Adobe не оправдала надежды инвесторов 

Adobe не оправдала надежды инвесторов 

16.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

До $4,11 млрд — на 20% по сравнению с прошлым квартальным периодом — увеличилась выручка Adobe Inc, ведущего разработчика программного обеспечения для цифрового дизайна. Результаты оказались выше прогнозов аналитиков, а прибыль, за исключением некоторых статей, составила $3,20 на акцию за период, по сравнению со средней оценкой в $3,19. 

 


Тем не менее прогноз на следующий период, который заканчивается в феврале, разочаровал инвесторов. По сообщению компании, объем продаж в текущем периоде составит около $4,23 млрд, а прибыль — $3,35 на акцию. Тогда как средняя оценка аналитиков, опрошенных Bloomberg, была несколько выше: $4,36 млрд — выручка и $3,40 — доход на акцию.  
В нынешнем финансовом году Adobe ожидает, что выручка компании составит $17,9 млрд, а прибыль — $13,70 на акцию. На Уолл-стрит полагались на более высокие результаты — $18,2 млрд и $14,20. 

В Adobe заявили, что ее прогнозы учитывают укрепление доллара США по отношению к иностранным валютам. Однако аналитики полагают, что, хотя компания давно доминирует на рынке профессионального программного обеспечения для инженеров и архитекторов, ее продуктам приходится иметь дело со все большей конкуренцией со стороны продуктов, упрощающих создание графики, видео и другого онлайн-контента обычным пользователям.   


«Улучшить положение могло бы расширение спектра выпускаемых программ новыми продуктами для маркетинга и аналитики», — считает главный исполнительный директор Adobe Inc. Шантану Нарайен. Однако пока что несоответствие ожиданий реалиям привело к падению акций на 6,7% на утренних торгах 16 декабря в Нью-Йорке.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2308,"isAuthenticated":false,"user":null}