Ахиллесова пята европейских инвестиционных фондов

Ахиллесова пята европейских инвестиционных фондов

21.02.2022

Время прочтения - 3 мин.

Европейская индустрия инвестфондов, которая является второй по величине после США, слабо защищает инвесторов и нуждается в реформах. 

Европейская аудиторская палата 21 февраля опубликовала доклад об индустрии инвестфондов в Европе, констатировавший весьма серьезные проблемы в этой области финансов.

Формирование единого рынка ЕС было направлено на устранение трансграничных торговых барьеров и предоставление клиентам большего выбора и конкуренции. Почти 70% рынка по-прежнему сосредоточено в четырех из 27 государств блока — Люксембурге, Ирландии, Германии и Франции — с небольшими трансграничными инвестициями, в то время как в других странах он относительно слаборазвит.

«Цель настоящего единого рынка инвестиционных фондов не была достигнута, и трансграничная деятельность остается редкостью», — говорится в отчете.

Кроме того, «фонды по-прежнему не контролируются последовательно во всех государствах-членах, защита инвесторов остается слабой, а системные риски не отслеживаются должным образом», — утверждают авторы исследования.

Представители Европейской аудиторской палаты, исследовавшие индустрию инвестфондов, признали, что затраты в ней по-прежнему высоки и их трудно сравнивать между странами. Однако многие из ожидаемых выгод для инвесторов до сих пор не реализовались, а компании, привлекающие средства, активно преувеличивают свои полномочия. Особенно много нарушений связано с гринвошингом.

При этом сектор общеевропейских фондов в настоящее время уже достиг €19 трлн и по размеру уступает только США, хотя отдельные фонды ЕС по-прежнему меньше, чем их американские эквиваленты.

Хотя исполнительная комиссия ЕС за эти годы внесла несколько поправок в правила инвестиционных фондов ЕС, ей не всегда удавалось показать их достоинства, а выгоды, возможно, были завышены. 

В докладе также говорится, что к 2024 году Еврокомиссия должна провести всестороннюю проверку соответствия законодательства, регулирующего инвестиционные фонды, и, в зависимости от ее результатов, предпринять шаги для более эффективного достижения целей единого рынка.

Блок также должен рассмотреть возможность наделения к 2024 году своего наблюдателя за ценными бумагами дополнительными полномочиями, чтобы заставить национальные регуляторы должным образом и последовательно контролировать инвестиционный рынок.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Компания Circle формирует резервный фонд

Компания Circle формирует резервный фонд

Circle, эмитент USD Coin (USDC), объявил о том, что начал инвестировать часть своих средств в собственный резервный фонд, созданный ранее в партнерстве с крупнейшим в мире управляющим активами BlackRock. Этот шаг был необходим Circle для минимизации рисков и гарантированию своим держателям возможности выкупа их монет. Согласно сообщению в корпоративном блоге компании, Резервный фонд Circle (Circle Reserve Fund) является зарегистрированным государственным фондом, управляемым BlackRock. Портфель...

4 ноября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2799,"isAuthenticated":false,"user":null}