Многоликий Tether: кошельки — как разобраться в типах и стандартах

Многоликий Tether: кошельки — как разобраться в типах и стандартах

17.08.2022

Время прочтения - 9 мин.

USDT считается самым популярным стейблкоином в криптомире. Компания Tether создала его в 2014 году в противовес таким известным цифровым валютам, как биткоин и эфир. Главная особенность «стабильной монеты» — в привязке стоимости к доллару. Поэтому его волатильность стремится к нулю — как минимум, в теории.

Многие пользователи делают ставку на стейблкоины именно благодаря ценовой стабильности, а инвесторы используют их для захода на крипторынок, приобретения других монет и хеджирования рисков. В чем «изюминка» Tether, как и где хранить USDT, как разобраться в многообразии стандартов и протоколов? Об этом — в нашем материале.

Tether: особенности и преимущества

 

Соотношение USDT/USD в 2021-2022 гг. Источник — CoinMarketCap

 

Tether принадлежит к категории стейблкоинов, жестко привязанных к курсу доллара США. Наличие гарантированного обеспечения повышает надежность этой валюты.

Для работы стейблкоина используются различные протоколы. Первенцем был Omni Layer, а в 2018 году в сети появились токены стандарта Tether ERC20. За последующие три года компания выпустила токены на таких сетях, как Binance Chain, EOS, Tron, Solana и другие. Вот почему при выводе USDT пользователь должен выбрать сеть блокчейна, через которую следует провести транзакцию. Например, через блокчейн Tron отправляются USDT TRC20.

Следует учесть, что «стабильная монета» не майнится. Но если вы храните некоторое количество Tether на кошельке, можете воспользоваться стейкингом для приумножения своих активов. Впрочем, эта функция доступна не для каждого цифрового бумажника. Поэтому пользователям, стремящимся заработать USDT, необходимо тщательно изучить функциональные возможности выбранного криптовалютного кошелька.

Эта монета обладает неоспоримыми преимуществами:

  • Достаточно высокая скорость транзакций и бюджетные комиссии. Упомянутые свойства обеспечивают оперативность отправки и получения монет. USDT — идеальный способ совершить долларовый перевод с минимальными затратами.
  • Низкая волатильность. Стоимость токена привязана к доллару, поэтому его курс практически стоит на месте. Очень часто инвесторы выбирают Tether в качестве инструмента хранения капитала.
  • Прозрачность. Создатели USDT утверждают, что контролируют соответствие баланса клиентских счетов объему денег в хранилищах.
  • Высокий уровень защиты от внешнего воздействия. Разработчики Tether использовали наиболее современные блокчейн-технологии для защиты сети.

Стандарты USDT (ERC20, TRC20, OMNI)

Основные стандарты USDT: OMNI, ERC20, TRC20. Каждый из них обладает не только достоинствами, но и недостатками.

USDT на Omni: что это?

Изначально Tether создан на протоколе Omni Layer. Впоследствии его название сократили до первого слова. Это открытый протокол надстройки над блокчейном Bitcoin. Из явных достоинств Omni следует отметить:

  • максимальную степень защиты;
  • поддержку токенов Omni всеми платформами, которые работают с BTC;
  • любой актив на Omni считается токеном BTC.

Есть, конечно, и минусы — высокая комиссия по транзакциям и их низкая скорость. Существуют также ограничения блоков.

USDT на ERC20: что это?

В 2018 году Tether начал выпускать монеты, поддерживающие протокол ERC20. С этого момента токен работает со смарт-контрактами и использует децентрализованные приложения на базе Ethereum. При этом сократилось время проведения транзакции — с 10 минут до 10 секунд.

USDT на TRC20: что это?

С 2019 года Tether для развития экосистемы децентрализованных приложений Tron поддерживает протокол TRC20. Для этого понадобился специальный USDT кошелек, способный соответствовать стандарту TRC.

Главным преимуществом USDT на TRC считается максимально сниженная комиссия и быстрая скорость проведения транзакции. Если пользователю необходимо подключиться к экосистеме Dapps, проще всего это сделать при помощи TRC20.

Где хранить криптовалюту USDT?

Поскольку созданный Tether стейблкоин можно переводить через разные сети блокчейна, для каждого токена существуют отдельные кошельки для USDT. Есть, конечно, и отдельное приложение под Tether кошелек под названием Tether wallet. Его можно скачать и установить на мобильный телефон под управлением Android или iOS. Этот цифровой бумажник достаточно прост в эксплуатации и обеспечивает высокий уровень безопасности. Пользователям, регистрирующимся впервые, следует очень аккуратно вносить свои данные.

