Сербская HTEC рассчитывает на глобальную экспансию

Сербская HTEC рассчитывает на глобальную экспансию

25.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Основанная в Сербии IT-компания HTEC с головным офисом в Сан-Франциско объявила 25 января о привлечении $140 млн от инвестиционной компании Brighton Park Capital.

«Это привлечение долгового капитала в обмен на миноритарный пакет акций компании», — сообщил Reuters генеральный директор HTEC Group Александр Кабрило.

HTEC была основана в 2008 г. в Белграде, а в 2016 г. переехала в Сан-Франциско, откуда поступала наибольшая часть дохода.

Сейчас в составе HTEC более 1 000 разработчиков, большинство из которых трудятся удаленно в странах Юго-Восточной Европы, и ежемесячно создается еще 70 рабочих мест. Сербско-американская компания показывает 100% годовой рост и поэтому считается одной из наиболее быстрорастущих в сфере цифровых услуг в Европе.

HTEC имеет большой опыт разработки инновационных продуктов, таких как оцифровка судоходной отрасли, создание носимых устройств для измерения здоровья плода у беременных, роботизированных рук для складов и т. д.

«Идея состоит в том, чтобы объединить лучшее из того, что есть в Юго-Восточной Европе, то есть сложную инженерию, с дизайном продукта в США и ​​Великобритании», — утверждает Александр Кабрило.

По его словам, инвестиции Brighton Park помогут HTEC ускорить органический рост и совершить приобретения на новых рынках.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2589,"isAuthenticated":false,"user":null}