Итоги крипторынка: быков не остановить
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: быков не остановить

11.12.2023

Время прочтения - 9 мин.

Обсуждения относительно спотовых биткоин-ETF находятся уже на финальной стадии, что еще больше повышает оптимизм инвесторов. Некоторые альткоины также показали двузначный рост.

Обзор рынка

Хотя регуляторы по-прежнему воздерживаются от официальных комментариев, все больше непрямых сигналов свидетельствуют о том, что положительное решение — это лишь вопрос времени, причем не очень длительного. SEC, как ожидается, одобрит сразу несколько заявок на спотовые биткоин-ETF не позднее 10 января, а вскоре после этого настанет очередь и Ethereum-ETF. Совокупная капитализация крипторынка уже достигла $1,71 трлн (+6,3% за неделю). Как крупные корпорации, так и правительства целых стран (таких как Сальвадор) уже получают значительную нереализованную прибыль от инвестиций в биткоин. На таком фоне интерес биржевых игроков к новым инструментам на основе криптовалют может лишь возрастать, что уже сейчас отражается на курсе биткоина и альткоинов.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 11 декабря текущая цена ВТС равняется $41 929 (+1,5% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) вернулось к росту и составляет 53,8%. Так как первыми в очереди на одобрение SEC остаются именно заявки на ETF на основе биткоина, то и спрос на BTC остается очень высоким. Кроме того, высокие процентные ставки пока не позволяют инвесторам принимать излишние риски.

Процент предложения биткоина в прибыли обновляет максимумы этого года и находится на уровне 89%. Хотя биткоин все еще достаточно далеко от исторического максимума в $69 000, такой высокий процент говорит о том, что краткосрочные держатели, вероятно, продали монеты в убыток во время криптозимы. При этом ходлеры и долгосрочные держатели, наоборот, активно накапливали монеты по относительно низким ценам. Поэтому подавляющее большинство текущих держателей имеют уверенные финансовые позиции, которые продолжают улучшаться.

 

Процент предложения BTC в прибыли: высокие показатели. Источник — Looknode

 

Майнеры также выигрывают от быстрого восстановления рынка, а мультипликатор Пьюэлла составляет 1,71. Это говорит о том, что майнеры получают умеренную прибыль, и их показатели прибыли и резервов демонстрируют положительную динамику. При этом большинство майнинговых компаний использует текущую рыночную ситуацию для активного инвестирования в оборудование, создавая предпосылки для расширения деятельности. При этом халвинг также выступит дополнительным стресс-тестом для майнеров, ведь по крайней мере в краткосрочном периоде их доходы существенно упадут.

 

Мультипликатор Пьюэлла: умеренный рост. Источник — Looknode

 

Резко возросла доля ходлеров, контролирующих монеты 5 и более лет. Этот показатель достиг 31,5% — нового исторического максимума. Таким образом, биткоин все больше воспринимается держателями как эффективное средство сохранения стоимости и долгосрочного инвестирования. Данная тенденция также способствует тому, что объем ликвидного предложения монет на рынке стабильно снижается. Как итог — создаются предпосылки для дальнейшего роста курса. Институциональные инвесторы могут стать новым важным драйвером в этом процессе.

 

Доля монет, не перемещавшихся в сети более 5 лет: новый максимум. Источник — LookIntoBitcoin

 

Эфир находится в боковом тренде и отстает по динамике стоимости от биткоина. В частности, рассмотрение заявок на спотовые Ethereum-ETF было перенесено на 25 января следующего года, хотя большинство экспертов и полагало, что первыми будут одобрены заявки на биржевые продукты на основе биткоина, а не эфира. При этом цена эфира составляет $2 246 (-0,1% за неделю). Средний размер блока в сети Ethereum довольно серьезно вырос за анализируемую неделю и составил 196 369 байт. Возрождение интереса к NFT приводит и к пропорциональному увеличению размера блока, а также способствует росту курса эфира.

 

Средний размер блока в сети Ethereum: рост. Источник — Etherscan

 

На прошедшей неделе рост числа уникальных адресов ускорился и на данный момент составляет 96 881 дополнительный адрес в день. Всего же в сети Ethereum более 251 млн адресов. Хотя у одного держателя криптовалюты может быть несколько адресов, все же эта динамика говорит о том, что принятие эфира растет в последнее время. При этом данный тренд может только ускориться при приближении к историческому максимуму по мере развития бычьего тренда в следующем году.

 

Динамика числа уникальных адресов в сети Ethereum: ускорение роста. Источник — Etherscan

 

Цена за газ демонстрирует очень высокую волатильность. Средняя цена на газ колебалась от 38 до 62 Gwei на прошедшей неделе. В целом изменение в спросе на пространство блока (что в значительной мере вызвано интересом к NFT и ERC-20 токенам) оказывает мгновенное воздействие на динамику цены на газ.

