Что делать, если карьерный рост остановился?

Что делать, если карьерный рост остановился?

25.05.2021

Время прочтения - 7 мин.

Дом, семья, работа — все совместить и остаться успешным в профессии, к сожалению, получается не всегда. Однажды человек может осознать: карьера стоит на месте и перспектив для роста в ней — ноль. Что же делать? Известные бизнес-тренеры утверждают: прежде всего — не впадать в уныние, но задуматься о смене точки приложения своих сил и умений, причем не обязательно в другой компании.

«Не бойтесь меняться»

Так считает Хелен Росберг — знаменитый тренер из списка Fortune 500. Она предлагает несколько действенных тактик, способных помочь найти «нового» себя на прежней работе.

  1. Начните с расстановки приоритетов. По мнению Росберг, нас часто удерживает от «великих достижений» отсутствие полного представления о будущем. Попробуйте быть честным с самим собой. Решите, что для вас имеет большее значение: карьера или личная жизнь? Совсем необязательно бросать работу, если вы склоняетесь в пользу семьи. Спросите себя: что бы я сделал, если бы у меня была волшебная палочка? А затем создайте реалистичный план действий, который позволит изменить то, что нуждается в коррекции.
  2. Научитесь мыслить и говорить правильно. Обратите внимание, как вы отзываетесь о своей работе. Если вы часто используете фразы типа «я не могу», «у меня не получится», пора меняться. Дело в том, что такие мысли и высказывания негативно влияют на самооценку, на мнение коллег и начальства. Попробуйте говорить так: «я постараюсь это сделать», «у меня получится выполнить задуманное». Эти фразы сделают вас увереннее и поднимут авторитет.
  3. Реально оценивайте свои возможности и сильные стороны. Росберг приводит интересный пример. Она рассказывает об успешном корпоративном юристе, который боялся оставить большую фирму и организовать свою собственную. Адвоката пугала мысль, что ему придется вести бухгалтерию, следить за счетами... Он думал, что у него недостаточно знаний. Однако после бесед с Росберг юрист записался на бизнес-курсы и теперь успешно руководит своей юридической конторой.
  4. Расскажите работодателю о своих целях. Когда сотрудники делятся своим видением с руководителями, их карьерный путь может неожиданно измениться. Например, финансист из крупной компании всегда хотел тренировать команду по лакроссу. И вот однажды в перерыве ежеквартального совещания он рассказал о своей мечте коллеге. Финансовый директор случайно услышал этот разговор. В результате через две недели тренер-самоучка возглавил созданный им же клуб по лакроссу, состоящий из коллег. А позже его еще и повысили в должности. Так что сделайте вдох и — продолжайте мечтать.

«Все дело — в эмоциональной гибкости»

Профессор психологии Сьюзан Дэвид считает, что неверная мотивация и «неправильные» эмоции могут стать началом конца карьеры любого человека.

Мы время от времени подвержены страху, разочарованиям или грусти. Однако считается, что эти эмоции нельзя выносить на всеобщее обозрение на работе. Неприятным чувствам и мыслям в офисе — не место. В этом уверены большинство руководителей и сотрудников. Однако часто человек просто не понимает, как справиться с нахлынувшими переживаниями, и оказывается у них на крючке, начиная действовать под их дудочку. Чаще всего нами овладевают:

  1. Страх совершить ошибку и принять неправильное решение. В результате человек не делает то, что считает нужным. Он концентрируется на одной задаче, не замечая других возможностей для роста.
  2. Потеря управления своим развитием и карьерой. Сотрудник выбирает единственный, верный, по его мнению, путь — полагаться на случай и просто плыть по течению.
  3. Отсутствие контроля над словами и действиями при общении с коллегами. Повышение голоса, язвительные комментарии — основные проявления такого состояния.

Сьюзан Дэвид считает, что решить подобные проблемы поможет эмоциональная гибкость, то есть способность правильно видеть и понимать внутреннее «я». Научиться этому помогут следующие рекомендации:

  1. Распознайте закономерность. Постарайтесь заметить, в какие моменты вы начинаете испытывать те или иные чувства.
  2. Разберитесь, что означает ваша реакция. Определитесь, когда и как у вас проявляется страх, безразличие или другие нежелательные эмоции.
  3. Примите свои переживания. Только так получится себя контролировать. Например, подумайте, почему вы злитесь на своего коллегу. Что вы можете с этим сделать? Может, достаточно поговорить, чтобы раз и навсегда избавиться от негативного отношения?
  4. Сконцентрируйтесь на позитивном — на эмоциях, приносящих ощущение внутренней гармонии.

Практические советы для карьеристов

Александра Левит — успешный бизнес-консультант. Но войти в рейтинг Thinkers50 ей помогли, как ни удивительно, неудачи. Левит была дважды на грани увольнения, пока не попала на тренинг для развития лидерских способностей, перевернувший ее представление о правильном построении карьеры.

