Итоги крипторынка: Binance признала вину
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: Binance признала вину

27.11.2023

Время прочтения - 9 мин.

На прошедшей неделе представители крупнейшей криптобиржи признали свою вину по обвинениям, выдвинутым Минюстом США. А Чанпен Чжао покинул пост гендиректора, что пошатнуло позиции BNB, и весь крипторынок перешел в боковой тренд.

Обзор рынка

Достаточно неожиданно криптобиржа Binance достигла договоренности с Минюстом США. Правда, ей придется выплатить штраф в размере $4,3 млрд, а также провести реорганизацию своей работы в стране. Чанпен Чжао вынужден будет отойти от управления платформой и даже предстанет перед судом в феврале 2024 года. На фоне этих событий около $1,2 млрд было выведено с Binance только за первые сутки после официального объявления о договоренности. Крипторынок находится в боковом движении, а его капитаизация на данный момент составляет $1,49 млрд (+1,4% за неделю). При этом некоторые эксперты считают, что последние события только ускорят одобрение заявок на спотовые биткоин-ETF от SEC.

 

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: стабилизация. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 27 ноября текущая цена ВТС составляет $37 354 (+0,4% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) осталось на прежнем уровне ― 52,5%. Интерес к биткоину тоже высок, так как подавляющее большинство экспертов ожидают притока инвестиций от институционалов уже с начала следующего года. При этом высокие процентные ставки и позиция регуляторов несколько ограничивают спрос на BTC на этом этапе. Многое также будет зависеть от макроэкономических показателей и новостного фона.

Процент предложения биткоина в прибыли находится в боковом тренде и остается выше важного уровня в 80%. Сейчас он составляет 83,0%. Ходлеры и долгосрочные инвесторы продолжают активно покупать актив при малейшей коррекции, поэтому показатель неуклонно растет. Кроме того, такие крупные держатели монет, как MicroStartegy имеют среднюю стоимость покупки около $30 000, что также способствует увеличению процента предложения ВТС в прибыли. Только те, кто покупали биткоин во второй половине 2021 года, по-прежнему остаются в минусе.

 

Процент предложения BTC в прибыли: высокие показатели. Источник — Looknode

 

При этом количество монет, перемещавшихся в сети в течение последних 24 часов, остается стабильным. На данный момент это 82 749 BTC. В целом данный показатель не сильно изменяется с начала этого года. Ходлеры и долгосрочные инвесторы продолжают планомерное накопление, но многие новые инвесторы еще не вошли в рынок. Некоторых из них отпугивают высокие процентные ставки, а многие традиционно начнут приобретать монеты только при переходе рынка к стремительному бычьему росту. Киты и институционалы также пока не проявляют излишней активности.

 

Количество монет, перемещавшихся в сети в течение последних суток: боковое движение. Источник — Looknode

 

Индекс страха и жадности продолжает расти и сейчас составляет 73 — новый максимум этого года. На рынке доминирует жадность, и все большее число трейдеров и краткосрочных инвесторов приобретают актив в расчете на получение быстрой прибыли в последующие недели и месяцы. Тем не менее исторические данные говорят о том, что чрезмерный оптимизм в период до халвинга может обернуться довольно стремительной коррекцией и ликвидациями позиций. Более того, макроэкономические и регуляторные новости еще могут преподнести сюрпризы в ближайшее время.

 

Индекс страха и жадности: максимум за год. Источник — LookIntoBitcoin

 

Эфир продолжает оставаться более волатильным активом по сравнению с биткоином. На прошедшей неделе ETH прибавил 2,3%, а его текущая цена составляет $2 047. Для быков важно закрепиться выше ключевого уровня в $2 000, что позволит обеспечить дальнейший рост альткоина. Сегменты DeFi и NFT активно восстанавливаются, что закономерно создает дополнительный спрос на эфир. При этом средний размер транзакций в сети Ethereum немного снизился на прошедшей неделе и составляет 985 612 в сутки. Протоколы второго уровня сейчас покрывают дополнительный спрос в этой сфере, позволяя базовому уровню функционировать в обычном режиме.

 

 

Средний размер транзакций в сети Ethereum: снижение. Источник — Etherscan

 

Средний размер блока в сети Ethereum показывает стремительный рост и на прошедшей неделе достиг 232 569 байт, что свидетельствует об обновлении месячного максимума. Таким образом, небольшие транзакции сейчас преимущественно проводятся через решения второго уровня (Base, Arbitrum, Optimism), а более объемные — остаются на базовом уровне. Увеличение доли NFT в транзакциях на блокчейне Ethereum только ускорит этот тренд. Последние инновации в сфере масштабируемости должны позволить эффективно работать с большим объемом данных.

