Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

14.09.2022

Время прочтения - 9 мин.

Трансформации в сфере занятости — непрерывный процесс. Практически каждое десятилетие востребованные профессии меняются: привлекательный для старшего поколения карьерный путь практически не имеет ценности для младшего.

Стремительное развитие технологий подгоняет процесс перемен, и буквально через пять лет некоторые профессии просто исчезнут. Зато появятся рабочие места, пока еще не существующие или считающиеся экзотическими. Какие профессии будут в тренде в 20252030 годах? Давайте прогнозировать вместе.

Наиболее актуальные направления

По оценке Бюро статистики труда США (BLS), самыми востребованными профессиями будущего станут такие виды деятельности:

  • с математическим уклоном;
  • тесно связанные с IT;
  • в сфере здравоохранения и медицины;
  • по консультированию бизнеса;
  • узкоспециализированное строительство;
  • работа в средствах массовой информации;
  • разработка блокчейна;
  • машинное обучение и ИИ;
  • нефтегазовая отрасль.

Конечно, составить условный рейтинг под названием «самые востребованные профессии в мире после 2025 года», не включая воображения, просто невозможно. Ведь некоторых из них пока еще не существует.

Карьера в области медицины и биологии

Средняя продолжительность жизни человека растет по мере совершенствования науки и технологий. Численность населения старшей возрастной группы неуклонно увеличивается. Люди все чаще нуждаются в профессиональном уходе и соответствующих лекарствах. Жизненной необходимостью для всех возрастов уже стала максимально качественная защита от вирусов. В тренде будут направления, связанные с исследованиями и поисками действенных фармацевтических препаратов. Многие хорошо известные нам медицинские профессии, востребованные всегда, будут существовать и через пять лет. Изменится лишь формат работы.

Хедхантеры будут вести охоту за специалистами в области биологии и зоологии. Необходимость в экологически чистых продуктах для постоянно растущих мегаполисов потребует узкоспециализированных профессионалов. Актуальность сохранят и другие направления отрасли.

 

Увеличение количества работников медицинской отрасли по разным направлениям. Источник — WSJ

 

Какие профессии будут востребованы:

  1. Физиотерапевт. Работу этих специалистов невозможно заменить механическими приспособлениями. Обязательным станет умение находить общий язык с пациентами с разным характером, так как большинство из них будет пребывать в преклонном возрасте.
  2. Виртуальный хирург. Благодаря развитию технологий виртуальной реальности пациент и оперирующий его врач смогут находиться в разных местах планеты. Виртуальный хирург станет самой престижной и высокооплачиваемой профессией будущего. Что необходимо для успешной карьеры? Отличные навыки коммуникации, способности диагноста и умение мастерски управлять хирургическими инструментами в удаленном режиме.
  3. Администратор системы здравоохранения. Эти профессионалы будут трудиться в больницах, клиниках, домах престарелых. Их сфера ответственности — логистика, страхование, планирование работы объекта в целом и его отдельных подразделений. Главное преимущество профессии — достойная оплата труда даже при среднем образовании.
  4. Специалисты по психическому и душевному здоровью. В настоящее время все большую популярность набирают психологи, решающие проблемы в различных направлениях. Также появляются новые методы помощи людям ― через психосоматику, исследование родовых программ, определение влияния на жизнь семейной иерархии человека и т. п. Каждое из направлений требует обученного специалиста.
  5. Специалист по возрождению вымерших видов. По данным WWF, каждый день исчезают около 70 видов флоры и фауны. Из-за деятельности человека ситуация не станет лучше, а будет только ухудшаться. Именно поэтому понадобятся специалисты, которые будут заниматься возрождением вымерших видов животных и растений. Необходимым будет и их гармоничное внедрение в естественную среду обитания.
  6. Специалист вертикального земледелия. Популярное направление развития сельского хозяйства, которое позволит его перенести в мегаполисы. Уже сегодня возводят полностью автономные комплексы, где выращивают пищу для всех жителей. Для этого используют технологии аэропоники и гидропоники.

 

Объем рынка вертикального земледелия к 2030 году. Источник — Precedenceresearch

 

Карьера в мире высоких технологий

Это перспективное направление охватывает очень широкий круг профессий, которые понадобятся в недалеком будущем в связи с быстрым развитием технологий, затрагивающих различные сферы человеческой деятельности. Рассмотрим некоторые из них:

  • Специалист по конструированию умного дома. В пространстве человека появляется все больше бытовых приборов, объединенных в системы по типу «умный дом». Управление ими происходит при помощи искусственного интеллекта. Уже скоро понадобятся специалисты, способные проводить тонкую индивидуальную настройку системы. Они готовят чертежи с подробным описанием взаимодействия техники и отвечают за разводку проводки.
  • Оператор и разработчик беспилотных устройств. Совсем скоро в массовом производстве появятся беспилотные средства передвижения. Нужны спецы — как для их разработки, так и для управления. Умные дороги, поезда на магнитной подвеске, вакуумные туннели — все это станет повседневной реальностью в ближайшем будущем.
  • Специалист биомеханики. Совсем скоро многие люди с физическими ограничениями смогут получить новые конечности взамен утраченных. Уже создаются базовые протезы, успешно помогающие вернуть человеку ряд привычных функций.
  • Эксперт по разработке дополненной реальности. В будущем многие из нас больше времени начнут проводить в виртуальной реальности. Для этого им понадобятся технологии очков или контактных линз, способных точно отображать цифровое пространство. Естественно, есть спрос и на другие продвинутые решения, поскольку виртуальная реальность затронет все аспекты жизни человека. Потребуются специалисты, способные все спроектировать и наладить безопасную работу.
  • Разработчик блокчейна. Технология распределенного реестра применяется не только в криптовалютной индустрии — она универсальна. Ее можно использовать в таких отраслях, как финансы, развлечения, торговля и т. д. Везде требуются профессионалы, отвечающие за разработку необходимого функционала.

