Какой иностранный язык учить в 2024 году?
Фото: Envato

Какой иностранный язык учить в 2024 году?

04.12.2023

Время прочтения - 7 мин.

Знание иностранных языков всегда считается преимуществом при поиске работы, во время учебы или переезде в другую страну. Этот навык значительно помогает в общении и поиске полезных знакомых. Нельзя сказать, что некоторые языки бесполезны — у каждого из них есть своя ниша.

Но существует ряд наиболее востребованных и перспективных. Какие именно языки относятся к этой категории? Об этом читайте в нашем материале.

Самые распространенные иностранные языки в мире

Caption

Наиболее распространенные языки в 2023 году. Источник — ethnologue

 

На популярность иностранного языка влияют разные факторы — например, количество носителей или число людей, использующих его как второй. В соответствии с результатами исследования, опубликованного в Ethnologue: Languages of the World, в 2023 году рейтинг распространенности выглядит следующим образом:

  1. Английский. Общепринятый международный язык. На нем в общей сложности разговаривает около 1,5 млрд человек. Если говорить о носителях, их насчитывается до 400 млн. Оносится к индоевропейской семье. Прародиной современной версии считается территория средневековой Британии. Благодаря приоритетности английского во многих странах, более миллиарда человек занимается его изучением. Для трудоустройства или получения гражданства иностранцам в государствах, где официальным языком является английский, требуется пройти стандартизированный тест для подтверждения уровня владения.
  2. Китайский. На нем разговаривает около 1,1 млрд человек в мире. Большая часть сосредоточена в Китае, Сингапуре, Тайване и на расположенных поблизости территориях. Довольно сложен для изучения из-за большого количества иероглифов, отличающихся незначительными нюансами. Последние могут полностью изменить смысл слова.
  3. Хинди. Язык, на котором разговаривает свыше 600 млн человек, является одним из государственных языков Индии. В этой стране, а также в Непале, насчитывается достаточно много жителей, для которых хинди является родным. Из-за высокой плотности населения и развития этих государств популярность языка растет во всем мире.
  4. Испанский. По подсчетам исследователей, в мире проживает около 550 млн носителей испанского. Язык относится к романской ветви, а его родиной считается средневековая Кастилия. Сегодня испанский распространен не только в Испании. На нем говорят в Мексике, Колумбии, Аргентине, Чили, Кубе и других странах. Также популярен в США — в некоторых штатах даже входит в школьную программу. Имеет множество диалектов, значительно отличающихся произношением от оригинала. Что примечательно, диалекты легко соседствуют с традиционным испанским и оба варианта могут быть официальными.
  5. Французский. На этом языке разговаривает 274,1 млн людей, причем не только во Франции. Он активно используется в Бельгии, на некоторых территориях Западной и Центральной Африки, а также части Швейцарии. В XX веке именно французский считался международным — на нем общались политики и дипломаты.
  6. Арабский. Язык, на котором говорят около 274 млн человек. Является официальным для таких стран, как Египет, Саудовская Аравия, Тунис, Алжир, Иордания и других государств Востока. Несмотря на наличие в алфавите всего 28 букв, достаточно сложен для самостоятельного изучения из-за возможности их написания в четырех вариантах.
  7. Бенгальский. Этим языком владеют 272,7 млн человек. Он относится к индоевропейскому кластеру. В максимальной степени распространен в Бангладеш и западной Бенгалии, которая находится в Индии. Лингвисты выделяют три диалекта и две литературные формы. Интересно, что четверть слов бенгальского языка пришли в него из древнего санскрита.
  8. Русский. Язык, на котором разговаривают около 260 млн человек по всему земному шару. Для более чем 150 млн он является родным. На офциальном уровне признан в РФ, Республике Беларусь, Казахстане. Помимо этого на русском общаются жители бывших республик СССР, а также диаспоры коренных россиян, расположенные в различых государствах.
  9. Португальский. Достаточно распространен в мире, ведь на нем разговаривают около 257,7 млн жителей планеты. Португальский — официальный язык Анголы, Бразилии, Макао, Кабо-Верде и некоторых других стран. Он не так сложен, как китайский, однако придется заучить около двух сотен неправильных глаголов.
  10. Урду. На этом языке общаются 231,3 млн человек. Он относится к индоевропейскому кластеру. Сегодня урду является официальным языком в Пакистане и Индии.

