Что ждет Украину после войны? Экономическое восстановление и инвестиции
Фото: Freepik

Что ждет Украину после войны? Экономическое восстановление и инвестиции

17.10.2023

Время прочтения - 10 мин.

Послевоенный период — всегда непростой, но у Украины есть ряд уникальных возможностей, которые позволяют рассчитывать на восстановление и даже на «экономическое чудо». В этом материале мы проанализируем основные вызовы и возможности для экономики страны на ближайшие годы.

Окончание войны

Точные сроки окончания войны, наверное, не предскажет никто, и мы не будем делать никаких прогнозов в этом отношении. Для Украины главное — добиться выхода на международно признанные границы и восстановить суверенитет на всей территории страны. С большой долей вероятности в течение года после окончания войны Украина сможет стать полноправным членом ЕС и НАТО. Исходя из этих соображений, рассмотрим другие важные аспекты.

Основные вызовы

После войны украинцам предстоит решить немало проблем, причем крайне важно сделать это максимально эффективно и в минимальные сроки. Выделим лишь некоторые из вызовов, с которыми столкнется страна.

Восстановление гражданской и промышленной инфраструктуры. Дороги, мосты, электросети, промышленные предприятия, гражданские и административные здания и т. д. будут требовать срочного восстановления. В этом отношении значительную помощь окажут международные партнеры (правительства, международные организации, неправительственные фонды).

Экономическая реструктуризация. Падение ВВП страны в 2022 году превышало 30%. Кроме того, сама структура экономики Украины претерпит значительные изменения как в отношении структуры экспорта, так и в области интеграции в глобальную хозяйственную систему. Способность нарастить производство и экспорт высокотехнологической продукции и снизить долю сырьевого экспорта значительно определит перспективы экономического роста государства в последующие годы.

 

Квартальная динамика ВВП Украины. Источники — Trading Economics и Государственная служба статистики

 

Работа с беженцами, внутренне перемещенными лицами, бывшими военнослужащими. Это один из самых сложных вызовов. Во-первых, государству еще предстоит сформулировать четкую стратегию по возвращению беженцев, а также политику по отношению к тем, кто незаконно покинул страну во время военного положения. Во-вторых, структура размещения населения может довольно сильно измениться, ведь многие перемещенные лица из сильно пострадавших регионов могут не вернуться в свои населенные пункты. В-третьих, бывшим военнослужащим понадобится помощь в переквалификации и адаптации к новым условиям на рынке труда.

Физическая и психологическая реабилитация. В результате военных действий значительно возросло количество людей с инвалидностью и серьезными проблемами со здоровьем. Причем ситуация с психическим здоровьем выглядит особенно критичной: по данным Министерства здравоохранения, сейчас диагностирован только 1 из 50 случаев психических нарушений, включая посттравматическое стрессовое расстройство у военных и психические проблемы у гражданского населения. Как международный опыт, так и украинские разработки в сфере физической и психологической реабилитации станут одним из определяющих факторов социального развития.

Новые стандарты безопасности. Достаточно популярно мнение, что Украина должна быть готова к состоянию перманентной венной угрозы в течение последующих десятилетий. По мнению автора этого материала, ситуация не будет развиваться по израильскому сценарию, а после вступления в НАТО риски атак со стороны РФ будут стремиться к нулю. Тем не менее Украине, по-видимому, еще предстоит провести ряд реформ для соответствия стандартам НАТО и военно-политической ситуации в мире, которая сформируется после войны.

Радикальная реформа государственного аппарата. Коррупция, неэффективность, бюрократия и недостаточная прозрачность остаются серьезными проблемами, которые, хотя и признаются, пока не слишком эффективно решаются. Государственный сектор должен значительно трансформироваться, чтобы создать условия для устойчивого экономического роста.

Конкретный пример

Автор этого материала на личном примере столкнулся с вопросами послевоенного восстановления экономики Украины. В феврале 2023 года его многоквартирный дом был уничтожен российской ракетой «Искандер-К». Половина дома была физически снесена, другая — была критически повреждена взрывной волной и подлежит демонтажу.

Государственные органы зафиксировали разрушение дома соответствующим актом. Также материалы по этому случаю будут обобщены с другими в рамках международных исков к РФ в отношении репараций за военные преступления.

 

Спасательная операция на руинах разрушенного дома. Источник — Kramatorsk Post

 

Но в отношении жильцов разрушенного дома единственный вариант, который пока озвучен городской военной администрацией, состоит в возможности получения сертификата через государственную программу «єВідновлення». Сумма компенсации рассчитывается автоматически на основе коэффициентов, утвержденных правительством, и этот сертификат, как утверждается, впоследствии можно будет использовать для приобретения нового жилья.

При этом большинство жильцов разрушенного дома выступают за другой вариант: они отказываются от сертификата и каких-либо других денежных компенсаций государства, но получают аналогичные квартиры в доме после того, как он будет отстроен заново. Причин такой позиции жильцов довольно много: от не совсем адекватной суммы компенсации (особенно за квартиры с современным ремонтом) до невозможности за сертификат выкупить собственную же квартиру.

