Корпорация Mcdonald’s поставила искусственное мясо на паузу. Оно упало

Корпорация Mcdonald’s поставила искусственное мясо на паузу. Оно упало

07.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Акции производителя искусственного мяса Beyond Meat с начала июня упали на более чем 12% после заявлений Mcdonald’s о том, что фастфуд прекратил сотрудничество с компанией в Канаде. 

Речь идет о пробных продажах бургеров с искусственным мясом. В США подобные испытания пока не проводились, и Mcdonald’s не планирует возвращаться к работе с Beyond Meat в ближайшем будущем.

Стоит отметить, что после этого заявления акции Mcdonald’s тоже просели на 1%. А вот гендиректор компании Beyond Meat Итан Браун излучает позитив: 

«Тесты нашей продукции прошли без каких-либо отрицательных результатов. И по своей природе это было испытание, у которого были сроки начала и окончания».

Работа над внедрением в меню альтернативы настоящему мясу была начата в Северной Америке в сентябре. McDonald’s провел 12-недельный тест в 24 из своих ресторанов быстрого питания.

В заявлении McDonald’s говорится, что в их отношениях с Beyond Meat не произошло никаких изменений.

Что такое Beyond Meat?

Рыночная стоимость Beyond Meat составляет $8,9 млрд, и в этом году она выросла почти на 84%. Пик роста акций компании пришелся на июль 2019, когда их цена достигла $234,9. 

Движение акций Beyond Meat со времени создания компании

8 июня этого года ценные бумаги производителя искусственного мяса торговались на уровне $162,46. После заявлений о прекращении пробной работы с Mcdonald’s без планов по дальнейшему сотрудничеству они упали до $141,68.

Искусственное мясо — с чем его едят?

Простой потребитель вряд ли заметит разницу между натуральной котлетой и ее искусственным аналогом. Даже калорийность котлет из говядины и искусственного сырья практически одинакова.

В их основе — фарш из структурированных растительных белков, а вкус и запах котлете придают специи, ароматизары и усилители вкуса.

По словам представителя компании Beyond Meat, на изготовление одной котлеты для гамбургера весом 113 г потребуется на 99% меньше земли и на 93% меньше воды, чем на ее изготовление из обычного мяса.

Главная причина роста вложений в производство искусственного мяса — возможность подстраиваться под нужды покупателей. Так, заводы могут в любое время остановить производство или увеличить его объемы. Кроме того, места и времени для изготовления альтернативного сырья для котлет требуется намного меньше, чем фермеру для разведения животных и уходу за ними.

Популярность в Штатах

Основной рынок сбыта искусственного мяса — США. Толчком к увеличению продаж стала, как ни странно, пандемия коронавируса, ведь фермеры резко сократили поставки натуральной продукции, что привело к ее подорожанию.

Продажи искусственного мяса в период со 2 февраля по 2 мая 2020 года увеличилась на 264% ($25,7 млн). 

По заявлению американского лидера сферы Beyond Meat, в первом квартале этого года поставки в продуктовые сети Северной Америки выросли на 50% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Не отстает и их основной конкурент Impossible Foods. С начала 2020 года количество розничных магазинов, где продается их продукция, выросло в 18 раз.

И это несмотря на то, что искусственное мясо дороже натурального. 

Искусственное мясо захватит мир?

Американские компании Impossible Foods и Beyond Meat разработали громкую маркетинговую компанию, которая принесла немалые дивиденды.

Среди первых инвесторов Beyond Meat были Бил Гейтс, сооснователь Twitter Кристофер Стоун, и даже актер Леонардо Ди Каприо. В совете директоров компании есть и бывший глава Mcdonald’s Дон Томпсон.

«Мы находимся на ранних этапах наращивания всей цепочки поставок, — говорит президент Impossible Foods Деннис Вудсайд. — Мы верим, что со временем мы предложим более низкую стоимость, чем на мясо животного происхождения».

Фастфуд находится на пути неизбежного внедрения искусственного мяса в меню. Рестораны McDonald’s уже активно продают вегетарианские бургеры от Nestle в Германии, а Burger King — в своих заведениях во всех штатах США. 

Источники: nasdaq, CNBC, wired

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Буквально через пять лет некоторые профессии начнут исчезать, а на их место придут новые рабочие места в направлениях, считающихся сейчас экзотическими. На кого учиться уже сейчас, чтобы быть в тренде в 2025–2030 годах?

14 сентября 2022 г.

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть III

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть III

Завершаем нашу трилогию-прогноз, посвященную неочевидным трендам 2022 года, связанным с использованием блокчейна и криптовалют государствами планеты. Объясним, как эти тенденции повлияют на рынок, и подскажем, на какие проекты следует обратить внимание.

10 февраля 2022 г.

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть II

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть II

Вторая часть трилогии, посвященной обзору неочевидных трендов-2022 в мире блокчейна и криптовалют. Она познакомит вас с пятью нюансами из раздела NFT и метавселенных, которым суждено оказывать огромное влияние на исследуемый нами рынок.

3 февраля 2022 г.

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть I

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть I

Об очевидных тенденциях в мире криптовалют и блокчейна вы наверняка уже слышали. Теперь мы обратим ваше внимание на неочевидные тренды, которые во многом будут формировать будущее этой инновационной и чрезвычайно перспективной отрасли. За какими проектами и монетами следует наблюдать чуть более пристально в 2022 году?

28 января 2022 г.

{"type":"article","id":387,"isAuthenticated":false,"user":null}