Instagram жив? Как зарабатывать в социальной сети в 2024 году

Instagram жив? Как зарабатывать в социальной сети в 2024 году

04.12.2023

Время прочтения - 8 мин.

Площадок для удаленной работы множество, и социальная сеть Instagram — одна из них. Вариантов достойных источников заработка не счесть, ведь не единым блогерством мы сыты. Однако расслабляться рано, поскольку приличный доход сегодня обеспечивают востребованные навыки и упорный труд, а также умение грамотно взаимодействовать с пользователями.

Хотите расширить знания в вопросе «как еще заработать в Инстаграм?»? Тогда этот материал именно для вас.

Ведение аккаунта

Блогер с живыми и активными подписчиками может найти разнообразные способы заработка. Перечислим наиболее популярные из них.

Реклама товаров/услуг

Аккаунты с многочисленной аудиторией пользуются у рекламодателей устойчиво высоким спросом и приносят солидный доход их владельцам. Например, один пост на странице Криштиану Роналду стоит более $1,6 млн.

Конечно, начинающему блогеру до знаменитого футболиста далеко, но получать стабильный доход от рекламы вполне реально при наличии 1 000+ подписчиков. Для этого важно иметь не только стабильную аудиторию, но и самому пользоваться рекламируемым продуктом или услугой. Как показывает практика, такой подход значительно повышает уровень доверия аудитории.

Сколько можно заработать на рекламе? Согласно отчету Hype Auditor за 2021 год, средний показатель рекламного дохода в месяц составляет около $3 000. Если говорить конкретнее, то аккаунты с числом подписчиков более миллиона получают от $15 000 в месяц, а инфлюенсеры с числом подписчиков от 1 000 до 10 000 — около $1 500.

 

 

Существует пять уровней оплаты рекламы за пост, и все они зависят от количества подписчиков в аккаунте. Перечислим их:

  1. Наноинфлюенсер (1 000–10 000 подписчиков) — за публикацию одного поста могут получить от $10 до $100.
  2. Микроинфлюенсер (10 000–50 000 подписчиков) — за один рекламный пост выплачивается от $100 до $500.
  3. Инфлюенсер среднего уровня (50 000–500 000 подписчиков) — рекламный пост может стоить от $500 до $5 000.
  4. Макроинфлюенсер (до 1 млн подписчиков) — один рекламный пост приносит от $5 000 до $10 000.
  5. Мегаинфлюенсер (более 1 млн подписчиков) — у таких блогеров стоимость рекламной публикации достигает $1 млн.

Реклама может быть реализована посредством:

  • Выхода постов. Такие публикации либо «висят» в аккаунте постоянно, либо удаляются через определенное время.
  • Создания сторис. Формат видеорекламы, исчезающей через 24 часа. Аккаунты, в которых более 10К подписчиков, могут прикреплять ссылку на рекламируемый сайт сразу к сторис. Благодаря этому заинтересовавшиеся пользователи имеют возможность сразу изучить предложение.

Искать рекламу с целью заработка для своего аккаунта можно по-разному. К крупным блогерам клиенты, способные предложить продукт их целевой аудитории, приходят сами. Начинающим лучше всего использовать партнерские программы. Это специализированные площадки, где необходимо зарегистрироваться и найти рекламодателя. Также можно просто оставить контакты, чтобы компания написала вам самостоятельно.

Процесс заработка выглядит так:

  • Выбор торгового предложения.
  • Получение уникальной ссылки или промокода для размещения в своем профиле.
  • Получение выплат, которые начисляются от перехода пользователей или их регистрации на рекламируемом сайте.

Чаще всего партнерская программа — не разовая акция, а постоянное сотрудничество с заключением договора. Для работы очень важно уметь правильно преподносить рекламу, создавая «цепляющий» контент.

В целом любая реклама — прибыльный бизнес. По данным Statista, с 2018 года заработок на рекламе в Инстаграм на территории США только увеличивался.

 

 

Амбассадор бренда

Сотрудничество с заказчиками рекламы может быть одноразовым или постоянным. Во втором случае инфлюенсер становится амбассадором бренда, т. е. лицом компании для представления ее товаров или услуг. Эта опция доступна для аккаунтов минимум с 50 000 активных подписчиков.

