CryptoDigest: биткоин выводят с бирж

CryptoDigest: биткоин выводят с бирж

27.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Пока биткоин прибавляет в стоимости, биржевой баланс криптовалюты, напротив, падает. По данным Glassnode, на торговых площадках доля BTC сократилась до 12,2% от его общего предложения.

Тем временем компания Blockchain.com анонсировала запуск дебетовой карты Visa, которая будет использоваться для оплаты товаров и услуг с помощью криптовалют.

Продолжим криптодайджест новостями биржи BitMEX, сообщившей причину приостановки работы в минувшую среду. Простой возник из-за технических проблем, но все средства находились в полной безопасности.

Наконец, проанализируем роль китов в текущем ралли Dogecoin. Существуют значительные риски, что взлет мемной монеты не будет продолжительным.

Биржевой баланс биткоина продолжает падать

По данным Glassnode, объем криптовалюты на биржах сократился до 12,2% от общего предложения BTC. По оценкам исследователей, снижение биржевого баланса биткоина положительно отразилось на его стоимости.

Предложение актива на торговых площадках падает на протяжении последних нескольких недель. В середине октября команда Santiment установила, что биржевой баланс BTC опустился до минимума с ноября 2018 года. В этом месяце инвесторы вывели 123 500 BTC с торговых площадок.

 

 

В отчете Glassnode говорится, что объем главной криптовалюты на биржах сократился примерно на 0,86%. На этом фоне наблюдается рост стоимости крупнейшей цифровой валюты. Курс BTC в четверг укрепился до $20 750. В недельном выражении капитализация биткоина возросла на 8,3%, до $397,745 млрд.

На Coinbase наблюдался наибольший отток криптовалюты. В октябре эту торговую площадку покинули более 41 000 монет. Если предложение актива будет падать и дальше, то не исключается сценарий, при котором биткоин прорвется выше $21 000 уже сегодня.

Криптокарта от Blockchain.com

Компания Blockchain.com анонсировала запуск дебетовой карты для оплаты товаров и услуг с помощью криптовалюты. Проект реализуется в партнерстве с платежной системой Visa.

О предстоящем выпуске такого продукта разговоры идут довольно давно, но теперь, похоже, Blockchain.com решила ускорить этот процесс. По предварительным данным, уже сейчас около 50 000 человек готовы зарегистрироваться и оформить заявку на получение криптокарты.

 

 

Первоначально воспользоваться этой картой смогут жители США. Все операции по обмену фиатных денег на криптовалюты и обратно будут осуществляться через платформу Blockchain.com. В других странах карта будет доступна уже в 2023 году. Как отметил глава криптоподразделения Visa Кей Шеффилд, его компания идет навстречу криптовалютам.

«Мы рады сотрудничать с ведущими криптокошельками и биржами, такими как Blockchain.com, чтобы расширить возможности, с помощью которых потребители могут использовать свою криптовалюту для повседневных покупок», — подчеркнул Шеффилд.

BitMEX прокомментировала сбой в работе

В минувшую среду пользователи криптобиржи BitMEX столкнулись с техническими проблемами. Торговая площадка «легла» на несколько часов, и трейдеры не могли совершать операции.

При этом администрация BitMEX оперативно предупредила пользователей, что их средства в полной безопасности и пообещала восстановить доступ к движку в самое ближайшее время. Технический сбой произошел на фоне ралли биткоина, который вплотную приблизился к $21 000. Эфир (ETH) также демонстрирует рекордные результаты.

 

 

По данным CoinGlasss, в результате возвращения турбулентности на рынок биржи принудительно аннулировали позиции на сумму более $1,4 млрд. 87% ликвидированных контрактов оказались краткосрочными. Биржа FTX заняла первое место в рейтинге торговых площадок по масштабам ликвидаций — более $700 млн.

Киты обеспечили рост DOGE

Dogecoin, прибавивший 19% за последние сутки, остается самой успешной среди ведущих монет в последнее время. Как показывает анализ сделок в блокчейне, такой рост был преимущественно достигнут за счет китов, активно инвестировавших в Dogecoin в последние дни.

 

 

В частности, торговый объем альткоина достиг 1,18 млрд DOGE. Зафиксировано 462 транзакции на сумму выше $100 тысяч каждая. Киты стремятся использовать ажиотаж относительно возможной сделки Маска по покупке Twitter. При этом текущая ценовая динамика напоминает ситуацию с Merge и может также обернуться принципом «покупай на слухах — продавай на новостях» (buy the rumor, sell the news).

Текущая стоимость DOGE уже отражает ожидания успешного завершения сделки по Twitter, и коррекция мемного коина выглядит очень вероятной. Более того, аналитики также отмечают риски и для всего крипторынка, потому что резкий взлет мемных монет, как правило, сопровождается сравнительно невысокими показателями на крипторынке в целом.

Так как макроэкономические и регуляторные риски сохраняются, то существует высокая вероятность масштабных ликвидаций в ближайшие дни, только теперь уже у быков, а не у  медведей. Киты предпочитают использовать мемные коины для реализации краткосрочных стратегий и получения «быстрой» прибыли.

 

Источники: EWN, CoinGlas, CoinMarketCap, Bitcoinist, BitMEX, Glassnode, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4485,"isAuthenticated":false,"user":null}