«Цифровая Хараппа»: смогут ли индийские айтишники колонизировать планету?

«Цифровая Хараппа»: смогут ли индийские айтишники колонизировать планету?

08.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

Во всем мире стремительными темпами идет цифровизация. В том числе существенно возрастает спрос на сервисы, автоматизирующие бизнес-процессы.

Согласно исследованию McKinsey, к 2030 году в индийской IT-индустрии могут появиться до полумиллиона новых рабочих мест. А рынок программного обеспечения в этой стране обещает достигнуть $1 трлн уже в ближайшее десятилетие.

 

 

Планы и перспективы

В настоящее время в сфере разработки ПО заняты более тысячи стартапов, получающих до $3 млрд годового дохода от подписок на свои сервисы.

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании McKinsey, в течение ближайшего десятилетия количество IT-предприятий, представляющих Индию, вырастет в десять раз, а капитализация рынка разработок в сегменте достигнет $1 трлн. На сегодня цифры куда более скромны: в компаниях работают около 40 000 человек.

 

 

Но даже при сохранении текущих темпов развития индийские айтишники скоро смогут получить до 6% от глобального софтверного рынка, говорится в докладе исследователей. Такие компании, как Chargebee, уже стали международными.

Прогнозы аналитиков подтверждает и наличие гигантов (к примеру, Freshworks), готовящихся выйти на фондовый рынок и привлечь капиталы для расширения бизнеса. Причем индийские технологические стартапы предлагают самые разные продукты для клиентов.

Наибольшей популярностью пользуется программное обеспечение по автоматизации финансовых процессов и поддержке клиентов через облачные сервисы, оформляемой по подписке.

Экспансия задерживается

Несмотря на гигантский потенциал индустрии, индийская IT-сфера испытывает острую нехватку финансирования. Негативно на бизнесе разработчиков ПО сказывается и дефицит квалифицированных кадров. Эти два фактора пока тормозят активную экспансию «цифровой Хараппы» на мировые рынки.  

 

 

Тем не менее, как отмечает Манава Гарг, представитель технологической компании Eka Software Solutions, индийский рынок софта растет уверенными темпами — настолько, что уже позволяет экспертам делать в отношении его глобального присутствия самые смелые прогнозы.

Стоит отметить, что, как и во всем остальном мире, в Индии этому сектору экономики значительно помогли пандемийные ограничения, поскольку обострили спрос на продукты, помогающие в дистанционном режиме управлять производственными цепочками.

 

Источники: Bloomberg, Sbercloud.interfax

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что мешает Индии стать криптолидером?

Что мешает Индии стать криптолидером?

Совместный отчет Nasscom и компании венчурного капитала Web3 Hashed Emergent говорит о быстром внедрении технологий и наличии многочисленных талантов, как о сильных сторонах индийской криптоиндустрии.

24 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2052,"isAuthenticated":false,"user":null}