CryptoDigest: BTC уже не волатилен?

CryptoDigest: BTC уже не волатилен?

16.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

После ноябрьской турбулентности, спровоцированной падением рынка цифровых валют, биткоин стабилизировался. Волатильность BTC упала до двухлетнего минимума, но аналитики ждут ее обострения.

Центральный банк Нидерландов тем временем напомнил, что биржа KuCoin работает в стране без соответствующей лицензии, поэтому эта платформа не регулируется.

Продолжим криптодайджест темой BitGo. Этот сервис отказал компании Alameda Research в выводе токенов Wrapped Bitcoin (WBTC) на сумму более $50 млн.

Завершим криптодайджест анализом показателей BUSD. Инвесторы стремительно избавляются от стейблкоина Binance и сомневаются в его долгосрочных перспективах.

Волатильность биткоина на двухлетнем минимуме

Повышение базовой учетной ставки Федеральной резервной системы в середине текущей недели ожидаемо привело к отступлению всех фондовых рынков, включая цифровые валюты.

Однако никакого обрушения не произошло, биткоин снизился до $17 480, однако все еще торгуется выше психологической отметки в $17 000. Данные AmberData говорят о том, что семидневная волатильность BTC сейчас составляет чуть более 38%.

Во время ноябрьского краха биржи FTX индикатор волатильности достигал 145%, но затем он вновь перешел к снижению, и торги вернулись в узкий диапазон.

 

 

Негативное влияние краха FTX минимизируется. Поэтому активность трейдеров в криптосфере слабеет. По оценкам CryptoQuant, торги на спотовых и деривативных биржах после взрывного начала ноября вновь стали падать, что в целом указывает на стагнацию рынка.

Причем торги падают практически на всех биткоин-биржах. Например, на Чикагской товарной бирже (CME) до двухмесячного минимума снизилась активность институциональных инвесторов. Сумма открытых фьючерсных позиций на биткоин сократилась до 69 000 контрактов.

Биржа KuCoin столкнется с проблемами?

Центральный банк Нидерландов напомнил гражданам страны, что криптовалютная биржа KuCoin работает в стране без необходимой лицензии. Компания MEK Global Limited, зарегистрированная на Сейшельских островах, не зарегистрирована в Нидерландах.

Именно ей принадлежит платформа KuCoin, обслуживающая криптотрейдеров.

 

 

Отсутствие регулирования говорит о том, что власти Нидерландов не смогут обеспечить безопасность инвесторов. Кроме этого, платформа KuCoin не в состоянии гарантировать соблюдение законодательства по противодействию отмыванию средств. При этом Центробанк не уточнил, какие шаги он будет предпринимать в ближайшие месяцы, если биржа продолжит работать в стране без соответствующей лицензии.

У KuCoin также нет лицензии американских властей, но она работает в более чем 200 государствах. Площадка входит в список бирж, лидирующих по объемам торгов цифровыми активами. В Нидерландах KuCoin начала работать в октябре 2019 года.

BitGo отказала в обслуживании Alameda Research

Сервис BitGo отказался обрабатывать запрос компании Alameda Research на вывод средств в токене Wrapped Bitcoin на $50 млн. Гендиректор BitGo Майкл Белше отметил, что транзакция была отклонена из соображений безопасности.

Токен WBTC развернут на Ethereum. Он используется в приложениях, представляющих рынок децентрализованного финансирования DeFi.

 

 

Компания Alameda Research создавалась бывшим гендиректором FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом.

По данным Etherscan, 9 ноября зафиксированы две попытки вывода по 3 000 токенов WBTC.

Причем оба адреса, с которых пытались вывести средства, принадлежат Alameda. Белше подчеркнул, что попытка вывести средства наблюдалась в преддверии краха FTX, но уже тогда администрация BitGo располагала тревожными данными, поэтому она приняла решение отказать в выводе токенов.

Инвесторы избавляются от BUSD

Обеспокоенность финансовой стабильностью Binance не спадает вопреки всем усилиям Чанпэна Чжао. Более того, опасения инвесторов распространяются не только на коин платформы, BNB, но и на стейблкоин BUSD. В частности, средний транзакционный объем с использованием этого стейблкоина достиг максимума за 6 месяцев в размере $2 187.

 

 

В данном случае это говорит только об одном — инвесторы активно выводят средства из BUSD и переводят их в другие стабильные монеты. С одной стороны, Binance пока удается сохранять полный паритет с долларом США, и угрозы падения курса ниже 1:1 пока не наблюдается. С другой стороны, капитализация стейблкоина стремительно снижается: сейчас она составляет $18,6 млрд, хотя еще месяц назад превышала $23 млрд.

Агрессивная политика Binance по замещению USDC и других стейблкоинов на бирже также была негативно воспринята криптосообществом. Поэтому общий FUD вокруг ситуации и осуждение действий менеджмента остаются на максимуме. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от способности Чанпэна Чжао подтвердить наличие резервов и сменить риторику в направлении развития экосистемы Binance вместо административного давления на конкурентов.

 

Источники: Decrypt, AmberData, CryptoQuant, CoinDesk, CoinMarketCap, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4885,"isAuthenticated":false,"user":null}