Крупнейший майнер на грани технического банкротства
Фото: Core Scientific / Twitter

Крупнейший майнер на грани технического банкротства

27.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

Крупнейший в мире биткоин-майнер заявил о приостановке платежей, которые должны быть произведены в ближайшие дни.

В ближайшие дни Core Scientific не сможет рассчитаться со всеми кредиторами. Компания сообщила, что ее денежные ресурсы будут исчерпаны к концу года, а возможно и раньше.

Поэтому крупнейший биткоин-майнер не будет производить некоторые выплаты в конце октября и в начале ноября 2022 года.

Хотя Core Scientific не привел дополнительных деталей, задержки платежей в первую очередь могут затронуть хостинг-провайдеров. На прошлой неделе майнер в очередной раз повысил плату за размещение сторонних вычислительных мощностей в своих центрах обработки, поскольку из-за повышения стоимости электроэнергии вынужден был нести часть расходов за клиентов.

За последний год сложность майнинга возросла почти наполовину, а рыночная стоимость биткоина упала. Комбинация этих факторов привела к снижению цены за терахеш на 84% по по сравнению с историческим максимумом.

 

«Год назад, когда сложность была почти на 50% ниже, чем сейчас, майнеры биткоинов могли добывать почти на 50% больше BTC за TH/s», — написал на своей странице в Twitter аналитик Arcane Research Джарэн Меллервуд.

После сообщения о приостановке выплат акции Core Scientific мгновенно обвалились более чем на 40%.  

Источники: CoinDesk, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4487,"isAuthenticated":false,"user":null}