Хранилища Tether Omni

Токены стандарта Omni принимает целый ряд кошельков:

Omni Wallet. Браузерный кошелек для USDT, отличающийся особой простотой интерфейса. Чтобы начать работу, необходимо создать аккаунт, придумав пароль и указав существующую электронную почту. Ключи контролируются непосредственно пользователем. Для оплаты комиссий используется BTC. В кошельке встроен доступ к бирже, поэтому клиент может обменивать активы, поддерживаемые сетью Bitcoin.

 

Omni Wallet. Источник — G2

 

Omni Core. Десктопный вариант кошелька. Легко устанавливается на компьютеры под управлением Linux, MacOS, Windows. Обеспечивает возможность пиринговой торговли на распределенной бирже. Именно этот цифровой бумажник часто используют топовые криптовалютные биржи.

 

Кошелек Omni Core. Источник — Omnilayer

 

Хранилища Tether TRC20

Список кошельков, поддерживающих USDT TRC20, выглядит так:

TronLink. Это мобильное приложение. Пользователи браузера Chrome могут скачать для него фирменное расширение. USDT wallet децентрализован и оснащен многослойным алгоритмом шифрования. Такой подход повышает безопасность данных. Все ключи хранятся у пользователя, серверы кошелька не имеют к ним доступа. Благодаря полной поддержке экосистемы Tron, пользователь может полноценно использовать все ее функции.

 

Приложение TronLink. Источник — Baxov

 

imToken. Это мобильный цифровой бумажник, но есть возможность параллельно использовать аппаратный холодный кошелек USDT, что повышает безопасность его использования. Поддерживает работу 11 блокчейнов. При необходимости быстрого перевода средств следует использовать биометрическую защиту. Кошелек некастодиальный, потому все пароли находятся на устройстве пользователя. Именно он отвечает за их сохранность и контролирует доступ к активам.

 

Кошелек imToken. Источник — Token_im

 

MathWallet. Кошелек поддерживает более 60 блокчейнов и их монет, в том числе и Tether (TRC20). Пользователь получает выбор из множества вариантов взаимодействия с бумажником: мобильное приложение, возможность подключения аппаратного и веб-кошелька, расширение для браузера. Каждый клиент может воспользоваться многообразием функций MathWallet — стейкинг, магазин децентрализованных приложений, обменные платежные сервисы и др.

 

Кошелек Multichain. Источник — MathWallet

 

Хранилища для Tether TRC20

Следующие кошельки поддерживают стандарт USDT ERC20:

MyEtherWallet. Два в одном — мобильный и веб-кошелек с открытым кодом. Обладает удобным интерфейсом, поэтому подходит для новичков. Разработчики обеспечили достаточно высокий уровень безопасности для сети.

А ее функционирование на блокчейне Ethereum позволяет использовать смарт-контракты. Ключи хранятся на телефоне или компьютере пользователя. Благодаря этому владельцы кошелька полностью контролируют свои вложения.

 

Кошелек MyEtherWallet. Источник — Myetherwallet

 

Guarda. Универсальный кошелек для USDT (TRC, OMNI, ERC). К услугам пользователей встроенная биржа и возможность обменять свои монеты. Этот цифровой бумажник не хранит приватные ключи, клиенты их самостоятельно сберегают на своих устройствах. Существуют браузерная и мобильная версии. Счет можно пополнять картами Visa или MasterCard. Есть возможность зарабатывать на стейкинге (от 10 монет). Годовая доходность — до 25%.

 

Кошелек Guarda. Источник — Guarda

 

Metamask. Мультивалютный бумажник, поддерживающий токены ERC20 — в том числе и USDT. Этот кошелек взаимодействует с разными dApps и подключается к децентрализованным протоколам. Использовать Metamask можно в формате браузерного расширения или мобильного приложения. Он не хранит ключи на сервере, пользователь сберегает их на своем устройстве.

 

Кошелек MetaMask. Источник — Medium

 

TrustWallet. У кошелька есть официальная поддержка биржи Binance. Работает с большим количеством активов, есть возможность обмена на встроенной бирже. Это мобильное приложение, поэтому его могут использовать владельцы Android и iOS-гаджетов. Пароли хранятся на устройстве держателя кошелька.

 

Кошелек TrustWallet. Источник — DashNews

 

Выводы

Выбирая протокол для использования Tether, необходимо четко понимать свои цели и задачи. Например, лучший вариант для трейдинга — ERC20. Для каждодневного хранения USDT в кошельке и периодических крупных переводов лучше остановить выбор на Omni — это более надежный протокол.

Следует понимать, что токены одного протокола невозможно отправить на другой. Поэтому при пересылке на Tether (USDT) кошелек или иной сторонний адрес необходимо внимательно выбирать сеть.

Определяясь с типом цифрового бумажника, обходите непроверенные сервисы десятой дорогой. Так вы защитите свои данные и убережете активы от злоумышленников.

 

Источники: Profinvestment, Binance, Bybit, Guidecrypto

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3951,"isAuthenticated":false,"user":null}