Дубай и Абу-Даби борются за инвесторов

Дубай и Абу-Даби борются за инвесторов

08.02.2022

Время прочтения - 3 мин.

На 15% выросли акции Abu Dhabi Ports в первый день торгов на бирже в Абу-Даби после размещения акций на 4 млрд дирхамов ($1,1 млрд).  

Акции портового оператора выросли до 3,69 дирхама во вторник, 8 февраля, по сравнению с ценой размещения в 3,20. В ходе IPO основной акционер Abu Dhabi Ports — суверенный фонд благосостояния ADQ — продал 1,25 млрд акций компании на 4 млрд дирхамов ($1,1 млрд).  

В настоящее время Abu Dhabi Ports обеспечивает порядка 14% экономического роста самого богатого эмирата ОАЭ, не связанного с нефтью.  

Компания управляет 10 портами в ОАЭ, терминалом в Гвинее и несколькими логистическими и промышленными зонами. Его флагманский порт Халифа в Абу-Даби был первым глубоководным и полуавтоматическим контейнерным портом в регионе Персидского залива.

В 2021 году порты Абу-Даби обработали рекордные 45 млн тонн генеральных грузов, что на 50% больше, чем в предыдущем году. Объем контейнерных перевозок также вырос, несмотря на ограничения предложения на мировом рынке морских перевозок.

После листинга ADQ останется мажоритарным акционером AD Ports с долей 75,44%. Перед продажей суверенный фонд также передал AD Ports 22,32% акций логистической фирмы Aramex и 10% акций подрядчика National Marine Dredging из ОАЭ.

Успешное размещение акций портового оператора подчеркивает высокий спрос на новые листинги на Ближнем Востоке.  

В прошлом году в этом регионе наблюдался бум IPO, подстегиваемый высокими ценами на нефть. Банкиры ожидают, что это продолжится и в этом году, несмотря на то, что всплеск волатильности заставил эмитентов на других рынках приостановить свои сделки.

В Абу-Даби — самом богатом из семи эмиратов ОАЭ — рынок IPO восстановился в 2021 году после четырехлетнего перерыва. Власти предлагают публичным компаниям различные льготы. В декабре эмират запустил фонд IPO в размере 5 млрд дирхамов для инвестирования в компании частного сектора, желающие выйти на биржу.

В соседнем с Абу-Даби эмирате — Дубае — ситуация с листингом складывается не так хорошо. В последние годы ряд громких делистингов, в том числе портового оператора DP World, Emaar Malls и Damac Properties, подорвали настроения инвесторов.

Но в ноябре прошлого года Дубай объявил о планах переломить эту тенденцию, стремясь увеличить общий объем своего фондового рынка до 3 трлн дирхамов ($817 млрд). Правительство заявило, что планирует приватизировать 10 государственных компаний, не назвав конкретных предприятий и не назначив дату листинга. Новости о потенциальных новых листингах привели к росту базового индекса DFM Дубая более чем на 11%.

Источники: CNBC, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2691,"isAuthenticated":false,"user":null}