Восстание умных машин

Восстание умных машин

15.01.2021

Время прочтения - 6 мин.

Как автоматизация, роботизация и искусственный интеллект повлияют на занятость в ближайшее десятилетие.

Пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом для мировой экономики, но она же выступила катализатором тектонических изменений во многих сферах и отраслях хозяйственной деятельности человека. Последствия — уже в обозримом будущем — почувствуют на своей шкуре десятки миллионов наемных работников по всему миру. И речь не только о переходе к дистанционным форматам занятости, способным резко уменьшить реальный размер оплаты труда. Под угрозой сама возможность иметь работу.

Уничтожители рабочих мест

Технический прогресс резко ускоряется. Внедрение новых технологий, прежде занимавшее годы, если не десятилетия, теперь укладывается в месяцы, в худшем случае — в пару лет. И это лавинообразный процесс, ведь каждая последующая инновация создает все более эффективную технологию, отчего новая индустриальная революция развивается по экспоненте, а перемены идут широким фронтом. 

Между собой смешиваются совершенно разные технологии, рождая на стыках прорывные решения. Физический и цифровой мир уже давно объединяются (как пример — «интернет вещей» IoT), а теперь к ним присоединяется еще и биотех. Трансформации происходят как по вертикали, так и по горизонтали, все системы становятся еще более сложными и интегрированными. И это лишь начало.

Одно из магистральных направлений здесь — замена любого рутинного труда автоматом, роботом или компьютерной программой. Речь идет об очень широком спектре специализаций: не только о промышленных рабочих, которых автоматизация начала выдавливать из профессии еще в прошлом веке, но также о любом техническом и офисном персонале, чьи функции можно описать сравнительно несложным алгоритмом, а значит, автоматизировать.

Причем именно сейчас возможности такой автоматизации беспрецедентно возросли. Например, оператором колл-центра вполне уже может быть робот, поскольку системы распознавания речи позволяют четко идентифицировать запрос клиента, а голосовые подсказки помогут ему решить целый ряд типовых проблем. Младший персонал в юридических фирмах успешно заменяет компьютер: искусственный интеллект не только лучше человека подберет подходящие прецеденты, но и составит все необходимые документы для дела.

В итоге, по прогнозам, развитие технологий вытеснит с рынка труда по всему миру около 85 миллионов человек уже к 2025 году. Еще пару лет назад эта цифра была на 10 млн меньше. Такой вот технический прогресс…

Генераторы новых профессий

Но история свидетельствует, что технологическая революция не столько убирает рабочие места, сколько их создает. Промышленный переворот в Англии XVIII–XIX вв. разорил более миллиона крестьян и ремесленников. Но в то же время благодаря ему появилось более 5 млн новых рабочих мест в индустриальном секторе. Дефицит кадров был настолько силен, что к труду на заводах и фабриках стали привлекать даже подростков и женщин.

Сейчас будет происходить нечто подобное. По прогнозам экспертов Всемирного экономического форума, к 2025 году в мире появится 97 млн новых рабочих мест. Более того, возникнут совершенно новые профессии — такие, как специалист по управлению социальным рейтингом или имиджмейкер в социальных сетях.

Справедливости ради, прогноз по новым рабочим местам теперь ниже, чем пару лет назад. Тогда предполагалось, что вакансий появится порядка 130 млн. Но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы. Из-за введенных ограничений и последовавшей за ними глобальной рецессии темпы создания рабочих мест резко замедлились. К тому же вызовом для IT-индустрии стала организация удаленного труда сотрудников самых разных сфер и отраслей, перетянувшая на себя ресурсы.

Однако более острой проблемой, чем занятость, выступает дисбаланс компетенций и квалификаций. Новые рабочие места требуют совсем иных навыков и знаний, чем были у работников, попавших под пресс сокращений. Вопрос на засыпку — кто будет обучать и переобучать специалистов, особенно в почтенном возрасте. Бизнес на себя эту задачу взваливать не спешит, а качество государственного образования, как правило, невысоко. В итоге может появиться многомиллионная армия не просто безработных, а нетрудоустраиваемых.

Особенности российских реалий

Может показаться, что все рассуждения о новых заводах, где вся продукция выпускается без участия людей (и даже функции наладки и ремонта выполняют роботы под руководством единственного оператора, работающего дистанционно), совсем не подходят России. Стране, которая по критериям роботизации отстает от ближайших конкурентов даже не в разы, а на порядки. Стране, где даже 100%-но автоматизируемые работы выполняются силами приезжих мигрантов. 

роботы

Но это не так. Целый ряд российских компаний вполне успешно заменяют живых людей умной автоматикой. Системы на основе искусственного интеллекта решают задачи в сфере кибербезопасности и оценки рисков. Компания «Яндекс» обкатывает свои беспилотные такси в подмосковном Сколково и казанском Иннополисе. Чат-бот компании «МТС» самостоятельно справляется с 80–85% обращений пользователей. Но заметнее всего проникновение технологической революции в отечественный банковский сектор, который — так исторически сложилось — является одним из лидеров по части инноваций.

Уже многие банки внедрили ИИ в свои бизнес-процессы для вспомогательных функций в сфере маркетинга. Некоторые пошли еще дальше. Искусственный интеллект оценивает потенциальных заемщиков и генерирует решения по кредитам за несколько минут. 

Компьютерные программы взяли на себя 80–85% рутинной работы банковских юристов по взысканию просроченной задолженности. Биометрия успешно применяется для подтверждения личности клиентов, экономя время клерков. Но каждая такая экономия — это высвобождение части персонала. Так что в России сокращение грозит в первую очередь «белым воротничкам».

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":806,"isAuthenticated":false,"user":null}