Как избежать стигматов бедности?
Фото: Freepik

Как избежать стигматов бедности?

21.11.2023

Время прочтения - 6 мин.

По данным Всемирного банка, количество людей в Украине, проживающих за чертой бедности ― менее чем на $5,5 в день, в 2022 году составило 24,2%, а по итогам 2023 года может вырасти до 55%.  

Всадники апокалипсиса

Прогноз ВБ вряд ли кого удивляет, учитывая продолжающуюся войну, урон, нанесенный ею украинской экономике, и сокращение масштабов внешней поддержки. Но есть и еще одна тенденция, которая становится все заметней — бедность затягивает, а накопление капитала становится все более порицаемо общественным мнением. 

Не правда ли, не очень тянет к богатству, если информационное пространство забито сообщениями о военкомах, заработавших миллионы на уклонении от призыва, прайсах за нелегальный выезд из страны, коррупционных тендерах типа яиц для ЗСУ по ₴17 или вызывающе необязательных реконструкциях в тыловых городах?

Все это напоминает о пире во время чумы и способствует возрождению настроений, тщательно культивируемых в нашем недавнем прошлом, когда богатство ассоциировалось исключительно с незаконной деятельностью. В то время, когда общественная мораль диктует сегодня филантропию на всех ступеньках общества даже от людей скромного достатка.  

Но хотя помощь ближнему и отклик на страдание — естественные реакции нормальных людей, принимая близко к сердцу чужие проблемы, мы зачастую получаем целый букет «стигматов» бедного поведения, таких как: негативно мыслящее окружение, ненависть к успешным людям, жалость к себе, низкую самооценку и т. д. 

Жизнь не по учебникам

Что делать, когда жизненные ситуации заставляют вас поступать наперекор руководствам о том, как стать богатыми? Как сохранить баланс между общественными потребностями и необходимостью в личном развитии?

Ответов на эти вопросы может быть столь же много, сколько окружающих нас индивидуальностей. Однако следует помнить, что любой кризис дает шанс для роста, если видеть в нем такую возможность.

Прежде всего, позаботьтесь об информационной гигиене. Не следует замыкаться на военных сводках и политических новостях. Оставьте место для изучения событий из мира науки и технологий (например, мы пишем о них в постоянной рубрике «Хроники Джи»), смотрите фильмы о будущем, читайте фантастику. Изучайте новые области экономики, такие как криптовалюты. Возможно, именно в них вы найдете идеи, которые, в сочетании с вашими знаниями, подскажут возможности для заработка и сделают вас более значимой фигурой.

Посмотрите, в чем жизнь стала хуже, и какой вклад лично вы можете внести для ее улучшения? Скорее всего, вам не понадобится осваивать кардинально новую специальность вроде оператора дрона-камикадзе. Хватит ваших сегодняшних знаний и навыков.

Ни для кого не секрет, что из-за войны снизилось качество образования в школах. Это дает прекрасную возможность для заработка не только учителям точных наук, информатики, иностранных языков, но и студентам, и даже старшеклассникам, которые могут подработать репетиторством. 

Внесите в вашу жизнь художественную составляющую. Фотографы, участвующие в волонтерском движении, фиксируют свой опыт в виде выставок, отражающих дух нашего времени.

Журналисты «Украинской правды» собирают деньги и возят пикапы для ЗСУ, а их друзья-аниматоры из УАниМа снимают биографические истории о жизни этих автомобилей в Европе и в Украине — на передовой.

Знакомая журналист вспомнила о своем юношеском увлечении и пишет картины, которые продает. Часть ее выручки идет на благотворительность.   

Другие знакомые, вынужденные покинуть прифронтовой город, неожиданно нашли в себе талант в проведении детских праздников, и я не удивлюсь, если в будущем они станут родоначальниками крупной компании в области развлечений.  

Как бы цинично это ни звучало, не стесняйтесь пользоваться симпатией людей всего мира к украинцам. Например, житель из Харьковской области, чью коллекцию виниловых пластинок разграбили «гостившие» в его доме оккупанты, за две недели получил в подарок из США, Великобритании и других стран более сотни пластинок, среди которых есть раритеты с высокой коллекционной стоимостью. 

Новое хобби — новые связи

Помните, что денег в мире достаточно. Не осуждайте, а поддерживайте связи с друзьями или коллегами, выехавшими за границу. Постарайтесь наладить с ними деловые контакты. В США и Европе существует дефицит некоторых товаров, которые вы без проблем сможете купить в Украине и переслать знакомым для продажи.

В конечном счете, рост украинской диаспоры до таких масштабов, как сейчас, может принести больше пользы, чем вреда, за счет увеличения горизонтальных и вертикальных связей и новых возможностей.

Не забрасывайте свое хобби, а еще лучше — дополните его новыми увлечениями. Это позволит вам обновить и улучшить круг общения, обзавестись полезными связями.

Среди увлечений состоятельных и успешных людей традиционно много места занимает спорт: футбол, хоккей, горные и водные лыжи, гребля, стрельба, спортивная рыбалка. Богатые люди посещают театральные представления, выставки, модные показы и другие культурные мероприятия.

Продолжайте искать возможности для инвестирования. И пусть из-за внешнеэкономических ограничений это будут не акции компаний S&P 500, вы можете инвестировать в предметы старины, благородные металлы или атрибуты нашего времени, которые со временем приобретут коллекционную ценность.     

И главное, помните, что дети — наши лучшие антидепрессанты. Оберегайте их от войны, занимайтесь вместе спортом, передавайте свой опыт и учитесь сами. Позитивное мышление обязательно сделает вас успешными, а ваших детей — и успешными, и богатыми. 

 

Источники: «Стратегия мышления богатых и бедных людей», «Суспільне», «Слово і Діло»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7325,"isAuthenticated":false,"user":null}