Вот какими выводами она делится с клиентами:

  1. Не останавливайтесь в профессиональном росте. Даже прекрасное университетское образование — не повод для самоуспокоения. Причем для повышения квалификации необязательно посещать курсы и семинары (хотя это тоже эффективно), можно просто найти более опытных специалистов и учиться у них. Возможно, рядом есть коллеги, которые могут поделиться знаниями? Если так, обязательно воспользуйтесь этим.
  2. Откройте для себя другие интересы. Развивайтесь, причем не только профессионально. Новые увлечения станут полезным опытом, который вы сможете применить и в построении карьеры.
  3. Не надо пытаться зарабатывать на хобби. Левит считает, что превращение увлечения в профессию — лучший способ его возненавидеть. Например, если вы любите проводить время, играя на гитаре, это не означает, что вам понравятся обязательные гастроли. Хобби — способ вырваться из рабочей рутины. А вот в качестве подработки оно отлично подходит.

Их надо знать в лицо

Короткие советы хороши, но с некоторыми концепциями лучше познакомится детальнее. Представляем ТОП-7 лучших бизнес-тренеров, чьи выступления или статьи наверняка окажутся полезными для профессионального роста.

  1. Брайан Трейси к 30 годам сделал головокружительную карьеру, став гендиректором крупной фирмы. Его лекции и тренинги полны практических идей и увлекательных историй.
  2. Владимир Герасичев является автором собственной методики и владельцем нескольких успешных компаний. В основе его подхода лежит исследование вопроса эффективности человеческой жизни и понятия счастья.
  3. Радислав Гандапас начинал карьеру в качестве специалиста по ораторскому искусству, но постепенно перешел к бизнес-тренингам. Его девиз: «Полноценная жизнь — главный бизнес-проект любого человека».
  4. Нил Рекхэм — один из лучших специалистов в сфере маркетинга. Его работы переведены на разные языки и востребованы среди профессионалов.
  5. Игорь Манн называет себя маркетером, а не маркетологом, объясняя, что последний — это теоретик, а он всему выучился на практике. Свои лекции ведет на понятном даже неспециалисту языке, сообщая множество полезных сведений.
  6. Аллан Пиз имеет говорящий псевдоним — Мистер язык тела. Именно на общение с помощью жестов и контроль эмоций делает ставку этот бизнес-тренер. Его занятия наполнены яркими презентациями. Гарантирована не только польза, но и позитивные эмоции.
  7. Инна Алексеева — успешный бизнес-коуч, входящая в рейтинг самых влиятельных женщин российского делового мира. На своих лекциях она делится профессиональным опытом, в частности обучает работе со СМИ.

 

Источники: Pro Rbc, Kudago, Money

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Буквально через пять лет некоторые профессии начнут исчезать, а на их место придут новые рабочие места в направлениях, считающихся сейчас экзотическими. На кого учиться уже сейчас, чтобы быть в тренде в 2025–2030 годах?

14 сентября 2022 г.

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Кредиторы криптобанка Voyager Digital ответили отказом на его просьбу о выделении средств для выплаты бонусов персоналу. По их мнению, сотрудники и так уже «хорошо зарабатывают», сообщает Forkast.  Ранее криптобанк, который подал в июле заявление о банкротстве, представил план удержания в компании 38 сотрудников. Они должны были быть уволены из-за финансовых сложностей организации. Однако топ-менеджменту Voyager удалось сохранить их места и заработные платы. Кроме того, представители Voyager о...

22 августа 2022 г.

В ЕС хотят направить €500 млрд на восстановление Украины

В ЕС хотят направить €500 млрд на восстановление Украины

В понедельник, 4 июля, Украина представит план того, как она будет восстанавливаться после российского вторжения, которое разрушило города, оставило миллионы людей без крова и привело экономику в упадок. План, который будет продемонстрирован на двухдневной конференции в швейцарском городе Лугано, включает инвестиции в инфраструктуру, климат и цифровые технологии. Об этом сообщает Bloomberg.  Отдельно президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представит платформу для координации пожертвований...

4 июля 2022 г.

Как заработать на обмене криптовалют?

Как заработать на обмене криптовалют?

Теперь стало не только проще вывести крипту в фиат или купить за привычные рубли биткоины и альткоины, можно еще и заработать на этом процессе. В этой статье мы расскажем о варианте извлечения дохода из криптовалют, который основан на операциях обмена.

27 июня 2022 г.

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Онлайн-знакомства уже давно считаются отличным способом найти партнера и даже спутника жизни. Различные сервисы позволяют искать подходящего человека буквально по всему миру. Но наряду с этим появился и новый вид мошенничества — dating scam, который используют злоумышленники с целью обогащения на одиноких людях. В 2021 году сумма полученных таким образом денег выросла до рекордных $547 млн. Romance scam в действии Мошенничество с онлайн-знакомствами — также известное как dating scam, romance...

30 апреля 2022 г.

{"type":"article","id":1702,"isAuthenticated":false,"user":null}