Перспективные ниши для бизнеса в 2024
Фото: Freepik

Перспективные ниши для бизнеса в 2024

26.12.2023

Время прочтения - 10 мин.

Не секрет, что правильно выбранное направление для бизнеса может значительно повысить шансы на финансовый успех. Рассмотрим несколько наиболее интересных вариантов для предпринимателей в наступающем году.

Критерии выбора

Прежде чем выбирать конкретный вид бизнеса, важно четко сформулировать основные критерии для анализа существующих возможностей. Поэтому, если условия изменятся, предприниматель сможет оперативно скорректировать свои планы. Итак, на что же нужно ориентироваться малому предпринимателю?

  1. Спрос на рынке. Прежде всего, необходимо максимально точно оценить потенциальный спрос на продукты и услуги, которые планируется предлагать. При этом нужно оценивать именно платежеспособный спрос, а не просто заинтересованность.
  2. Объем и структура затрат. Начинающему предпринимателю следует контролировать величину первоначальных инвестиций, а также постоянных и переменных издержек. Поэтому следует отдавать предпочтение направлениям, которые позволят выйти в плюс уже после сравнительно небольших вложений (в несколько тысяч долларов США).
  3. Конкуренция. Нужно реально оценивать свои сильные и слабые стороны, а также позиции других бизнесменов и компаний. Оптимально выбирать направления, где конкуренция отстает от динамики спроса на рынке.
  4. Регулирование бизнеса. Некоторые отрасли являются сильно зарегулированными, требуют множества лицензий или разрешительных документов. Все это создает дополнительные сложности и затраты, которые нужно выделить еще на первых этапах анализа.
  5. Потенциал роста и масштабируемость. При прочих равных условиях лучше выбирать направления с высоким потенциалом для роста (как отрасли в целом, так и собственного бизнеса). Возможность быстро и эффективно масштабироваться — ключ к успеху в текущих условиях.

Рассмотрим ниши для бизнеса, которые могут быть особенно актуальны в 2024 году.

Бизнес в сфере ИИ

В 2022 году размер рынка искусственного интеллекта (ИИ) составлял $428 млрд. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2023 года он вырастет до $515 млрд, а среднегодовой темп роста на последующие 5-7 лет должен превышать 30%. ИИ можно использовать в различных отраслях — от здравоохранения до финансовых услуг, что позволяет выбрать нишу с учетом имеющихся знаний и навыков.

Бизнес, основанный на ИИ, часто может быть легко масштабирован, поскольку программное обеспечение и алгоритмы могут быть применены к большому количеству пользователей или клиентов без значительных изменений в инфраструктуре. Кроме того, ИИ может автоматизировать многие процессы, снижая трудозатраты и увеличивая эффективность. Новые технологии также могут быть полезны при анализе огромных объемов данных, предоставляя бизнесу ценную информацию и возможности для принятия обоснованных решений.

 

Рост использования ИИ в разных направлениях бизнеса. Источник — Datamation

 

Потенциально прибыльными направлениями, например, являются создание программ для автоматизации учета в малом бизнесе, систем управления клиентскими отношениями, аналитических инструментов и т. д. Некоторые предприниматели могут предоставлять услуги консалтинга по внедрению решений на основе ИИ в бизнес клиентов, а также обучать их сотрудников. Достаточно актуальными может быть и запуск новаторских проектов, таких как разработка интеллектуальных помощников, автоматизированных систем анализа данных и робототехники. Но для этого необходимо подобрать команду высококлассных специалистов в сфере машинного обучения.

Бизнес в сфере косметики

Глобальный бьюти-рынок генерирует примерно $430 млрд в год. В настоящее время наблюдается восходящая траектория роста во всех основных категориях данного направления. Среднегодовой рост до конца этого десятилетия должен быть устойчивым и составлять около 5%. Рынок косметики (наибольший сегмент из всех продуктов и услуг в бьюти-сфере) оценивался в $299 млрд в 2022 году и должен составить $313 млрд к концу 2023 года.

Производство косметики включает в себя множество видов продуктов, от уходовой косметики до декоративной. Это позволяет выбрать конкретный сегмент, который лучше соответствует потребностям покупателей и рыночным тенденциям. Сфера постоянно развивается, предоставляя возможности для инноваций, например, в области органической и натуральной косметики, устойчивых и экологичных продуктов.

Косметический бизнес способствует творческому маркетингу и брендингу, позволяя компаниям создавать уникальный имидж и привлекать внимание различных целевых аудиторий. В эпоху социальных сетей продвижение косметических брендов может быть усилено с помощью инфлюенсеров, блогеров и других популярных лиц. Но эта стратегия потребует дополнительных расходов, и необходимо убедиться, что такие вложения будут рентабельными.

 

Косметический бизнес набирает популярность. Источник — Startup Jungle

 

Разработка и производство косметических средств из натуральных и органических ингредиентов — достаточно популярный тренд на данный момент. Некоторые предприниматели сейчас специализируются на создании косметики для более узких групп пользователей: например, для чувствительной кожи, для мужчин, для детей и т. п.

