Криптоинвестиции по-британски
Фото: Freepik

Криптоинвестиции по-британски

01.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

После недавней серии банкротств криптовалютных компаний британский финансовый регулятор вводит ограничения на инвестиции в криптовалюты.

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) ужесточило требования к инвестициям в криптовалюты. Финансовые компании теперь обязаны уведомлять клиентов о том, что их инвестиции не защищены, и они могут потерять свои деньги. Запрещены бонусы за приглашения к инвестициям своих друзей и знакомых, а также другие маркетинговые уловки, которыми финансовые компании пользовались, чтобы увеличить инвестиции под управлением.

«Когда мы видим, что продаются продукты, которые не содержат правильных предупреждений о рисках или они являются неясными, несправедливыми или вводящими в заблуждение, мы будем действовать», — заявила глава FCA Сара Притчард.

FCA также заявило, что по-прежнему считает криптоактивы, используемые в качестве спекулятивных инвестиций, высокорисковыми, несмотря на отсутствие полномочий для прямого регулирования рынка.

В настоящее время FCA ожидает принятия закона, действия которого распространяется на инновационные цифровые активы.

Регулятор предварительно заявил, что криптовалюта подпадает под промежуточную категорию «ограниченных инвестиций для массового рынка». Маркетинг для розничных инвесторов не будет запрещен, но ограничений будет больше, чем для более безопасных активов, таких как акции публичных компаний.  

Как считают в FCA, криптоактивы, вероятно, будут подходить для потребителей только в качестве небольшой части диверсифицированного портфеля — не более 10% чистых активов, и доступ к ним должен осуществляться только тогда, когда потребители осознают связанные с этим риски.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3859,"isAuthenticated":false,"user":null}