 

Средний размер блока в сети Ethereum: рост продолжается. Источник — Etherscan

 

Цена за газ показывает высокую волатильность. Еще несколько дней назад она достигла очень высоких показателей в 45 Gwei, но затем скорректировалась до 26 Gwei. В целом разработчики и менеджеры Ethereum трудятся над тем, чтобы удержать этот индикатор в границах допустимого.

Это также крайне важно в контексте конкуренции с другими блокчейнами, особенно с Tron, Solana и Cardano. В случае сохранения примерного равенства по комиссиям Ethereum будет иметь стратегическое преимущество за счет эффекта масштаба и большей надежности его блокчейна.

 

Цена на газ в сети Ethereum: снижение. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether продолжает уверенно расти, подтверждая тот факт, что доминирование быков на рынке сохраняется. Общее предложение USDT достигло $88,8 млрд (+1,1% за неделю). Спрос на Tether показывает рост из-за притока капитала на рынок, а также активизации биржевой деятельности трейдеров. Как и ранее, лидирующим позициям Tether не угрожают его конкуренты с фиатным обеспечением и алгоритмические стейблкоины. В случае перехода к бычьему росту текущий тренд капитализации USDT может усилиться.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

Как ходлеры, так и трейдеры увеличивают свою долю в структуре держателей USDT, а удельный вес среднесрочных держателей (от одного месяца до одного года) снижается. Число адресов, контролируемых ходлерами, превысило 3 млн, а количество адресов трейдеров достигло 360 тыс. При этом среднесрочных держателей остается 1,35 млн. Вероятно, формирующийся бычий тренд будет привлекать все больше новых трейдеров, играющих на повышение. Доминирование USDT, скорей всего, будет оставаться стабильно высоким в среднесрочной перспективе.

 

Структура держателей USDT: рост доли ходлеров и трейдеров. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство монет и токенов из ТОП-10 торгуются в небольшом плюсе, но есть и исключения. BNB закономерно потеряла 6,8% своей стоимости за неделю на фоне неопределенности с будущим Binance и оттока средств клиентов. Solana также скорректировалась на 5,1%, но это связано с рекордным ростом в предыдущие недели. Dogecoin прибавил 0,4% и, как и ранее, замыкает десятку лидеров. В связи с нестабильностью на рынке инвесторы снижают вложения в высокорисковые активы. Тем не менее в случае появления положительных сигналов от регуляторов большинство криптовалют смогут вернуться к уверенному росту. BNB также может исправить ситуацию, если паника среди клиентов Binance сойдет на нет.

 

Динамика курса BNB/USD за неделю: снижение. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Основатель инвестиционной компании Pantera Capital Дэн Морхед считает, что именно скорое одобрение заявок на спотовые ВТС-ETF определит динамику курса биткоина в среднесрочной перспективе. При этом после официального объявления этой новости аналитик советует продавать актив, т. к. это событие уже полностью учтено рынком. При этом гендиректор криптобиржи Bullish, наоборот, полагает, что одобрение заявок приведет к немедленному притоку капитала в индустрию за счет биржевых игроков. Как следствие — и биткоин, и альткоины могут существенно вырасти в цене. Аналитики FX Street обратили внимание на расхождение между динамикой курса BTC и индекса RSI, что повышает риски скорой коррекции. В частности, возможно снижение цены актива до $30 000, после чего рост может возобновиться.

Ожидания на текущую неделю

Быки продолжают удерживать восходящий тренд с повышением локальных максимумов и минимумов. Поэтому уже на текущей неделе они могут попытаться приблизиться к ключевому уровню в $40 000, особенно если на рынке будет наблюдаться положительный новостной фон. Тем не менее маловероятно, что им удастся превысить этот рубеж и закрепиться выше него. Высокие процентные ставки и отсутствие положительных сигналов от регуляторов не будут способствовать экспоненциальному ралли до конца этого года.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Что касается медведей, то их первая важная цель — ценовой уровень в $35 000. Падение ниже него создаст определенные проблемы для краткосрочных инвесторов и может подтолкнуть трейдеров к открытию коротких позиций. Но говорить о медвежьем развороте и серьезной коррекции перед халвингом можно будет лишь при падении ниже $27 500, так как это один из ключевых уровней за последние 3 месяца. Высокая концентрация ликвидности делает его значимым для многих кратко- и среднесрочных инвесторов.

События в криптоотрасли

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, BitcoinSistemi, BlockWorks, AMBCrypto, BeInCrypto

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7368,"isAuthenticated":false,"user":null}