Будущее сельского хозяйства: над полями полетят "стаи" агродронов

Будущее сельского хозяйства: над полями полетят "стаи" агродронов

22.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

Итальяно-американский производитель сельхозтехники CNH Industrial приобретает компанию по производству беспилотников Raven Industries за $2,1 млрд. А Bowery Farming, выращивающая зелень с помощью искусственного интеллекта, привлекает $300 млн инвестиций, увеличивая свою стоимость до $2,3 млрд. Крупные компании делают ставку на высокие технологии в сфере сельхозпроизводства, чтобы победить в конкурентной борьбе.

Точное земледелие

Транснациональная корпорация CNH Industrial приобрела 100% акций компании Raven Industries — по цене $58 за бумагу.

Сделка позволит компании оказывать значительное влияние на мировой рынок сельскохозяйственной техники и обеспечит лидерство в сфере инновационных автономных технологий, применяемых в агросекторе.

«Точное земледелие и автономия являются важнейшими компонентами нашей стратегии, направленной на то, чтобы помочь клиентам повысить производительность и раскрыть потенциал их деятельности», — сообщил Скотт Вин, генеральный директор CNH Industrial.

Он считает, что Raven, уже несколько десятилетий являющаяся пионером в области точного земледелия и имеющая богатый опыт и наработки, способна значительно расширить возможности корпорации.

Компания со штаб-квартирой в Су-Фоллсе (штат Южная Дакота, США) известна платформами OMNiPOWER и OMNiDRIVE. Технологии позволяют проводить сельскохозяйственные работы без участия водителя. В апреле Raven Industries приобрела интеллектуальную собственность массачусетской робототехнической компании Jaybridge Robotics — одного из первых разработчиков автоматизированных сельскохозяйственных систем.

Эффективные решения такого рода чрезвычайно востребованы среди фермеров и сельхозпредприятий из-за острой нехватки рабочей силы. Платформы компании помогают сельхозпредприятиям не только сократить затраты, но и повысить урожайность.

ИИ на страже урожая

«Вертикальные фермы», работающие под присмотром искусственного интеллекта — то, что, несомненно, также не останется без внимания инвесторов.

«Лакомым кусочком» для финансистов уже стала Bowery Farming, специализирующаяся в выращивании зелени на вертикальных грядках. В прошлом месяце эта американская компания смогла привлечь $300 млн инвестиций и увеличить свою стоимость до $2,3 млрд.

Раунд финансирования прошел при участии Fidelity Investments, Groupe Artеmis, GV (инвестподразделения Alphabet), Temasek, GGV Capital и General Catalyst. Не остались в стороне и «поклонники растительной диеты» — Джастин Тимберлейк, Натали Портман, баскетболист Крис Пол и гонщик «Формулы-1» Льюис Хэмилтон.

Вырученные средства дирекция Bowery Farming планирует использовать на увеличение площадей «умных» ферм на территории Соединенных Штатов.

Компания была основана в 2015 году и известна тем, что выращивает салат, петрушку, щавель и другую зелень в помещениях с помощью технологий искусственного интеллекта. В результате применения инновационных систем Bowery Farming удалось значительно сократить отходы производства и отказаться от использования пестицидов. Тренд, направленный на совершенствование агропроизводства с помощью ИИ, становится все более популярным. К примеру, брат Илона Маска, Кимбал Маск, тоже основал успешный бизнес по выращиванию органических продуктов с использованием вертикальных технологий.

Беспилотники — в авангарде

Сфера высоких технологий все увереннее проникает в сельское хозяйство. Глобальный рынок агророботов к 2026 году увеличится в 4 раза, сообщает консалтинговая компания Research Dive.

Объем этого сегмента в 2018 году составлял $4 082,8 млн,  к 2026 году он может превысить $16 640,4 млн. Это станет возможным при ожидаемом ежегодном росте в 19,2%.

Доля беспилотных летательных аппаратов будет занимать наибольшую долю рынка, прогнозирует Research Dive. В 2018 году агродроны принесли выручку в размере $408,3 млн, к 2026 году она может составить $1,763 млн.

Сегмент беспилотных тракторов оценен в $939,0 млн в 2018 году. К 2026 году он достигнет $3 714,3 млн. Эти транспортные средства работают без водителя и в автоматическом режиме способны изменять скорость и направление движения.

Лидером в применении агророботов остается Северная Америка. В 2018 году регион получил доход в размере $1 469,8 млн, к 2026 году ожидается его увеличение в среднем на 18,9%. Однако наибольший прирост будет наблюдаться в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 19,7%.

 

Источники: APNews, Forbes, Interfax, Menafn

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1931,"isAuthenticated":false,"user":null}