CryptoDigest: BlackRock в ожидании криптохайпа, а США испугались Сальвадора?

CryptoDigest: BlackRock в ожидании криптохайпа, а США испугались Сальвадора?

24.03.2022

Время прочтения - 4 мин.

Власти США опасаются, что легализация биткоина в Сальвадоре приведет к дестабилизации американского финансового сектора. Именно поэтому на рассмотрение Сената был передан законопроект, призванный оценить и минимизировать все потенциальные риски.

Тем временем компания BlackRock ожидает всплеска интереса к цифровым валютам на фоне геополитического кризиса. По оценкам экспертов, процесс распространения цифровых платежей в мире ускорится. Об этом же говорится в письме гендиректора BlackRock Ларри Финка акционерам компании.

Центробанк Гондураса опроверг слухи, о том, что его страна планирует легализовать биткоин по примеру Сальвадора. Такие сообщения, названные регулятором фейками, стали распространяться в социальных сетях несколько месяцев назад.

Сальвадор напугал американских сенаторов?

Группа сенаторов США подготовила законопроект, с помощью которого правительство и регуляторы смогут минимизировать негативные последствия легализации биткоина властями Сальвадора. В создании этого документа принимали участие Боб Менендес, Билл Кэссиди и Джеймс Риш.

Сальвадор признал криптовалюту полноценным средством платежа еще в прошлом году, но только сейчас в Вашингтоне задумались о том, что легализация криптовалюты может подорвать финансовую стабильность Штатов.

«Сальвадор все-таки признал биткоин в качестве законного платежного средства, и нам важно понимать, какие риски для финансовой системы США создаст такой шаг, чтобы смягчить их», — подчеркнул Джеймс Риш.

По его словам, законопроект распределит обязанности между федеральными ведомствами и наделит их полномочиями для мониторинга обстановки и принятия экстренных мер. Особое внимание планируется уделить криминальному использованию биткоина, так как он может применяться организованными преступными сообществами.

 

 

В документе говорится, что властям нужно взять на контроль финансовые операции, осуществляемые физическими и юридическими лицами из Сальвадора.

Президент этого латиноамериканского государства Найиб Букеле раскритиковал инициативу сенаторов. Он разместил в Twitter пост, в котором отметил, что США, видимо, опасаются Сальвадора, однако из-за этой причины отказываться от биткоина его страна не намерена.

BlackRock ожидает нового криптохайпа

По прогнозам BlackRock, нас ждет новая волна криптохайпа. В письме акционерам гендиректор инвесткомпании Ларри Финк отметил, что триггером стала глобальная напряженность.

Цифровые валюты в таких условиях становятся не только альтернативной формой платежей, но и безопасным инструментом в условиях турбулентности на рынке. Финк подчеркнул, что мы вступаем в фазу трансформации глобальной финансовой инфраструктуры. Теперь она будет базироваться на цифровых платежах.

 

 

С помощью криптовалюты можно оптимизировать многие издержки. Однако необходимо регулирование этой индустрии, что позволит обеспечить прозрачность транзакций с цифровыми валютами и минимизировать риски отмывания денег через такие инструменты, подчеркнул гендиректор BlackRock.

«С помощью цифровых валют можно значительно сократить расходы на трансграничные операции», — считает Финк.

Напомним, компания BlackRock входит в список финансовых гигантов, управляющих активами, а Ларри Финк пользуется большим влиянием в среде промышленников и финансистов.

Гондурас отказывается от сальвадорской модели

Президент Сальвадора Найиб Букеле смог добиться легализации биткоина в своей стране в прошлом году. Однако с признанием криптовалюты платежным средством другие государства не торопятся.

Еще в начале этого года в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что руководство Гондураса планирует использовать сальвадорский опыт и интегрировать биткоин в свою финансовую систему. Выдвигались предположения о рассмотрении командой президента Гондураса Сиомары Кастро вариантов признания криптовалюты полноценным средством платежей.

 

 

Центральный банк страны на этой неделе опубликовал официальное опровержение этой информации.

«ЦБ не контролирует операции с криптовалютами. Любая транзакция, осуществляемая с такими типами виртуальных активов, является ответственностью и рисками тех, кто ее совершает», — подчеркнул регулятор.

Он также добавил, что если в стране и появится легальная цифровая валюта, то это будет токен, выпущенный ЦБ (CBDC).

 

Источники: BCH, CoinTelegraph, CoinDesk, Foreign.Senate.gov

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3007,"isAuthenticated":false,"user":null}