Кибермошенничество — темная сторона прогресса

Кибермошенничество — темная сторона прогресса

09.04.2021

Время прочтения - 9 мин.

 

Преступления в IT-сфере наносят колоссальный вред мировой экономике, и убытки растут шокирующими темпами. Только за 2020 год потери от действий злоумышленников удвоились и составили $945 млрд — около 1% мирового ВВП. При этом выросло не только количество преступлений, но и аппетиты мошеников. Вспомним самые известные случаи и схемы кибервзломов. А также выясним, как обезопасить от них бизнес и персональные данные.

Печальная картина

Компания McAfee — крупнейший поставщик решений в сфере безопасности информации — в конце 2020 года провела опрос более 1 500 IT-специалистов по всему миру. Исследование касалось текущего положения дел в отрасли. Оказалось, что более 75% ущерба приносят кражи интеллектуальной собственности и экономические преступления. Из-за блокирования работы предприятий вследствие действий злоумышленников каждый инцидент в среднем стал причиной 18-часового простоя и убытков в $500 000.

92% опрошенных заявили, что атаки хакеров привели не только к финансовым потерям. Они нанесли удар по репутации бренда и оказали влияние на производственные процессы. Треть респондентов отметила, что исправление последствий после каждого инцидента стоило им от $100 000 до $500 000. Из-за сбоя в информационных системах организации вынужденно простаивали около 9 часов в неделю. Обнаружение и устранение последствий взлома занимало в среднем еще 19 часов рабочего времени. И это при суммарно выросших в мире расходах на кибербезопасность до $145 млрд!

В McAfee отметили, что злоумышленники все чаще стали прибегать к методам социальной инженерии. В результате пользователи, вовремя не распознав проблему, только усугубляли ее своими действиями. Такая ситуация способствовала экспоненциальному росту спроса на услуги киберстрахования (правда, не во всех странах). В 2020 году глобальный рынок страхового покрытия киберрисков вырос до $9 млрд или на 45% по сравнению с 2018 годом.

Нашумевшие истории кибервымогательства

Все более активное использование злоумышленниками средств социальной инженерии привело к росту числа успешных атак. В связи с этим компания Eset — производитель антивирусного ПО — опубликовала примеры, иллюстрирующие, как киберпреступники манипулируют с помощью темы коронавирусной пандемии. Среди прочего они распространяли вредоносные ссылки от имени Всемирной организации здравоохранения, публиковали ложные объявления о продаже медицинских масок и антисептиков по предоплате, объявляли «благотворительный» сбор средств для «больных китайских детей».

По информации SkyNews, только в Великобритании злоумышленники похитили свыше $1 млн со счетов граждан под предлогом оплаты поставок медицинского оборудования. А в конце января стало известно об успешной спецоперации индонезийских правоохранителей по задержанию участников преступной группы. Используя вредоносные программы, мошенники получали данные банковских карт миллионов клиентов онлайн-ритейлеров в Австралии, Германии, США, Бразилии и других странах.

В сентябре 2020 года от действий киберграбителей пострадала компания Universal Health Services, управляющая 400 клиниками в США, Великобритании и Южной Америке. Ее годовой доход — более $11 млрд. В результате взлома была нарушена работа информационных систем практически в каждом медицинском центре. Из-за невозможности оказать помощь пациентов пришлось перенаправить в другие учреждения здравоохранения.

Примечательно, что при внедрении корпоративных протоколов по предупреждению ситуаций нарушения информационной безопасности и беспрецедентном росте финансирования сферы, количество успешных атак продолжает увеличиваться. Уже в марте этого года киберпреступники взломали защиту компании Verkada — стартапа, предлагающего клиентам услуги безопасного удаленного доступа к корпоративным системам видеонаблюдения. В результате для них стали досягаемы 150 000 видеокамер, обслуживаемых Verkada. Таким образом злоумышленники не только смогли вести онлайн-наблюдение в полицейских участках, клиниках, на заводах и даже в офисах самой компании, но и использовать архивные записи с этих устройств.

Подобные взломы преследуют целью получение финансовой выгоды. В 2020 году компании в среднем платили хакерам по $300 000, чтобы те не распространяли конфиденциальную информацию, полученную в результате атаки. По сравнению с 2019 годом «средний чек» мошенников вырос в 3 раза. Самую крупную сумму вымогателям в 2020 году заплатила компания Garmin — производитель устройств для навигации, занятий спортом и активного отдыха. Для восстановления работы информационной системы Garmin пришлось перевести злоумышленникам около $10 млн.

Как чувствует себя криптосфера?

