CryptoDigest: криптокомпании урезают рекламные бюджеты

CryptoDigest: криптокомпании урезают рекламные бюджеты

23.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

В результате недавнего сброса криптовалюты активность в сети биткоина резко возросла. В итоге комиссии за отправку средств подскочили на 17%, говорится в докладе Arcane Research.

Кризис сильно ударил практически по всем криптокомпаниям, и многие из них были вынуждены сократить свои рекламные бюджеты почти на 90%.

Поговорим и о регуляторных инициативах в Тайване. Центробанк страны заявил, что рынок NFT сопряжен с мошенничеством, поэтому инвесторам не нужно вкладываться в токенизированные коллекции, чтобы не потерять свои средства, сообщает местное издание Taiwan News.

Комиссии в сети биткоина подскочили на 17%

В конце прошлой недели на крипторынке состоялась новая распродажа. В результате биткоин и эфириум упали в цене ниже $20 000 и $1 000 соответственно. В их блокчейнах резко усилилась транзакционная активность.

По данным BitInfoCharts, среднесуточное количество сделок в сети биткоина подскочило до 296 147. Усиление активности спровоцировало увеличение комиссий.

В отчете компании Arcane Research говорится, что BTC-сборы за несколько дней возросли на 17%, и сейчас отправка средств про блокчейну обойдется пользователю в $1,35. В начале июня комиссии в сети составляли чуть более $1,16. До этого на протяжении нескольких месяцев активность на блокчейне оставалась крайне низкой.

 

 

Даже во время турбулентности после крушения экосистемы Terra активность в сети биткоин носила умеренный характер, подчеркнули исследователи. Комиссии держались в районе $2 с начала февраля. Из-за падения стоимости ВТС доходность майнинга сократилась примерно на 32%.

Крупнейшая цифровая валюта сегодня торгуется чуть выше $20 000. За последний месяц ее капитализация потеряла более 30%. 23 июня она составляет $394,51 млрд.

Реклама страдает первой

Из-за доминирования медвежьих настроений на крипторынке многие компании вынуждены сворачивать расходы на рекламу. Например, платформа Crypto.com сократила рекламные расходы до $2,1 млн в мае с $15 млн в ноябре прошлого года.

В аналогичном направлении действуют и друге торговые площадки. Так, маркетинговые расходы биржи Gemini уменьшились до $478 000.

 

 

Компания Coinbase почти полностью остановила реализацию своих рекламных проектов, хотя в феврале она потратила на них более $30 млн. Это одна из многих бирж, которые сильнее других пострадали от обрушения рынка. Параллельно с Coinbase другие криптокомпании также увольняют сотрудников и замораживают планы по увеличению персонала.

По оценкам аналитиков Gatner, биржам придется потратить много средств, чтобы вернуть доверие инвесторов к биткоину. Им необходимо не только вкладываться в популяризацию криптотрейдинга, но и улучшать коммуникации между бизнесом и обычными трейдерами.

Тайвань против NFT-рынка

Не только Китай выступает против рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT). Такой же критической токи зрения в отношении индустрии придерживается и Центробанк Тайваня.

Регулятор опубликовал заявление, в котором призвал граждан не вкладываться в NFT, поскольку этот сегмент рынка непрозрачен и создает большие риски для инвесторов.

Кроме этого, ЦБ указал на снижение доходности NFT за последний год ниже 30%. Многие цифровые коллекции так и остались нераспроданными. ЦБ напоминает, что крайне сложно подтвердить свое право на конкретный NFT-токен.

 

 

Отсутствие права собственности создает условия для мошенничества. Кроме этого, на рынке могут находиться NFTs, преследующие цель похитить средства инвесторов. Хотя тайваньский регулятор признает, что за последние два года привлекательность NFTs резко возросла.

Если в 2020 году около 75 000 инвесторов совершали операции с невзаимозаменяемыми токенами, то в прошлом году это количество выросло до 2,3 млн.

По данным CryptoSlam, самыми популярными токенизированными коллекциями сейчас выступают CryptoPunks, Doodles и Primate Academy.

Большинство NFT реализовано на базе Ethereum. Второе и третье места в рейтинге блокчейнов по количеству коллекций занимают Solana и Binance Smart Chain соответственно.

 

Источники: CryptoSlam, Arcane Research, BitinfoChartts, Bitcoinist, CoinMarketCap, Taiwan News, YCharts

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3615,"isAuthenticated":false,"user":null}