Какое влияние на экономику оказала транспортная революция?

Какое влияние на экономику оказала транспортная революция?

13.01.2023

Время прочтения - 5 мин.

Индустриализация транспортной сети изменила привычные темпы развития средневековых государств. Прокладка железных и автомобильных дорог, появление новых видов технологичного транспорта способствовали серьезным изменениям в экономике. Благодаря этому отправлять и получать грузы, а также перевозить пассажиров стало дешевле и быстрее.

Как все это связано с экономикой? Об этом читайте в нашем материале.

Ключевые моменты транспортной революции

Под транспортной революцией понимают глобальные изменения в методах перевозки грузов и пассажиров. Стоит отметить, что за время существования человеческой цивилизации подобных революций было немало. Каждая из них в свое время оказывала серьезное влияние на все сферы жизни человека. Но наиболее значимая из них началась в XIX веке, а ее стартом послужила промышленная революция в Англии.

Все это стало возможным благодаря симбиозу науки и машинной индустрии, что привело к ускорению технического прогресса. В процессе транспортной революции можно выделить такие ключевые моменты:

  • Внедрение парового двигателя. Это устройство создано в XVII веке, но активно использовать его начали гораздо позже — благодаря паровому двигателю, ставшему непременным атрибутом морских и речных судов.
  • Железная дорога. Прокладка рельсов в Европе и США началась в 30-х гг. XVIII века и достигла таких масштабов, что тот период назвали железнодорожной революцией. Благодаря этой инновации появилась возможность достаточно быстро осуществлять пассажирские и грузоперевозки в труднодоступные места.
  • Сухопутные дороги. Древние дороги представляли собой нелицеприятное зрелище. Любая непогода радикально замедляла продвижение. Создание твердого покрытия, водоотводные канавы, мосты — все это способствовало ускорению передвижения.
  • Транспорт. Появление автомобилей и их доступность повысили степень мобильности жителей разных стран. Но при этом появилась необходимость в повышении качества дорог и изменении городской инфраструктуры.

Как повлияла транспортная революция на экономику?

Транспортная революция оказала большое влияние на мировую экономику за счет появления большого количества технологических новинок. Особое значение имело строительство железной дороги, позволившей значительно ускорить перевозку грузов и нарастить их объемы. Если сравнивать стоимость кораблей и поездов, вторые обходились гораздо дешевле. Это позволило снизить цены на некоторые товары, а также обострить конкуренцию.

Дополнительно с открытием железной дороги появилась возможность добывать и транспортировать полезные ископаемые из удаленных уголков страны. К месторождениям специально прокладывались пути, чтобы вывозить добычу без помех и лишних затрат.

Появилось большое количество городов, формировавшихся вокруг крупных железнодорожных узлов. Соответственно, там росла численность населения, а для людей создавалась необходимая инфраструктура. Как результат — прибыль и выплата налогов.

Выросло количество туристов и просто граждан, перемещающихся внутри страны по личным делам. Это тоже позитивно сказалось на прибыли, ведь приобретение билетов, гостиницы, а также оплата питания приносили заработок тем, кто оказывал такие услуги. Эти бизнесмены в обязательном порядке выплачивали налоги, что способствовало наполнению государственной казны.

Появление новых видов транспорта и доступность автомобилей привели к трансформации инфраструктуры городов. Появились огромные стоянки, гаражи, парковки — все для удобства владельцев авто.

Развитие речного транспорта с помощью паровых двигателей обеспечило появление на крупных реках судов, перевозивших грузы между портами. Например, по реке Миссисипи курсировали сотни пароходов одновременно.

В целом подобные мероприятия привели к наполнению рынка товарами/услугами, открытию новых вакансий и рабочих мест. Появились новые возможности для экспорта и импорта товаров.

Чего ожидать в будущем?

Очевидно, что это далеко не последняя транспортная революция на нашей планете. Выбрав индустриальный путь развития, мы передадим потомкам стремление к совершенству этой жизненно важной отрасли. Вероятно, транспортная индустрия изменится до неузнаваемости. Например, Джон Циммер — сооснователь сервиса по заказу поездок Lyft — еще пять лет назад был уверен в появлении большого количества самоуправляемых авто в ближайшее десятилетие. По его мнению, это новая транспортная революция, а ее итогом станет появление большого количества автопилотируемых средств перевозки, уменьшение количества частных авто и изменение городской инфраструктуры.

И на самом деле, в последнее время мы видим рост количества тестируемых беспилотных автомобилей. В реальности еще ни в одной стране этот транспорт не вышел на маршрут на постоянной основе (проводятся лишь пилотные испытания). Многие жители не уверены в безопасности подобных аппаратов.

 

 

Тем не менее эксперты ожидают роста количества автономных автомобилей к 2026 году, что смело можно считать этапом еще одной транспортной революции. По данным Statista, к концу 2026 года оценка мирового рынка автономных автомобилей достигнет $62 млрд.

 

 

Если же вспомнить об изменениях в жизни человека, сегодня можно утверждать, что они пока коснулись только жителей развитых стран Европы, США, Китая, Японии. Развивающиеся государства практически не ощутили серьезных изменений, хотя степень их экономической свободы стала выше. Но транспортная революция еще далека от завершения!

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5092,"isAuthenticated":false,"user":null}