Криптоиндустрия является особо восприимчивой к проблемам информационной безопасности. Криптовалюты, токены, большая часть инфраструктуры — все это представлено в цифровом виде и находится в глобальной сети (предлагаем также изучить самые популярные и актуальные виды жульничества при покупке криптовалюты).

Аналитический сервис Crystal Blockchain приводит такие данные: с 2011 по 2020 год пользователи криптовалют потеряли активы суммарно на $21,5 млрд. И если в 2014 году было зафиксировано 11 инцидентов, приведших к утрате средств на $650 млн, то за первые 3 квартала 2020 года пользователи лишились уже $7,69 млрд.

Исследование Atlas VPN детализирует потери по группам за 2012–2020 годы:

  • на децентрализованные приложения (dApps) на блокчейне EOS было совершено 117 успешных атак, приведших к утрате $30 млн;
  • 33 атаки на dApps на блокчейне Ethereum нанесли убытки в $365 млрд;
  • $4,8 млрд ущерба за 87 атак претерпели криптовалютные биржи;
  • взлом различных сервисов, предоставляющих услуги по хранению криптоактивов, за 36 нападений лишил их $7,2 млрд.

 

 

Ажиотаж вокруг сектора децентрализованных финансов (DeFi) привлек мошенников всех мастей. Пользователи столкнулись не только со скамом проектов, но и потеряли огромные деньги. Так, взлом протокола dForce привел к краже средств на сумму $25 млн; по $20 млн потеряли участники проектов Pickle Finance и Harvest Finance; Maker DAO лишилась около $8 млн из-за уязвимости в коде.

IT-охранники нынче в почете

Чем же вызвано такое стремительное увеличение количества преступлений в цифровой сфере в прошлом году? Главная причина — пандемия коронавируса. Значительное число людей во всем мире вынуждено было перейти на удаленную работу. При этом мало кто задумывался об организации соответствующей системы защиты. Если в крупных компаниях за информационную безопасность отвечают специальные отделы, то каждому отдельному сотруднику приставить IT-охрану невозможно. Тем более, в условиях карантина.

К тому же на рынке образовался существенный дефицит квалифицированных специалистов по кибербезопасности. Опрос Лаборатории Касперского показал, что более 73% предприятий испытывали трудности с их поиском и наймом на работу. Количество вакансий на рынке на 165% превосходит число соискателей. При том, что заработная плата IT-охранников в среднем на 16% выше, чем у других сотрудников в этой сфере.

Главное — не сыграть на руку

Эксперты в области информационной безопасности возлагают большие надежды на развитие и использование технологии машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ). Внедрение полностью автоматических, самообучаемых алгоритмов позволит выявлять отклонения от обычного поведения пользователей за ПК и запускаемого на нем ПО. А это, в свою очередь, повышает шансы на своевременную активацию системы безопасности и предотвращение предполагаемой угрозы.

Сегодня большинство антивирусных программ и файерволов используют паттерны поведения уже обнаруженных ранее вирусов и вредоносных программ для их распознавания. Такой подход обеспечивает высокий уровень защиты от известных угроз, но никак не предотвращает атак с помощью новых средств. Если текущие методы позволяют нейтрализовать до 90% всех нападений, то использование ИИ поможет обезоружить 96–98% зловредных программ.

Интересно, что передовые технологии берут на вооружение и сами злоумышленники. Известен случай, когда с помощью специальной программы преступники сумели в точности воспроизвести голос генерального директора крупной компании и заставили ее сотрудников перевести им на счет около $250 000.

Но почему искусственный интеллект и самообучающиеся алгоритмы для защиты уже сейчас не используются повсеместно? Дело в том, что на современном уровне развития IT-сферы для работы такой продвинутой охраны требуется огромное количество вычислительных ресурсов. А их приобретение могут позволить себе только самые крупные международные компании.

Рядовому же пользователю ПК до появления дешевых и доступных средств кибербезопасности остается по-прежнему следовать простым правилам компьютерной грамотности:

  • не открывать вложенных файлов в письмах от неизвестных отправителей;
  • установить на своем компьютере антивирусную программу;
  • периодически проводить полную проверку ПК на наличие вредоносных программ;
  • не пользоваться подозрительными ссылками и сайтами.

Соблюдение этих правил значительно снизит риск атак киберпреступников. Ведь специально взламывать ПК обычного человека вряд ли кто-то будет. Разве что такой пользователь сам поможет злоумышленнику. В любом случае стоит позаботиться о безопасности своего компьютера, чтобы не сожалеть о потерянной в результате нападения информации.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1396,"isAuthenticated":false,"user":null}