Договор заключается на длительный срок. Условия сотрудничества бывают разными, например, взаимодействие только с одним брендом. Естественно, работа с конкурентами рекламируемой компании невозможна.

Для полноценной реализации своих функций амбассадору необходимо посещать различные мероприятия или съемки рекламных роликов. Часто требуется участие в создании нового продукта. Такое сотрудничество повышает доверие пользователей и привлекает новых клиентов. Благодаря этому блогер получает хороший доход на постоянной основе.

Реклама собственных товаров/услуг

Эта сфера достаточно обширна, так как Инстаграм — идеальная площадка для ведения аккаунта крупными и мелкими компаниями, частными исполнителями, руководителями собственных программ и курсов. Из-за того, что Инстаграм ― в первую очередь платформа с визуальным контентом, с ее помощью можно представлять работы:

  • фотографов;
  • мейкеров;
  • фудблогеров;
  • реставраторов.

Блог — еще и отличное место для рекламы собственных услуг:

  • онлайн-курсы;
  • частные уроки;
  • марафоны.

Наемный сотрудник

Вести блог и постоянно находиться у всех на виду способен не каждый. Но это не означает, что вариант с заработком на площадке Инстаграм для таких людей закрыт. Существует множество других направлений, позволяющих обеспечить себе достойный доход. О них — чуть ниже.

Администратор аккаунта

Крупные активные аккаунты требуют постоянной вовлеченности и развития. Интересный контент, взаимодействие с подписчиками, создание и проведение конкурсов — все это требует массы личного времени. Именно поэтому некоторые действия в аккаунте «отдают в руки» администраторам. В каждом конкретном случае перечень обязанностей отличается. Все зависит от того, чей аккаунт предстоит вести: блогера или компании.

Конечно, чтобы предложить клиенту услуги администратора, необходимо иметь определенные навыки в таких направлениях:

  • SMM-продвижение;
  • создание контент-плана;
  • съемка и нарезка видео;
  • наложение на видео музыки и слов;
  • написание вовлекающих постов.

Для работы с блогерами очень важно быть подлинным профессионалом высокого уровня. Это особенно актуально для крупных аккаунтов (от миллиона подписчиков). Например, съемка видеоконтента требует наличия профессиональной аппаратуры и навыков работы с лицензионными программами.

Специалист по графике и оформлению информации

Знание графических редакторов и опыт работы с инструментами Инстаграм позволит создавать маски, обложки, аватары. Многим коммерческим аккаунтам необходимы специалисты, способные грамотно оформить бренд или нарисовать креативный аватар владельца блога. Хороший вкус и чувство стиля — вот два повода попробовать свои силы в качестве специалиста по визуальному оформлению профиля.

Большое количество блогеров, продающих инфопродукты, нуждаются в правильном оформлении гайдов, чек-листов, трекеров и др. Им необходимы специалисты, накопившие опыт в вопросе систематизации информации и правильном ее преподнесении аудитории.

Работа с таргетированной рекламой

Одним из способов продвижения аккаунта в Инстаграм является таргетированная реклама. На американском рынке таргетолог может заработать в месяц более $4 000, получая с одного клиента около $1 000. Чем больше опыта, тем выше ставка — нет предела совершенству.

В этой профессии главным навыком остается умение точно определять целевую аудиторию рекламируемого блога. Это необходимо для правильной настройки показа рекламы конкретным пользователям. Ведь любая ошибка приведет к потере средств, вложенных блогером. Главным преимуществом, которым пользуются специалисты этого профиля, является их постоянная востребованность. Достаточно грамотно реализовывать свои задачи по 5–6 часов в день, вести несколько аккаунтов, и стабильный заработок обеспечен.

Заключение

Заработать с помощью Инстаграм — вполне выполнимая задача и реально достижимая цель. Если вы не знаете, с чего начать, воспользуйтесь такими советами:

  • создайте бизнес-аккаунт;
  • составьте список полезных навыков для реализации потенциала в сети;
  • пройдите профильное обучение (платное или бесплатное);
  • наблюдайте за действиями опытных блогеров;
  • пробуйте новые способы получения дохода.

Составьте четкий план завоевания вершин и упорно трудитесь. Очень важно понимать, что в первый день своей деятельности заработать даже $1 000 может быть проблематично. А вот через месяц — вполне реально.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5120,"isAuthenticated":false,"user":null}