От блиндажных фонарей и печек до БПЛА и морских дронов
Фото: 5 канал / YouTube

От блиндажных фонарей и печек до БПЛА и морских дронов

09.12.2022

Время прочтения - 7 мин.

Еще во времена событий на Донбассе 2014–2018 гг. украинское гражданское общество показало свою сплоченность, финансируя и поставляя армии и национальной гвардии недостающие предметы амуниции и обеспечения.

С момента полномасштабного вторжения РФ украинцы собирают деньги не только на гуманитарные нужды, но и на закупку вооружений. Инженеры и программисты на практике реализуют идеи, сдерживающие российскую агрессию и помогающие ВСУ отвоевывать украинские земли.

Жалит «Кропива»

Одной из топовых волонтерских разработок, появившихся в период войны на Донбассе 2014–2018 гг., стал программный комплекс «Кропива». В то время украинские артиллеристы испытывали недостаток даже в бумажных топографических картах, а расчеты для ведения огня вели по старинке — с помощью таблиц.

Разработка «Кропивы» началась с заливки в планшет подробных карт местности, а в дальнейшем система обросла программным обеспечением, позволяющим проводить картографические расчеты и метеорологические данные, а также устанавливать связь через военные радиостанции при отсутствии интернета.

Загружая планшет с «Кропивой», военнослужащие видят данные других пользователей сети, включая радары, БПЛА, разведчиков, а также найденные ими координаты расположения позиций противника, и периодически обновляют эту информацию.

Появление подобных комплексов радикально изменило характер контрбатарейной борьбы. В 2018 году разработчики бесплатно передали коды «Кропивы» военным. На тот момент количество загрузок этой системы достигло 10 000, что говорит о ее массовом применении.

В 2022 году во время полномасштабного вторжения РФ в Украину объем инженерных и технических задач, выполняемых волонтерскими группами, возрос многократно.

Одной из свежих разработок является приложение єППО одесской конструкторской группы «Технари». С ее помощью пользователи интернета помогают силам противовоздушной обороны (ПВО) сбивать низколетящие малозаметные радарам ракеты типа Х-101, «Калибр» и иранские дроны Shahed 136.

Как работает это приложение? Любой, кто заметит в небе летящий «мопед» или ракету, наводит на нее смартфон с установленной программой и нажимает кнопку фиксации. После этого информация попадает на серверную часть, связанную с силами ПВО Украины.

Программа анализирует данные о траектории полета, переданные разными пользователями. На их основании строится определенная модель. По команде оперативного дежурного огневые посты получают информацию о нахождении в их зоне ответственности вражеских ракет или дронов и стараются поразить цель.

Программа умеет распознавать фейковые сообщения, а ее создание изначально согласовано с военными — они консультировали разработчиков и рекомендовали ее использование мирным гражданам. Чем больше у программы пользователей, тем выше ее эффективность.

Приложение єППО для Android можно скачать на Google Play и в других магазинах. На сегодняшний день количество закачек этой программы превысило 100 000.

Богатство альтернативы

Среди новейших разработок, уже используемых ВСУ — защищенные от прослушки мессенджеры, блиндажные фонарики из перегоревших LED-ламп с зарядкой от USB, различные модели power-банков, в том числе с аккумуляторами от электронных сигарет, приборы ночного видения и т. д.

 

Источник ― Ministry of National Defence Republic of Lithuania / Wikimedia Commons

Лицензия: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:GNU_Free_Documentation_License,_version_1.2

 

Наибольший интерес изобретатели проявляют к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) и дронам. Эта страсть, вероятно, связана как с успехом турецких Bayraktar на вооружении ВСУ в первые месяцы войны, так и с российскими «Орланами», доставлявшими тогда же немалые неприятности украинским воинам на передовой. 

При желании можно легко насчитать до десятка проектов ударных дронов и дронов-разведчиков, разработанных волонтерскими группами и самодеятельными конструкторскими бюро.

Пожалуй, самый известный из них — ударный БПЛА R18, созданный волонтерами из НГО «Аэроразведка». Октокоптер способен нести противотанковые гранаты РКГ-3 старого советского образца или переделанные из них РКГ-1600, находиться в воздухе 40 минут и действовать на удалении до 4 км от оператора.

 

Источник ― Trydence / Wikimedia Commons

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.en

 

Изначально российские паблики называли R18 «кустарщиной», но затем вынуждены были признать его высокую эффективность, ведь для опытного оператора, метающего гранату с высоты 300 м, отклонение от цели составляет не более 1 метра.  

Впрочем, большая часть волонтерских воздушных разработок связана не с непосредственным поражением врага, а с разведкой и корректировкой артиллерийского огня.

К примеру, компания «Украспецсистемс» уже после начала войны разработала и запустила в производство БПЛА «Шарк». Он защищен от действия систем радиоэлектронной безопасности противника (РЭБ) и способен проникать на территорию противника на 60 км. Этот БПЛА используют для глубинной разведки и корректировки дальнобойных систем, таких как HIMARS.

В Днепре на базе одной из популярных авиамоделей создан беспилотный авиационный комплекс (БпАК «Чаклун»).  Он тоже предназначен для глубинной разведки. Дальность полета «Чаклуна» — 100–150 км, а летает он скоростью 90 км/час на рабочей высоте 300–500 м.

Конструкторы уже поставили в армию более сотни таких «Чаклунов». Военные о них хорошо отзываются, поэтому авиамоделисты развивают производство, чтобы выпускать элементы фюзеляжа и некоторые другие детали в Украине. Они также планируют освоить более тяжелый класс летательных аппаратов, способных быть не только разведчиками, но и нести боевой заряд.

В Харькове после начала войны разработали и направили на испытание квадрокоптер U-Eye («Валькирия»). Разработчики отмечают удобство управления и высокое качество картинки. Уже сейчас для беспилотника прорабатывается концепция VR-управления, чтобы телеметрия, карта высот, координаты объектов и другие данные «стримились» прямо на шлем или очки виртуальной реальности оператора.

Флот морских дронов 

Однако наибольший ажиотаж этой осенью вызвали морские дроны, использованные 30 октября в ударе по кораблям ЧФ РФ в Севастополе.

Эта разработка является засекреченной. Но в середине ноября президент Украины Владимир Зеленский объявил сбор пожертвований на флот из 100 таких дронов для защиты морской акватории Украины. Сбор производится на фандрайзинговой платформе UNITED24.

 

Источник ― UNITED24

 

Тогда же министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил — каждая такая беспилотная торпеда длиной 5,5 метров и весом до 1 тонны может нести до 200 кг боевой части и доставлять ее на расстояние до 800 км.

Дрон оснащен криптозащитой, передает до трех видеопотоков в качестве HD, имеет три способа навигации — инерционную (автопилот), визуальную и спутниковую.

В стоимость каждой такой беспилотной торпеды — ₴10 млн — входят наземная автономная станция управления, система транспортировки и хранения, центр обработки данных. Ну а российские источники написали, что после атаки на их корабли на берег выбросило останки одного из таких дронов, содержавшие водомет от гидроцикла.  

Только за первые три дня фандрайзинговой кампании украинцы собрали средства на 20 таких дронов.

Источники: Censor.net, dev.ua, Informator

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4813,"isAuthenticated":false,"user":null}