Итоги недели на крипторынке: боковая коррекция и регуляторная неопределенность

Итоги недели на крипторынке: боковая коррекция и регуляторная неопределенность

14.02.2022

Время прочтения - 6 мин.

Минувшая неделя не привела к существенным изменениям капитализации большинства криптовалют, но регуляторные инициативы имеют существенные кратко- и долгосрочные последствия для инвесторов.

Обзор рынка

По данным CoinMarketCap, капитализация крипторынка незначительно (на 1,3%) снизилась за прошедшую неделю. При этом большинство основных криптовалют продемонстрировало отклонение от своих показателей недельной давности в пределах 5%. 

Довольно нетипично, но динамика цены и капитализации биткоина оказалась противоположной тренду крипторынка в целом — эти показатели возросли на 1,5%: до $42 121 и $799,1 млрд соответственно. Доля BTC (отношение капитализации биткоина к общей капитализации крипторынка) выросла до 40,66%, и это может сигнализировать о консерватизме многих инвесторов на фоне рыночных рисков.

 

Изменение BTC/USD за неделю: оптимизм первой половины недели, сменяющийся скептицизмом во второй ее половине. Источник — Binance

 

Количество держателей биткоина, не осуществлявших никаких операций с монетами, на протяжении последнего года стремительно увеличивается. Это значит, что многие инвесторы переходят к стратегии HODL — долгосрочному хранению криптовалюты в периоды рецессии.

 

Зображення

Процент держателей BTC, которые не совершали транзакций в течение последнего года: текущий уровень превышает 60%. Источник — Glassnode

 

Средний объем транзакций BTC начинает возрастать, достигнув уровня $1,013 млн — максимального за последний месяц. Это может означать стремление инвесторов снизить уровень риска портфелей за счет увеличения в нем доли лидера рынка.

 

Image

Средний объем транзакций BTC: стремительный рост в последний месяц. Источник — Glassnode

 

По информации CoinGecko, спрос на Ethereum был подвержен большим колебаниям по сравнению с биткоином. Цена и капитализация главного альткоина снизились на 5%: до $2 856,79 и $342,9 млрд. Инвесторы традиционно считают Ethereum менее эффективным средством сбережения (store of value), чем BTC.

 

Изменение ETH/USD за неделю: более резкий спад во второй половине недели. Источник — Binance

 

Количество крупных держателей Ethereum продолжает снижаться. Так, число адресов с балансом более 1 000 ETH достигло минимального значения за 4 года — 6 226. Следовательно, все большее число китов сомневается в среднесрочных перспективах Ethereum.

 

📉 #Ethereum $ETH Number of Addresses Holding 1k+ Coins just reached a  4-year low of 6,226 Previous 4-year low of 6,228 was obse… - The Latest  Block

Динамика крупных держателей ETH (более 1 000 монет). Источник — Glassnode

 

Средний транзакционный объем в сети Ethereum демонстрирует динамику, противоположную аналогичной метрике BTC: он снизился до $298,49 — минимального уровня за последний месяц. Таким образом, инвесторы активно переориентируются с Ethereum на биткион и другие криптовалюты, способные показать положительную динамику во время рецессии.

 

Image

Средний объем транзакций Ethereum: устойчивое снижение в последний месяц. Источник — Glassnode

 

Третья по капитализации криптовалюта — Tether — не претерпела изменений в цене, поскольку является стейблкойном. В структуре держателей USDT продолжают доминировать среднесрочные инвесторы (1–12 месяцев), хотя доля ходлеров тоже возрастает. 

 

Динамика количества адресов по времени хранения Tether. Источник — IntoTheBlock

 

Количество активных адресов Tether продолжает снижаться, т. е. инвесторы не видят существенных возможностей для прибыльных вложений.

 

Динамика активных адресов Tether. Источник — IntoTheBlock

 

В структуре ТОП-10 криптовалют произошло несколько перемен. В частности, изменились относительные позиции Ripple (+20,5%), Cardano (-7,7%) и Solana (-19,0%) с 7 по 13 февраля. Кроме того, Dogecoin на фоне возобновившегося интереса к мемным токенам прибавил 3,8% и вытеснил Polkadot из ТОП-10.

События в криптоотрасли

  • Bitcoin News сообщает, что падение спроса на Ethereum привело к существенному снижению транзакционных издержек (gas fee) в сети ETH — до уровня $15,13, минимального с сентября прошлого года.
  • Канадский филиал KPMG инвестировал часть резервов в биткоине и эфире, а также заявляет об интересе к NFT, DeFi и метавселенным — передает РБК.
  • Курс Shiba Inu резко взлетел более чем на 35% с 7 по 13 февраля. Это произошло на фоне коррекции после предыдущего падения и запуска нового проекта для метавселенных Shibaverse — по информации Yahoo Finance.
  • Похищенные BTC с биржи Bitfinex в эквиваленте $3,6 млрд изъяты Министерством юстиции США и будут возвращены их владельцам, сообщает Bloomberg.
  • Российские власти достигли консенсуса о запрете платежей в ВТС, хотя официальные регуляторные документы еще не приняты — Bitcoin News.
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США инициировала усиленный контроль криптовалют и электронных активов, передает Financial Times.
  • В Казахстане планируют в несколько раз повысить налоги для майнеров по поручению Президента Казахстана Токаева — РБК.

Мнения экспертов

Аналитики крупнейшего инвестиционного банка JPMorgan оценивают долгосрочную стоимость биткоина на уровне $150 000, в то время как обоснованный текущий уровень криптовалюты, по их мнению, соответствует $38 000. Криптоаналитик BitRiver Владислав Антонов и сооснователь компании ENCRY Foundation Роман Некрасов считают возможным снижение цены BTC до $30 000 в этом году. По мнению экспертов NewsBTC, снижение цены первой криптовалюты ниже 50-дневной скользящей средней — сильный медвежий сигнал, т. е. падение может ускориться. Известный рыночный аналитик Джастин Беннетт считает возможным разворот рынка только после закрепления BTC выше уровня $45 000–$46 000.

В то же время долгосрочное и стратегическое инвестирование в биткоин остается целесообразным по мнению инвестора Билла Миллера, позиционирующего BTC как страхование от глобальных финансовых рисков. Эксперт Хамфри Янг считает стратегию удерживания длинных позиций оптимальной для долгосрочных криптоинвесторов, проводя аналогию с ситуацией четырехлетней давности на рынке. Таким образом, общий консенсус таков: текущая коррекция, вероятно, продолжится под воздействием возрастающего регуляторного давления, но она не угрожает стратегическим позициям крипторынка в долгосрочном периоде.

 
Источники: Time, Forbes, NewsBTC, РБК, Bitcoin News, Financial Times, Bloomberg, Yahoo Finance, IntoTheBlock, Glassnode, CoinGecko, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2741,"isAuthenticated":false,"user":null}