Хотя протоколы второго уровня позволяют удовлетворить существенную часть спроса, крупные и объемные транзакции все еще проходят на базовом уровне блокчейна. При этом способность Ethereum удерживать комиссии на низком уровне будет играть ключевую роль в противостоянии с конкурентами проекта, прежде всего с Solana.

 

Цена на газ в сети Ethereum: высокая волатильность. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether на прошедшей неделе преодолела исторический рубеж в $90 млрд и на текущий момент составляет $90,5 млрд. Такая статистика говорит о том, что приток средств на крипторынок продолжается, и инвесторы активно наращивают свои резервы для последующего вложения в ведущие криптовалюты. При этом доминирование Tether только растет, ведь его месячные темпы роста составляют 5,1%, а у его основных конкурентов (USDC и DAI) не превышают 2%. На данном этапе большинство инвесторов предпочитают наиболее надежный вариант в виде USDT.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

Как ходлеры, так и трейдеры остаются самыми динамичными категориями в структуре держателей стейблкоина. Ходлеры на сегодня контролируют около 64% монет, а число таких адресов превышает 3 млн. При этом число трейдеров уже достигло 398 тыс., что свидетельствует о том, что USDT будет все активнее использоваться в биржевых торговых операциях. Число среднесрочных держателей (контролирующих монеты от 1 месяца до 1 года) также возрастает, хотя и более низкими темпами: сейчас в сети 1,37 млн таких адресов.

 

Структура держателей USDT: рост доли ходлеров и трейдеров. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 торгуются в зеленой зоне на фоне положительных ожиданий инвесторов. Особенно впечатляющий рост показала Cardano: +35,9% за неделю. Рекордная активность пользователей, взлет новых стейблкоинов на ее блокчейне, а также сотрудничество с популярным исполнителем 50 Cent подтвердило значительный потенциал проекта на среднесрочную перспективу. По причине активности Илона Макса довольно высокий прирост показал и Dogecoin: +9,1%, который, как и ранее, замыкает десятку лидеров. Также стоит отметить, что Avalanche вышла на 11-ю позицию впервые за долгие месяцы за счет впечатляющего прорыва в 60,9%. Высокая волатильность альткоинов говорит о том, что некоторые инвесторы уже готовы принимать дополнительные риски, рассчитывая на значительную доходность.

 

Динамика курса ADA/USD за неделю: рекордный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Криптоаналитик CoinShares Люк Нолан полагает, что макроэкономические и финансовые условия будут улучшаться, что поспособствует росту крипторынка. Так, процентные ставки могут быть существенно снижены уже к середине следующего года, а приток ликвидности может позволить биткоину достичь ценового уровня в $70 000 к концу 2024 года. Эксперт Grayscale Зак Пэндл считает, что внимание инвесторов сейчас приковано к планам ФРС. Если Центробанк пойдет на смягчение политики, то это сразу же положительно отразится на курсе биткоина. Аналитик ETF Джеймс Сейффарт ожидает скорого одобрения нескольких заявок на биткоин-ETF, что, по его мнению, должно позволить цифровому активу достичь $50 000 уже к началу года.

Ожидания на текущую неделю

Биткоин уверенно превысил важный уровень сопротивления в $40 000 и сейчас устремился к следующему ключевому уровню в $48 000-50 000. После этого будет открыт путь к историческому максимуму в $69 000. Вероятно, на крипторынке будет сохраняться высокая волатильность и высокая чувствительность к новостному фону. Важным событием текущей недели станет решение ФРС по ставкам. Хотя общий консенсус говорит о том, что они останутся на текущем уровне, основное внимание будет приковано к заявлениям и планам Джерома Пауэлла.

 

Курс BTC/USD (2021-2023 гг.): уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Если председатель ФРС Джером Пауэлл вновь анонсирует продление режима высоких процентных ставок, возможна краткосрочная коррекция. Для быков будет важно в этом случае удержать уровень в $40 000, чтобы накопить резервы для последующего роста. Если же инвесторы получат положительные сигналы, то вполне вероятно превышение $45 000 и дальнейшая активизация китов. Роль институционалов на текущей неделе также может быть очень значительной, ведь они на данный момент представляют один из основных источников спроса на биткоин и ведущие альткоины.

События в криптоотрасли

  • Приток капитала в криптофонды за неделю составил $176 млн — The Block.
  • Стоимость опционов на биткоин и эфир на бирже деривативов Deribit достигла $23,6 млрд — CoinDesk.
  • Крупные держатели закрыли длинные позиции на 12 000 BTC на бирже Bitfinex — CryptoSlate.
  • Минюст США подтвердил строгий мониторинг операций Bianаnce — Cointelegraph.
  • Сальвадор вышел в плюс по инвестициям в биткоин — CoinDesk.
  • Coinbase добавила функцию криптоплатежей через ссылки в соцсетях и мессенджерах — Cointelegraph.
  • Криптоплатформа Robinhood расширила свои услуги на рынок ЕС — Cointelegraph.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, CryptoSlate, The Block

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7470,"isAuthenticated":false,"user":null}