NEAR совершенствует стандарты самоуправления
Фото: Luís Barra / Trust in News

NEAR совершенствует стандарты самоуправления

12.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

12 сентября учредители платформы NEAR для создания децентрализованных финансовых приложений (DeFi) объявили о новой инициативе Digital Collective (NDC), направленной на дальнейшую децентрализацию процесса принятия решений в экосистеме NEAR и перенос его на блокчейн.

Подобные инициативы в экосистемах DeFi обычно исходят от децентрализованных автономных организаций (DAO), члены которых владеют собственным цифровым токеном и могут голосовать за ключевые управленческие решения.

NDC также предполагает использование токенов NEAR в качестве токена управления. Однако соучредитель протокола Илья Полосухин старается не использовать термин DAO в отношении данной инициативы, акцентируя внимание на том, что инициатива NDC должна сделать сообщество NEAR более прозрачным.

«Это скорее протокол того, как люди взаимодействуют и принимают решения, часть которых мы закодируем в смарт-контрактах, часть — в конституции, а еще часть — в выстроенных вокруг нее процессах», — сообщил Полосухин, имея ввиду компьютерные программы, автоматически выполняющие транзакции при заданных условиях.

Что касается конституции, NDC будет работать над созданием и ратификацией набора общих ценностей и основных прав для членов сообщества. Рабочая группа также планирует создать дополнительную правовую структуру для снижения рисков и опубликовать руководящие принципы взаимодействия, чтобы пресечь негативное поведение со стороны членов сообщества, которое может нанести вред сети.

По словам Полосухина, рабочая группа NDC на данный момент насчитывает 40 участников. Однако учредители NEAR стремятся привлечь к участию в ней представителей таких дисциплин, как политология и юриспруденция, полагая, что они обеспечат сообществу соблюдение этических стандартов и большую устойчивость по отношению к различным рискам.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4132,"isAuthenticated":false,"user":null}