Акции Nike взлетели после публикации данных о рекордных продажах

Акции Nike взлетели после публикации данных о рекордных продажах

25.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Nike Inc опубликовала рекордные цифры квартальных продаж. Выручка компании превысила $12 млрд — это лучшие результаты за последние 50 лет. Акции гиганта положительно отреагировали на эти данные.

В конце этой недели cтоимость одной ценной бумаги Nike взлетела до $133,6 на Нью-Йоркской бирже. В квартальном выражении доход почти удвоился — до $12,34 млрд. В аналогичный период прошлого года он составил $6,31 млрд. Продажи через сайт компании, ее магазины и приложение выросли на 73%, достигнув $4,5 млрд. Чистая прибыль гиганта увеличилась до $1,5 млрд. Об этом сегодня, 25 июня, сообщает BBC news.

 

 

При этом в предыдущем квартале, напротив, компания понесла убытки в размере $790 млн.

По наблюдению гендиректора Nike Inc Джона Донахью, с каждым кварталом 2021 года известные бренды усиливают свои позиции. В частности, Nike смогла значительно нарастить онлайн-продажи, поскольку из-за пандемии СОVID-19 ее магазины оказались на замке.

Экспансия расширяется

В Северной Америке продажи компании возросли на 29%, выручка в отчетный период взлетела на 141%. На китайском рынке также достигнуты заметные результаты. Продажи увеличились на 17% — до $1,9 млрд.

Топ-менеджмент ожидает, что по итогам года выручка Nike Inc возрастет на 10% и превысит $50 млрд. Прямая реализация товаров все еще является основным видом сбыта для компании. К 2025 году ее доля составит около 60%.

Китай по-прежнему рассматривается Nike как один из приоритетных рынков. В связи с этим она планирует открыть в Шэньчжэне центр цифровых технологий.

Китайские приоритеты

Гендиректор компании Джон Донахью признает, что на китайском рынке гиганту приходится выдерживать большую конкуренцию с местными брендами. Однако он уверен, что продукция Nike сможет выстоять в борьбе с местными товарами — несмотря на то, что в последнее время в Китае звучат призывы к бойкоту ее продукции. Связано это с тем, что руководство Nikе высказало свое негативное отношение к нарушениям прав человека в Синьцзяне.

Напомним, ряд стран Запада ввели санкции против чиновников, причастных к притеснению уйгуров в КНР. Nike вместе с другими известными корпорациями поддержала инициативы западных правительств.

Публикация данных по продажам показала, что бойкот провалился. Джон Донахью подчеркивает: Nike работает в Китае 40 лет, будет защищать свои интересы в этой стране и не намерена покидать местный рынок.

 

Источники: BBC, WSJ, Тradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1962,"isAuthenticated":false,"user":null}