Конгресс в роли Санта-Клауса: $900 млрд на стимулирование страны

Конгресс в роли Санта-Клауса: $900 млрд на стимулирование страны

22.12.2020

Время прочтения - 5 мин.

Неделя стартовала с утверждения Конгрессом очередной масштабной программы стимулирования. Законодатели одобрили выделение $900 млрд на поддержку населения и бизнеса. А первую партию платежей адресаты получат уже на следующей неделе. Иными словами, выплаты будут значительно ускорены по сравнению с весной, когда финансирование началось только через две недели после утверждения пакетной помощи. В этот раз рождественские подарки получат все — даже «нелегалы» и усопшие.

Народ — наше все

Ключевой задачей программы станет прямая поддержка рядовых американцев, чьи доходы в пандемию значительно сократились. Как уточняет The Wall Street Journal, закон предусматривает одинаковые выплаты совершеннолетним и несовершеннолетним — по $600 — уже со следующей недели.

В весеннем раунде стимулирования размер выплат составлял $1 200 на взрослого и $500 на ребенка, а рассчитали его исходя из данных о заработках американцев за прошлый год.

На помощь смогут претендовать лица с доходом до $75 000. Для супружеских пар — они тоже вправе рассчитывать на выплаты — суммарный доход не должен превышать $150 000. Полученные от государства средства налогом не облагаются.

Важный момент: за бортом программы останутся студенты (старше 17 лет), совершеннолетние иждивенцы и нелегальные мигранты. Впрочем, последним повезло больше: весной американцев, связанных супружескими узами с «нелегалами», лишили выплат, но теперь деньги получат и они. Неожиданные перемены и с правами усопших: если гражданин ушел из жизни до 1 января 2020 года — выплат не будет, а если умер позже — причитающиеся ему $600 получат наследники.    

А как же обладатели высоких доходов? Их тоже не оставят без внимания: они получат послабления при уплате налогов за 2020 год.

«Денежный дождь» для безработных

Американцев, оставшихся без работы из-за пандемии, обеспечат специальной помощью от государства. Пособие для этой категории составит $300 в неделю.

Как и весной, деньги получат и те, кто по закону не имеет права на госпособие (фрилансеры, сезонные и временные работники). Для них программа действует до 14 марта. В лучшей ситуации бывшие штатные сотрудники с полной занятостью: новый закон продлевает сроки выплат пособия по безработице до 50 недель (в большинстве штатов их длительность составляла 26 недель). Часть работников (с почасовой оплатой труда и скромными дополнительными источниками дохода) получит в качестве субсидий еще по $100 в месяц.

Суммарно на выплаты сидящим дома гражданам американские власти направят $120 млрд. По состоянию на середину декабря уровень безработицы в США составил 6,7%: после майского всплеска этот показатель начал постепенно снижаться, но теперь пошел вверх.

Кому еще рождественские подарки?

Программа стимулирования предусматривает выплаты практически всем категориям населения, а также компаниям малого бизнеса. $25 млрд выделят арендаторам, накопившим долги за аренду помещений. А действие федерального запрета на выселение должников продлят до конца января 2021 года. Скорее всего, администрация Байдена не отменит, а сохранит этот запрет. Заявки на погашение задолженности по аренде подадут арендодатели и владельцы жилья от имени должников.

$10 млрд грантов достанется организаторам услуг по уходу за детьми, $82 млрд получат государственные и частные школы. Львиная доля денег поступит в фонд поддержки общественных школ ($54,3 млрд). Сфере высшего образования (государственного и частного) выделят $22,7 млрд. А власти штатов получат $22,4 млрд на отслеживание ситуации с коронавирусом и тестирование населения.

Правительство также направляет $20 млрд Управлению перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA) на закупку вакцин и терапевтических препаратов. Отдельной статьей расходов станет финансовая помощь образовательным и медицинским учреждениям, обслуживающим представителей нацменьшинств.

Бизнес в беде не оставят

Поддержка бизнеса тоже входит в число приоритетов программы, одобренной Конгрессом. Авиакомпании получат около $15 млрд на зарплаты и пособия персоналу — по крайней мере, до конца марта.

Услуги подрядчиков авиакомпаний также будут оплачены — на эти цели выделен $1 млрд. Весной власти направили на поддержку авиации $25 млрд. Предприятия обязались не увольнять сотрудников до 1 октября, а взамен государство выплатило им компенсации.

$12 млрд достанется небольшим кредитным организациям, предоставляющим займы беднейшим слоям населения. А индустрия развлечений (в лице независимых театров, кинотеатров и учреждений культуры) получит $15 млрд.

Аграрному сектору выделяется $12 млрд: фермеры смогут использовать деньги для поддержки хозяйств. Суммарно правительство США планирует довести объем прямых выплат фермерам в этом году до рекордных $46 млрд. Транспортная система и почтовая служба в рамках данной программы могут рассчитывать на $14 млрд и $10 млрд соответственно.

Малый бизнес в общей сложности получит $325 млрд. Кроме того, власти обещают в этом и будущем годах идти навстречу компаниям в вопросах налогообложения, чтобы снизить давление на предпринимателей и сохранить занятость в условиях пандемии.

Источники: WSJ, Investing

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":353,"isAuthenticated":false,"user":null}