CryptoDigest. 29.01

CryptoDigest. 29.01

29.01.2021

Время прочтения - 6 мин.

К концу недели рынок смог восстановить позиции, утерянные в результате падения 27–28 января. Биткоин отыгрался и потянул вверх за собой практически все альткоины.

Сюрпризом недели стал вертикальный взлет токена Dogecoin (DOGE). Эта монета всего за сутки подскочила в цене более чем на 700% и пробилась в первую десятку альткоинов.

Среди остальных событий уходящей недели в криптовалютной индустрии упоминания достойны: резкое увеличение объема торгов на децентрализованных биржах (DEX), взлет токена UNI DeFi-проекта UniSwap и подготовка Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) к разработке законодательства, обязывающего биржи собирать и хранить информацию о крипто-транзакциях пользователей.

Позитивный сигнал для альтов и биткоина

Стимулом к восстановлению рынка послужила новость о приросте объема депозитов в стейблкоинах на биржах. Обычно приток на торговые площадки токенов, обеспеченных фиатными деньгами, сигнализирует о скором возобновлении роста стоимости биткоина и альткоинов.

Гендиректор CryptoQuant Ки-Янг Джу одним из первых сообщил в Twitter о массовом заходе стейблкоинов на биржи. Фактически это подготовка к быстрой смене тренда, ведь эти инструменты используются трейдерами для покупки децентрализованной крипты.

По данным IntoTheBlock, за последние пару дней на биржи зашло $240 млн и $1,84 млрд в стейблкоинах USDC и USDT соответственно. А рост стоимости цифровых активов наблюдается с вечера 28 января.

Сегодня курс BTC вырос до $33 000, а капитализация криптовалюты превысила $615 млрд. Эфир (ETH) подорожал на 1,5% — до $1 303. Litecoin (LT) и Stellar (XLM) прибавили в цене 6% и 30%, достигнув $134 и $0,343 соответственно. Суммарная стоимость всех криптовалют в пятницу достигла $978 млрд, и уже сегодня вечером этот показатель может вновь превысить $1 трлн.

Отдельно упомянем взлет Dogecoin, ведь этот токен за 24 часа «выстрелил» почти на 700%.

Любимый токен Илона Маска

Гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск неоднократно заявлял, что Dogecoin (DOGE) — его самая любимая цифровая валюта. Может, Маск и шутил, публикуя подобные посты в Twitter, но после каждого его высказывания наблюдался рост стоимости токена.

Стартовавшее накануне ралли на этот раз спровоцировано не Маском, зато оно приняло более агрессивные масштабы, чем прежде. За сутки курс DOGE взлетел более чем на 700%! На графике четко видно, как монета с $0,031 «долетела» до $0,0782.

Капитализация альткоина сейчас составляет чуть более $9,961 млрд. Ночью этот показатель превышал $10 млрд, но затем пошел вниз.

По мнению аналитиков, рост Dogecoin спровоцирован одним из пользователей Twitter под ником WallStreetBets. Именно этот человек запустил хайп в социальной сети, объявив, что большинство его подписчиков (а их более 380 000) интересуются токеном DOGE.

Тут-то и начался стремительный рост цены монеты. Параллельно аналитики из команды TheTIE, отслеживающей активность пользователей социальных сетей, сообщили о резком приросте числа твитов, посвященных «собачьему токену». Популярность DOGE кратковременно превзошла даже биткоин.

Отметим, что в Reddit есть сообщество под таким же ником — WallStreetBets. Его участники развернули дискуссию о других активах, что например привело к немыслимому увеличению стоимости акций GameStop (GME) (+900%).

Стоит отметить, что социальные сети периодически влияют на цену многих инструментов. Уже упомянутый нами DOGE подскакивал в цене минувшим летом после того, как в TikTоk появилось видео, призывавшее инвестировать в этот токен.

Крипта под колпаком: миф или реальность?

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) продлевает срок приема комментариев и предложений, касающихся контроля за криптосферой. В частности, организация уже давно предлагает обязать все криптобиржи не только идентифицировать пользователей, но и хранить информацию о транзакциях.

По запросу правоохранителей торговая площадка должна предоставлять такие сведения. В минувший вторник FinCEN объявила, что комментарии по предложениям организации необходимо внести в федеральный реестр США в течение ближайших 60 дней.

Таким образом, срок общественных обсуждений продлен. Изначально для приема комментариев давалось 15 дней, что вызвало возмущение криптокомпаний. FinCEN предлагает обязать биржи отчитываться об операциях пользователей, если сумма по каждому юзеру превысит $10 000 в день.

Аналогичное требование уже действует в отношении банковского сектора, обрабатывающего фиатные транзакции. Хотя до сих пор непонятно, распространят ли власти такие условия и на владельцев автономных кошельков. Новый министр финансов США — Джанет Йеллен — поддерживает инициативу FinCEN и считает, что операции с цифровыми валютами необходимо контролировать.

Отметим, что речь идет централизованных криптобиржах.

Децентрализованные платформы (DEX) пока никто контролировать не сможет. Это фактор будет стимулировать инвесторов к переходу именно на такие площадки — ради сохранения анонимности, считают эксперты.

Децентрализованные биржи на взлете

Интерес к децентрализованным биржам (DEX) резко возрос, и, судя по всему, этот тренд сохранится.

Требования к верификации на таких платформах значительно лояльнее к пользователям, чем на централизованных биржах. Этот фактор привлекает многих инвесторов, стремящихся конфиденциально отправлять и получать средства.

В отчете компании Arcane Research отмечается, что объем ежемесячных торгов на DEX-платформах вырос в 1 228 раз по сравнению с началом прошлого года. В январе этот показатель может достичь $50 млрд — и это рекорд с сентября.

Особое внимание инвесторы начали уделять рынку DeFi, развернутому на эфириуме. Очень хорошие результаты на этой неделе показал токен UNI, представленный децентрализованной биржей UniSwap. Капитализация этого De-Fi-проекта превысила $3,11 млрд.

Отличного вам уикенда! И до встречи в понедельник.

Источники: Twitter, Coin Desk, CoinMarketCap, Arcane Research

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

CryptoDigest: биткоин выводят с бирж

CryptoDigest: биткоин выводят с бирж

Биткоин прибавляет в стоимости, а биржевой баланс криптовалюты падает. Blockchain анонсировала запуск дебетовой карты Visa, BitMEX приостанавливала работу по техническим причинам, а DOGE продолжает расти.

27 октября 2022 г.

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Применение торговых стратегий для криптовалюты поможет четко структурировать действия и придерживаться заранее намеченного плана, избегая воздействия эмоций на процесс принятия решений. В статье мы рассмотрим самые популярные из них.

31 августа 2022 г.

{"type":"article","id":153,"isAuthenticated":false,"user":null}