Какие иностранные языки будут актуальны в 2024 году?

Следует отметить, что не все языки, представленные в условном рейтинге популярности, стоит изучать в 2024 году. Для начала специалисты рекомендуют определить цель. Например, это могут быть путешествие, работа или другие возможности, которые откроются после обретения новых знаний. В некоторых случаях выбор основан на привлекательности звучания языка.

Если говорить о финансовом аспекте и будущей востребованности, то в 2024 году целесообразно обратить внимание на такие языки:

  1. Китайский. Очень многие аналитики предрекают — именно китайский станет главным языком делового мира уже в ближайшем десятилетии. Сегодня он является одним из шести официальных языков ООН. Если говорить об экономическом аспекте, Китай считается наиболее перспективным государством. Ежегодный рост ВВП КНР — в среднем 8%. Примечательно, что в 2020 году, когда крупные мировые экономики находились в жесткой рецессии, ВВП Китая вырос на 2,3%.
  2. Немецкий. Германия — пятая по величине экономика планеты. Кроме того, у этой страны самое внушительное положительное сальдо торгового баланса. Многие иностранцы могут получить бесплатное образование в рамках государственных программ, что, однако, требует знания немецкого. В дальнейшем в ФРГ можно найти достойную работу.
  3. Арабский. Страны, способные обеспечивать мир солидными объемами нефти, могут официально считаться перспективными. Сегодня в государствах, где одним из рабочих языков является арабский, сосредоточено большое количество средств, вырученных именно за счет продажи нефти. Эти огромные деньги направляются на развитие туризма, банковского дела и сектора недвижимости — в качестве программы подготовки к постнефтяной экономике. Нет сомнений в том, что в недалекой перспективе арабские страны будут нуждаться в переводчиках.
  4. Корейский. Если говорить о бизнесе, вести его в этой стране для иностранцев совсем непросто. Но существует веский довод в пользу изучения корейского молодежью — это культурное развитие. Сегодня в мире набирают популярность корейские дорамы и музыка. Перед тем, как приступать к изучению, следует осознать сложность корейского для тех, кто родился за пределами Азии.
  5. Португальский. Страна с самым большим количеством носителей португальского — Бразилия. Ее экономика подвержена взлетам и падениям, но она всегда входила в ТОП-10 самых сильных. Дополнительной мотивацией изучить португальский остается факт его распространенности на четырех континентах. Если вы собираетесь посетить бразильский карнавал или перебраться в Португалию, самое время начать изучение языка.
  6. Испанский. Еще один популярный язык со статусом официального в 21 стране. Эти государства расположены на разных континентах. Это Испания, Аргентина, Мексика. На языке конкистадоров в быту общаются более 13% жителей США. Более того, испанский входит в шестерку рабочих языков ООН. Исходя из этого, специалисты ожидают роста его популярности, особенно среди жителей США.
  7. Французский. В той или иной мере этот язык распространен на всех континентах земного шара, поэтому его знание может обеспечить свободное трудоустройство практически в любой стране. Стоит учесть и его официальный статус во многих международных организациях, например ЮНЕСКО, Международный красный крест, Европейский союз.

Конечно, не стоит забывать и главный международный язык — английский. Именно с него стоит в целом начинать путь освоения иностранных языков. Но в любом случае необходимо иметь достаточно мотивации для начала пути и всегда учитывать языковую привлекательность.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4927,"isAuthenticated":false,"user":null}