AMD покупает Xilinx за $35 млрд

AMD покупает Xilinx за $35 млрд

27.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Разработчик полупроводников Advanced Micro Devices во вторник сообщил о готовности приобрести технологическую компанию Xilinx в рамках сделки, оцениваемой в $35 млрд. Это позволит укрепить позиции предприятия на рынке чипов для центров обработки данных, и тем самым успешнее конкурировать с Intel.

Объединенная компания

Сделка, которую AMD планирует завершить к концу 2021 года, позволит создать объединенную фирму. Ее штат сформируют 13 000 инженеров, а производственная стратегия в значительной степени будет опираться на тайваньское производство полупроводников. Обе американские фирмы выиграют от такого партнерства и смогут «отхватить» долю рынка у Intel.

Xilinx также работает над внедрением в центры обработки данных программируемых процессоров. Они ускоряют выполнение специализированных задач — например, сжатие видео или обеспечение цифрового шифрования.

Его основной конкурент в этой области — Altera — был приобретен Intel за $16,7 млрд в 2015 году в рамках крупнейшей на тот момент сделки компании.

«Есть некоторые области, где мы очень сильны и сможем еще больше ускориться благодаря продуктам Xilinx. И есть некоторые сферы, где очень силен Виктор Пэн (генеральный директор Xilinx). Это поможет ускорить выход некоторых продуктов AMD на рынок», — говорит Су.

По условиям соглашения акционеры Xilinx получат около 1,7 обыкновенных акций AMD за каждую обычную акцию Xilinx. Сейчас ЦБ Xilinx оцениваются в $143 за акцию — это примерно на 24,8% выше ее цены закрытия 26 октября ($114,55).

Акционерам AMD будет принадлежать около 74% объединенной компании, а акционерам Xilinx — оставшиеся 26%.

Лиза Су из AMD станет главным исполнительным директором объединенной компании, а Пенг из Xilinx — директором, ответственным за бизнес-инициативы и стратегический рост. Компании рассчитывают, что объединение позволит им сэкономить $300 млн.

Догнать и перегнать

AMD — давний главный конкурент Intel в индустрии центральных процессоров (CPU) в бизнесе персональных компьютеров. Возглавив AMD в 2014 году, Лиза Су сосредоточилась на том, как бросить вызов Intel в быстрорастущем секторе центров обработки данных. Они дают возможность развивать интернет-приложения и сервисы, а также подпитывают развитие искусственного интеллекта и телекоммуникационных сетей пятого поколения.

AMD на протяжении нескольких лет опережает Intel — чипы компании работают лучше. Преимущество в производительности помогло AMD завоевать солидную долю рынка процессоров с 2013 года — чуть меньше 20%. Благодаря этому ее акции идут вверх: так, с начала этого года до закрытия торгов 26 октября они прибавили 68%.

Для производства своих чипов Xilinx использует мощности TSMC. Причем обе американские компании применяют модульные конструкции, позволяющие заменять различные части чипа без остановок и задержек на производстве.

Прогнозы от AMD

После объявления о сделке в AMD прогнозируют выручку в четвертом квартале выше ожиданий Уолл-стрит.

Компания планирует, что объем поступлений в текущем квартале составит около $3 млрд (плюс-минус $ 100 млн), а аналитики, согласно данным IBES от Refinitiv, ожидают в среднем $2,6 млрд.

В третьем квартале, закончившемся 26 сентября, общая выручка AMD подскочила на 56% — до $2,80 млрд. Это выше прогнозируемого аналитиками результата в $2,57 млрд.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

Производители полупроводников отмечают падение спроса на их продукцию. Эксперты связывают этот тренд с более длительным и глубоким, чем предполагалось ранее, глобальным технологическим спадом. Резкое падение спроса отражается на результатах крупнейших производителей чипов. Так, Samsung Electronics Co сообщил о падении операционной прибыли на 32%. Потери AMD составили около $1 млрд. Эти цифры последовали за мрачными комментариями производителей памяти Micron Technologies Inc и Kioxia Holdings C...

7 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Запрет на экспорт чипов из США ударит по технологическим компаниям Китая

Запрет на экспорт чипов из США ударит по технологическим компаниям Китая

Разработчик чипов Nvidia Corp заявил, что власти США распорядились прекратить экспорт в Китай двух лучших вычислительных чипов для работы с искусственным интеллектом. Это, по мнению экспертов, вызовет проблемы в работе технологических компаний Поднебесной. AMD также подтвердила, что получила новые лицензионные требования, которые не позволят экспортировать в Китай усовершенствованный чип искусственного интеллекта MI250. В связи с этими действиями со стороны американских властей Пекин заявил о...

1 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":32,"isAuthenticated":false,"user":null}