CryptoDigest. 17.12

CryptoDigest. 17.12

17.12.2021

Время прочтения - 5 мин.

Волатильность на крипторынке пока остается слабой, но диапазон ценовых колебаний биткоина и цифровых активов может обостриться на спотовых биржах в любое время. И даже сегодня ночью — как уже происходило 4 декабря. Поэтому расслабляться не следует: это особенно актуально для трейдеров, закупавших актив на высоких значениях.

Сегодня мы рассмотрим технические показатели двух ведущих криптовалют — биткоина и эфира — а также обстановку на рынке в целом. И обязательно оценим позицию ЦБ РФ: российский регулятор теперь не просто хочет запретить инвестиции в цифровые активы, но и фиксирует рост числа финансовых пирамид, ведущих работу исключительно с токенами.

Тем временем криптомир продолжает эволюционировать и развиваться всему вопреки. Так, на блокчейне Dogecoin произошло революционное событие — открыт первый NFT-проект. Разработчику удалось запустить токен, несмотря на отсутствие в сети опции по развертыванию смарт-контрактов.

Когда и куда качнется маятник?

В пятницу вечером на рынке наблюдается относительное затишье. Биткоин и эфир к вечеру пятницы просели на 5,41% и 8,36%, до $45 985 и $3 731 соответственно.

Из первой десятки сегодня только Avalanche (AVAX) пытался возобновить наступление и торговался в зеленой зоне. Но во второй половине дня и он просел на 5% — до $102,50.

Тем временем Binance Coin (BNB), Solana (SOL), Cardano (ADA) и XRP подешевели до $515,08, $169,79, $1,20 и $0,7834. Капитализация рынка сократилась до $2,13 трлн (-6,00%).

 

 

Аналитики OKEx Insights считают, что биткоин держится достойно, несмотря на недавнюю коррекцию. Мы наблюдаем признаки истощения запасов продавцов. Однако долгосрочный рост все равно маловероятен. Даже в случае отскока он будет кратковременным, поскольку активизируются только шорт-трейдеры, предпочитающие играть на небольших дистанциях.

 

 

Ситуация эфира выглядит сложнее. Накануне вечером покупатели попытались поднять монету. В результате мы наблюдали формирование модели, которую трейдеры называют «голова и плечи». Это критическая зона, и, если импульс покупок не сохранится, коррекция продолжится, отмечают в OKEx Insights. События сегодняшнего вечера подтверждают правоту аналитиков.

 

 

Позитивным сигналом можно считать данные Santiment. Исследователи выяснили, что объем стейблкоинов Tether (USDT) на биржах вырос до максимума с июня 2021 года. Традиционно это бычий фактор, поскольку инвесторы в процессе подготовки к новым покупкам обычно наращивают биржевые резервы в USDT и других стейблкоинах.

ЦБ РФ бьет по пирамидам и биткоин-ходлерам

Накануне вечером стало известно о планах Банка России по запрету инвестиций в криптовалюты. Однако мораторий не будет распространяться на виртуальные монеты, приобретенные до вступления закона в силу, отмечает регулятор.

 

 

А пока ЦБ РФ ведет переговоры с экспертами и бизнесом, россияне в социальных сетях активно возмущаются очередной инициативой регулятора.

 

 

Сегодня Банк России вновь обратил внимание на финансовые пирамиды. На этот раз чиновники говорят, что многие из них теперь принимают вложения только в цифровых активах. По словам Валерия Ляха из Департамента по противодействию недобросовестным практикам, мошенники идут в криптосферу, поскольку она никем не контролируется. Поэтому они выбирают инструменты, за которые не придется нести ответственности.

Лях напомнил россиянам о высоком риске инвестиций в любые сомнительные проекты. Он также подчеркнул — каждый гражданин обязан самостоятельно анализировать и принимать решения в конкретной ситуации.

Первый NFT на блокчейне DOGE: процесс пошел?

Эфириум занимает лидирующие позиции среди блокчейнов по количеству развернутых NFT-коллекций. Другие сети пытаются активно конкурировать с ним, и теперь в бой вступает и Dogecoin.

Первый NFT на этой платформе запущен разработчиком под ником Inevitable360. Кто он? Пока неизвестно, однако этот человек, скорее всего, раскроет личность, если тема NFT на DOGE станет популярной. Его инициатива вызывает особый интерес еще и потому, что Dogecoin не оснащен инструментами для развертывания смарт-контрактов.

 

 

Несмотря на сложности, разработчик смог создать токенизированное шуточное изображение. Транзакция по блокчейну обошлась ему всего в 0,1 DOGE — это значительно дешевле транзакций на NFT-платформах, развернутых на эфириуме.

Появление первого NFT на DOGE — подлинно революционное событие, считают наблюдатели. Многие проекты смогут мигрировать на эту сеть благодаря ее рекордно низким операционным сборам.

Не стоит сбрасывать со счетов и феномен Маска: гендиректор Tesla способен вновь протянуть Dogecoin руку помощи, если его компания действительно начнет принимать мемную криптовалюту к оплате.

 

Источники: Twitter, Bitcoinist, OKEx Insights, CoinMarketCap, Santiment, ТАСС

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2322,"isAuthenticated":false,"user":null}