В связи с тем, что местная власть не интересуется взглядом пострадавших на проблему, жители обратились к городской администрации с открытым письмом через СМИ с обозначением своей позиции и просьбой дать четкий ответ о возможности получения аналогичных квартир после восстановления дома. Вполне вероятно, что рассмотрение всей этой ситуации придется переносить на более высокий уровень.

Высокая степень бюрократии и игнорирование потребностей пострадавших — очевидные проблемы таких государственных программ на текущем этапе. При этом восстановление разрушенного жилья — это законное требование в рамках международного права.

Причины для оптимизма

Несмотря на то, что объем проблем и вызовов как на микро-, так и на макроуровне достаточно высокий, не стоит предаваться пессимизму и спешить с выводами. Например, Германии (ФРГ/ГДР) и Японии после окончания Второй мировой прогнозировали десятилетия нищеты и глубочайшего кризиса по всем направлениям. При этом государства не просто находились в условиях послевоенной разрухи, но и были к тому же проигравшими в войне. Однако обе страны не только восстановились, но и показали рекордные темпы роста (известные как немецкое и японское «экономическое чудо») в 1948-1965 гг. и 1955-1973 гг. соответственно.

Сейчас Германия и Япония по праву относятся к числу развитых стран, а их экономические подходы (скорректированные относительно ситуации в Украине) могут быть до крайности полезными. В частности, ФРГ, как и Украина, получила доступ к достаточно масштабной помощи США (план Маршалла). Пример Германии говорит о том, что финансовые ресурсы важно направлять не только на потребление, а прежде всего на инвестиции и развитие торгово-экономических отношений с США, Европой и другими экономическими центрами современного мира.

При этом большое значение играет грамотная денежно-кредитная политика с контролем денежной массы и недопущением высоких темпов инфляции. Украине также важно не идти путем искусственного стимулирования экспорта через обесценивание гривны в послевоенный период. Наоборот, стабильная национальная валюта создаст предпосылки для роста сбережений и инвестиций в среднесрочной перспективе.

Демонополизация — еще один важный момент для послевоенного развития экономики Украины. Энергетика, транспорт (особенно железнодорожный и авиа), телекоммуникации (особенно СМИ), производство и банковский сектор требуют создания более конкурентных условий и эффективного ограничения власти крупных игроков.

Кроме того, Украине критически необходимо снизить налоги, причем не по одному направлению или временно, а систематически. Кстати, кривая Лаффера, показывающая соотношение между ставкой налогообложения и налоговыми поступлениями, говорит о том, что снижение налогов не всегда приводит к уменьшению налоговых поступлений в бюджет. А вообще государство должно ставить цель максимизировать темпы экономического роста, а не собственные доходы.

Кроме того, опыт Японии говорит о нарастающей роли технологий в современном мире. Искусственный интеллект, криптовалюты, IT, биотехнологии, авиационная промышленность и т. д. будут играть определяющее значение для глобальной конкурентоспособности экономики Украины.

При этом необходимый объем иностранных инвестиций предполагает не только предоставление безвозмездной или кредитной помощи от зарубежных партнеров в рамках восстановления Украины, но и последующие вложения в разные отрасли экономики. Для этого стране необходимо предложить оптимальное сочетание потенциальной доходности и рисков. Минимальные налоги, четкие правила для бизнеса и отсутствие экономических и социально-политических шоков — основные условия для достижения этой цели.

Наконец, оценим потенциал экономического роста Украины на ближайшие годы. Опыт Германии и Японии говорит о том, что средние темпы роста в 10% в год вполне достижимы в таких условиях при проведении необходимых реформ. Довоенный ВВП Украины на душу населения составлял $4 835, а Польши — $18 000. При средних темпах роста в 10% в год Украина сможет удвоить свой ВВП на душу населения в течение 7-8 лет (при этом в первые годы темпы роста должны быть даже выше на фоне низкой изначальной базы из-за войны). Учитывая умеренный прогнозный рост экономики Польши в ближайшие годы, цель выйти на экономический уровень этой страны в течение 10 лет после окончания войны выглядит вполне реалистичной.

 

Сравнение экономического роста (%) Польши и Украины за последние 25 лет. Источник — Trading Economics

 

Заключение

Украина платит высокую цену за свою свободу и независимость. На сегодня в гражданском обществе уже есть консенсус о необходимости проведения масштабных реформ в послевоенный период. Зарубежные партнеры предоставят определенную поддержку в восстановлении критической инфраструктуры, но дальнейший прогресс будет зависеть, прежде всего, от регуляторной среды в Украине и ее конкурентных преимуществ в привлечении иностранных инвестиций в страну. Если «экономическое чудо» Украины станет реальностью, то в течение 10 послевоенных лет уровень жизни в государстве (ВВП на душу населения) может достичь показателей Польши.

 

Источники: Trading Economics, Bloomberg, The Economist, Українська Правда, Kramatorsk Post, Государственная служба статистики Украины, Министерство здравоохранения Украины

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7070,"isAuthenticated":false,"user":null}