Иран тестирует цифровой риал
Фото: Unsplash

Иран тестирует цифровой риал

21.09.2022

Время прочтения - 1 мин.

В отчете Центробанка говорится о том, что цель создания цифровой валюты — превращение банкноты в программируемые объекты.

Как сообщает служба новостей Торгово-промышленной палаты Ирана, в четверг Центральный банк Ирана (CBI) запустит пилотный проект цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Концепция проекта внедрения «крипториала» была разработана в прошлом году. В августе 2022 года CBI опубликовал проект документа с изложением целей и возможностей цифровой валюты, а глава CBI Али Салехабади заявил в этом месяце, что у банка есть необходимая инфраструктура и правила для CBDC.

Согласно отчету CBI, новая версия риала не предназначена для конкуренции с другими глобальными цифровыми активами, такими как биткоин. Однако регулятор не спешит делиться подробностями о своей работе над цифровым риалом и его функциях.

Это вполне объяснимо, если учесть, что правительство Ирана рассматривает криптовалюту как средство обхода экономических санкций США и даже разместило в начале этого года заказ на импорт на сумму $10 млн, который должен быть оплачен криптовалютой.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4211,"isAuthenticated":false,"user":null}