CryptoDigest: метавселенная в китайской провинции

CryptoDigest: метавселенная в китайской провинции

20.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

Одна из крупнейших китайских провинций Китая, Чжэцзян, планирует создать гигантскую экосистему, которая аккумулирует проекты метавселенной на $28,7 млрд. Эта программа будет реализована к 2025 году в несколько этапов.

Банк Канады тем временем подготовил аналитическую записку о цифровых валютах. В ней говорится о необходимости регулирования стейблкоинов, которые являются одной из составных частей криптосферы.

Продолжим криптодайджест темой краха биржи FTX. Компания может потребовать вернуть средства, которые она ранее передавала в виде пожертвований общественным организациям и политикам.

Завершим криптодайджест анализом ликвидности USDC на Uniswap. Объем второго по величине стейблкоина находится на минимуме за 2 года, но его капитализация уверенно растет.

Метавселенная приходит в Китай

Китайская провинция Чжэцзян опубликовала программу по созданию площадки для развертывания проектов метавселенной. Эта программа должна быть реализована к 2025 году, сообщили ее инициаторы.

По их оценкам, она станет одним из самых масштабных проектов в своем роде. Стоимость реализации достигнет $28,7 млрд. Инициативы начнут разворачиваться с 2023 года. Они будут базироваться на нескольких ключевых направлениях, таких как искусственный интеллект, виртуальная реальность и блокчейн-индустрия.

 

 

Компании, которые будут создаваться в рамках метавселенной, представляют медицину, промышленный сектор и даже правительственные учреждения. Китай стал одним из центров формирования метавселенной. По оценкам экспертов, к 2030 году суммарная стоимость проектов этой экосистемы достигнет $5,8 трлн.

Власти КНР также интересуются виртуальной реальностью и технологией Web3. Например, технологический гигант Tencent недавно создал специальное подразделение, которое займется исследовательской работой и созданием продуктов на базе метавселенной. Компания уже начала поиск сотрудников, так как растут масштабы ее деятельности.

Канада хочет регулировать стейблкоины

Аналитики Банка Канады подготовили аналитическую записку, в которой говорится о регулировании цифровых валют. В первую очередь, под регулирование должны попасть стейблкоины, привязанные к фиатным деньгам. Такие инструменты могут улучшить финансовую систему государства, но они могут и создать риски для ее стабильности.

С начала 2020 года капитализация стейблкоинов возросла примерно в 30 раз и достигла в середине этого года $161 млрд. Преимущественно такие инструменты используются на биржах, но их можно применять и в практических сферах в сочетании со смарт-контрактами.

 

 

В условиях развития цифровой экономики растет потребность в более адаптированном инструменте. Но каждый эмитент стейблкоинов должен обладать резервами для покрытия токена, а государства должны контролировать наличие у них резервов.

На три стейблкоина Tether (USDT), USDC и BUSD, приходится до 90% рынка стабильных валют с фиатным обеспечением. Эти средства аккумулированы преимущественно у крупнейших инвесторов или китов. Соответственно, они могут влиять на динамику рынка, подчеркнули в Центробанке.

FTX потребует свои деньги обратно?

Биржа FTX, запустившая в ноябре процедуру банкротства, входит в список крупных спонсоров политических кампаний. Теперь эта торговая площадка начала рассматривать варианты возвращения средств, которые ранее были пожертвованы политикам и общественным организациям.

Соответствующее заявление для прессы администрация FTX опубликовала в минувший понедельник. Биржа уточнила, что к ней уже обратились несколько получателей пожертвований, чтобы вместе с FTX разработать механизм возврата полученного капитала.

 

 

На минувшей неделе три крупные организации, представляющие Демократическую партию, пообещали вернуть более $1 млн, которые они получили во время избирательных кампаний. По оценкам независимых экспертов, до $73 млн биржа FTX потратила на политические пожертвования.

Минимальная ликвидность USDC на Uniswap

Отток средств с Binance и неуверенность инвесторов относительно перспектив крупнейшей криптобиржи также непосредственно влияют на структуру активов на децентрализованных платформах. В частности, ликвидность второго по величине стейблкоина, USDC, на децентрализованной бирже Uniswap достигла минимума за 2 года — $96,2 млн.

 

 

Вероятно, пользователи отреагировали на проблемы с выводом именно этого стейбклоина с Binance. Как итог — они предпочитают перевести активы в холодное хранение с целью снизить риски до минимума. При этом боковое движение курса BTC с резкими колебаниями как в сторону роста, так и снижения его стоимости создают крайне неблагоприятные условия для трейдинга.

Отсутствие среднесрочного тренда повышает неопределенность на рынках и останавливает многих трейдеров от активных операций.

Что касается рыночной капитализации USDC, то она значительно возросла за последние 2 недели (с $43,1 млрд до $44,6 млрд), так как держатели и инвесторы отдают предпочтение более надежной стабильной монете в сравнении со стейблкоином Binance — BUSD. Соответственно, капитализация BUSD продолжает снижаться ― сейчас она составляет всего лишь $18,3 млрд, а еще месяц назад равнялась почти $23 млрд.

 

Источники: NewsBitcoin.com, PRNewswire, CoinTelegraph, Bank of Canada, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4905,"isAuthenticated":false,"user":null}