Диверсификация: понятие и практическая реализация

Диверсификация: понятие и практическая реализация

26.01.2023

Время прочтения - 6 мин.

Суть стратегии под названием диверсификация сводится к тщательно продуманному распределению финансовых активов с целью предупреждения потери средств в будущем. Чаще всего в бизнесе диверсификация проводится путем создания и вывода на рынок новых продуктов/услуг, позволяющих повысить или не потерять доход в условиях изменения экономики или клиентуры.

Существует ряд способов провести диверсификацию, а выбор определенного варианта зависит непосредственно от конкретной компании. Хотите узнать больше об этой стратегии? Необходима детальная информация с примерами? Тогда изучайте наш материал.

Диверсификация и ее виды

В компании процесс диверсификации может быть выполнен на одном из двух уровней:

  • бизнес-уровень — предприятие не меняет привычной отрасли, но переходит в новый сектор;
  • корпоративный уровень — компания выбирает совершенно новое направление развития, отличное от текущего.

При этом диверсификация отличается еще и по типам. Рассмотрим их подробнее.

Концентрическая

Диверсификация такого типа предполагает, что к рабочему бизнесу будут добавлены новые продукты или услуги, так или иначе связанные с уже существующими. Главная цель их появления — повысить эффективность использования первоначального продукта/услуги. Подобный метод диверсификации выбирают мелкие компании, стремящиеся получить доступ на новые рынки сбыта и расширить клиентскую базу.

Для этой цели обычно используют уже готовые решения, например, приобретают небольшие фирмы в процессе поглощения.

Горизонтальная

Диверсификация горизонтального типа подразумевает создание и предложение уже существующим клиентам абсолютно нового продукта/услуги. Это так называемое расширение, а провести его можно на базе уже функционирующего производства. Горизонтальная диверсификация позволяет всегда иметь в ассортименте некое предложение, которое точно сможет заинтересовать постоянных клиентов.

Вертикальная

Такой способ диверсификации подразумевает движение компании по производственной цепочке вверх или вниз так, чтобы снизить зависимость от третьих лиц. В итоге абсолютно все ключевые процессы оказываются замкнутыми в цепочке одного предприятия, а сторонние лица перестают получать от этого высокую прибыль.

В реальной жизни такой процесс выглядит как отказ от сотрудничества с розничными торговцами в пользу открытия собственного супермаркета. Кроме того, это может быть приобретение сторонней фирмы, производящей необходимые для первичного предприятия товары. Например, поставщик сырья из дерева для компании, выпускающей мебель.

Конгломеративная

Совершенно не похожа на предыдущие типы диверсификация. Ее суть — создание продукта/услуги, абсолютно не связанного с существующими товарами, а предназначенного для совершенно других потребителей. Так предприятие открывает принципиально новую отрасль для новой потребительской базы за счет покупки/создания другого предприятия. В результате образуется конгломерат или холдинговая компания, в которую входят все принадлежащие бизнесу фирмы.

Масштабные примеры диверсификации бизнеса

Существует немало компаний, которые своим примером демонстрируют перспективность диверсификации. Рассмотрим их:

  • Amazon. Компания, уже давно сумевшая выйти за пределы электронной коммерции. Сегодня она представляет разнообразные онлайн-услуги: облачные вычисления, электронные платежи, партнерский маркетинг. Среди ее направлений присутствует и управление офлайн магазинами на территории США. Как видно, Amazon сочетает в себе различные виды диверсификации.

 

 

  • Disney. По сути, компания использовала горизонтальную диверсификацию, предложив существующим клиентам продукцию с их любимыми анимационными персонажами. Сегодня Disney представляет собой огромный холдинг, который владеет парками развлечений по всему миру и предлагает клиентам услуги потокового видео и компьютерных игр. Все это благодаря мультяшным героям.

 

 

  • Apple. Компания использовала горизонтальную диверсификацию для расширения ассортимента и предложила клиентам новые виды гаджетов. Так появилась линейка «яблочных» продуктов, имеющих одно ядро и способных между собой взаимодействовать.

 

 

  • General Electric. Крупная корпорация, изначально созданная для производства системы электрического освещения. Сегодня спектр ее деятельности невероятно широк: авиационные двигатели, газовые турбины, оборудование для сектора медицины и даже продукция для ВПК. Компания GE — яркий пример конгломеративной диверсификации.

 

 

Есть ли будущее у диверсифицированного бизнеса?

У специалистов нет точного мнения по поводу политики диверсификации в компаниях. Поэтому часть экспертов к таким изменениям относится негативно. В первую очередь, их тревоги связаны с рисками потери контроля над большим количеством направлений бизнеса. Также вероятны проблемы с рентабельностью за счет покрытия прибыльными направлениями всех убыточных производств.

Однако есть и вторая сторона медали. Компании, переживающие процесс диверсификации, отличаются особой устойчивостью в кризы любого типа. Правильное разделение направлений в организации позволяет надежно защитить инвестиции и капитал.

Именно поэтому важно отметить положительные качества диверсификации:

  • максимально эффективное распределение денежных средств;
  • финансовая устойчивость перед негативными внешними проявлениями;
  • преимущества перед конкурентами благодаря разнообразию услуг/товаров;
  • взаимодействие между подразделениями одной компании.

Конечно, существуют и негативные моменты. К ним можно отнести:

  • некоторые проблемы с прогнозированием и финансированием возможного развития каждого отдельного направления;
  • сложности с взаимодействием тех направлений бизнеса, которые между собой практически ничем не связаны;
  • возможное снижение доходности и прибыльности компании из-за вложений в убыточные мероприятия;
  • множество препятствий в создании централизованного управления разных ответвлений и возможности расчетов между ними.

Именно поэтому стратегия диверсификации может применяться только при отсутствии у компании денежных проблем на текущий момент. Новые направления рекомендуется внедрять за счет средств, пока не забронированных для других целей. Выбирать путь диверсификации возможно и при необходимости повышения конкурентоспособности и снижения рисков для бизнеса или при направлении инвестиций в одну определенную нишу.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5183,"isAuthenticated":false,"user":null}