 

Рост глобального рынка блокчейна IoT к 2030 году. Источник — precedenceresearch

 

Карьера в сфере информации и коммуникации

«Кто владеет информацией, владеет миром». Это высказывание Натана Ротшильда — основателя легендарной банковской династии — как никогда актуально в современном мире. Умение создавать, собирать, хранить и защищать информацию не потеряет значимости. Нас ожидает лишь небольшая трансформация — с учетом темпов развития технологий. Вот какие профессии будут актуальны:

  • Специалист информационной безопасности. Количество частных и корпоративных данных, которые хранятся на серверах, будет только возрастать. Поэтому понадобятся сотрудники, способные обеспечить комплексный уровень защиты информации. Они должны владеть разнообразными навыками современной защиты от хакерских атак и различных цифровых угроз. По данным Бюро трудовой статистики США, к 2028 году количество рабочих мест в отрасли увеличится на 32%.
  • Специалист по контенту. С каждым годом растет объем информации, потребляемой человеком. Но когда наступает пресыщение, потребитель перестает воспринимать банальный контент. Ему требуется максимальное разнообразие. Специалисты в этой области востребованы сегодня и не потеряют актуальности в будущем.
  • Аналитик данных. Компания может развиваться лишь при условии своевременного реагирования на внешние изменения. Для этого необходимо анализировать огромные массивы информации. Аналитики умеют собирать данные, находить в них закономерности и тенденции, делать прогнозы.

 

Темпы роста мирового рынка передовой аналитики данных, по типам, прогноз до 2030 года. Источник — Grandviewresearch

 

Карьера с приставкой «эко»

Земля — единственный дом человечества на данный момент. Но техногенное развитие спровоцировало значительное загрязнение планеты. И причина не только в результате работы производств, но и в наших бытовых отходах. Поэтому профессии, связанные с экологией, будут оставаться в тренде. Вот о каких специальностях идет речь:

  • Оператор робота-червя. В мире множество свалок. Некоторые из них просто огромны. На многих никто не сортирует мусор, и там скапливается масса отходов, подлежащих повторной переработке. В этом мусоре немало ценных ресурсов. Очень вероятно, в будущем появятся механизмы, способные добывать такие ресурсы и материалы для утилизации. Управлять этой техникой будут люди.
  • Специалист по управлению погодой. Развитие науки о климате и геоинженерии обеспечит нас возможностью управлять погодой. Мы сможем уверенно и безопасно менять климатические условия, управлять ураганами и купировать природные катаклизмы.

Заключение

Изменения наступят уже скоро — возможно, быстрее, чем мы ожидаем. Все перечисленные профессии будущего подходят как для девушек, так и для парней. Вполне вероятно, из-за растущих показателей роботизации гендерные ограничения станут уделом прошлого. А родителям уже сегодня следует задуматься о карьерном пути своих детей и помочь им выбрать достойное направление.

 

Источники: Forbes, Tounghnickel, Skillhub, Resumble, Trade-schools

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть III

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть III

Завершаем нашу трилогию-прогноз, посвященную неочевидным трендам 2022 года, связанным с использованием блокчейна и криптовалют государствами планеты. Объясним, как эти тенденции повлияют на рынок, и подскажем, на какие проекты следует обратить внимание.

10 февраля 2022 г.

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть II

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть II

Вторая часть трилогии, посвященной обзору неочевидных трендов-2022 в мире блокчейна и криптовалют. Она познакомит вас с пятью нюансами из раздела NFT и метавселенных, которым суждено оказывать огромное влияние на исследуемый нами рынок.

3 февраля 2022 г.

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть I

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть I

Об очевидных тенденциях в мире криптовалют и блокчейна вы наверняка уже слышали. Теперь мы обратим ваше внимание на неочевидные тренды, которые во многом будут формировать будущее этой инновационной и чрезвычайно перспективной отрасли. За какими проектами и монетами следует наблюдать чуть более пристально в 2022 году?

28 января 2022 г.

Цифровая ностальгия приходит с покемонами

Цифровая ностальгия приходит с покемонами

Несмотря на стремительную цифровизацию, появление метавселенных и развитие компьютерных технологий, миллионы жителей планеты все более заметный и живой интерес проявляют… к примитивному дизайну интернета 90-х.

13 января 2022 г.

{"type":"article","id":4146,"isAuthenticated":false,"user":null}