Также набирают популярность услуги по производству индивидуализированной косметики, где клиенты могут выбрать компоненты и ароматы для своих средств ухода. Целесообразным может быть запуск интернет-магазина, специализирующегося на продаже косметических товаров, в том числе с возможностью предложения продукции других мелких производителей.

Услуги по уходу за домашними животными

На данный момент размер мирового рынка услуг для домашних животных оценивается в $25 млрд. По мнению экспертов, он будет расширяться до 2030 года со среднегодовым темпом роста в 9%. Услуги по уходу за животными востребованы, так как все больше людей заводят домашних питомцев и требуют для них качественного ухода. Для начала работы в этой сфере часто не требуются большие инвестиции, особенно если бизнес заключается в предоставлении услуг на дому или выгуле собак.

Помощь по уходу за животными на начальном этапе может позволять владельцу бизнеса гибко настраивать свой рабочий график, что удобно для предпринимателей, стремящихся к балансу между работой и личной жизнью. Со временем бизнес можно расширить, добавив новые услуги, увеличивая количество сотрудников или даже открыв дополнительные пункты обслуживания. Такие услуги хорошо подходят для продвижения в социальных сетях, где можно публиковать фото и видео счастливых питомцев.

 

Профессиональный уход за домашними животными становится все более востребованным. Источник — Small Business Trends

 

Предоставление услуг по регулярному выгулу собак для занятых владельцев остается остаточно перспективным направлением. Оно может включать индивидуальные прогулки или групповые выгулы. Предприниматели также могут организовать временный уход за животными, когда их владельцы уезжают в отпуск или командировку, путем помещения питомца в домашний питомник или специализированное заведение. Организация онлайн-магазина или сервиса доставки корма, игрушек и аксессуаров для животных может позволить масштабировать бизнес в сжатые сроки.

Инвестиционное консультирование

В условиях рыночной неопределенности увеличивается потребность в профессиональной инвестиционной помощи, особенно среди предпринимателей, инвесторов и частных лиц, стремящихся максимизировать свои доходы и минимизировать риски. По оценкам экспертов, размер рынка консалтинговых услуг вырастет с $308 млрд в 2023 году до $411 млрд к 2028 году со средним ежегодным темпом роста около 5%.

Инвестиционное консультирование часто включает построение долгосрочных отношений с клиентами, что может обеспечить стабильный доход и устойчивый рост бизнеса. При успешном управлении портфелями клиентов и предоставлении качественных консультационных услуг, это направление может быть высокодоходным занятием. Более того, такой бизнес может быть масштабирован от индивидуальной практики до крупной консультационной фирмы, предоставляющей широкий спектр услуг.

Одним из вариантов реализации этой стратегии является помощь малым и средним предприятиям в понимании и управлении их финансовыми ресурсами, включая рекомендации по инвестированию, финансированию и росту бизнеса. Начинающий предприниматель также может предоставлять персонализированные инвестиционные советы частным лицам и семьям, включая планирование пенсии, инвестирование в акции и облигации, налоговое планирование и управление активами.

 

Инвестиционное консультирование становится актуальным для малого бизнеса. Источник — NFRC

 

В перспективе можно организовывать семинары, курсы и тренинги по инвестиционным стратегиям, финансовому планированию и анализу рынков. Дополнительные услуги могут включать консультации по вопросам управления рисками, включая страхование, диверсификацию портфеля и устойчивость к рыночным колебаниям. В любом случае ключевыми задачами при масштабировании будут контроль качества предоставляемых услуг и максимальная клиентоориентированность. Исходя из этих критериев и следует подбирать соответствующую команду профессиональных консультантов.

Вместо заключения

В выборе направления для бизнеса всегда важно учитывать перспективность и потенциал рынка. Способность предвосхитить будущие тенденции и выявить возможности, которые пока не замечают другие предприниматели — залог долгосрочного успеха. Вышеприведенные примеры показывают, что самые разные отрасли на сегодня предоставляют интерес в плане открытия и развития бизнеса.

Но даже удачно выбранная сфера деятельности не гарантирует прибыли и развития. Кто-то сумеет сколотить капитал за считанные месяцы, кто-то будет балансировать на грани безубыточности, а кто-то и вовсе понесет значительные убытки. Дело в том, что ключевыми аспектами являются глубокий анализ и способность сформировать уникальное торговое предложение. Успех в любой сфере зависит не только от рыночных тенденций, но и от понимания потребностей целевой аудитории, конкурентной среды и особенностей отрасли. Эффективная стратегия, включающая маркетинговый план, финансовое планирование и управление рисками, имеет решающее значение. Таким образом, грамотная подготовка и аналитический подход могут значительно повысить шансы на успех независимо от выбранной сферы деятельности.

Начало формы

 

Источники: Fortune Business Insights, McKinsey, Mordor Intelligence, GrandViewResearch, NFRC, Small Business Trends, Datamotion, Startup Jungle

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7580,"isAuthenticated":false,"user":null}