Подкаст-студии нарасхват: Sony Music Entertainment сообщила о «сделке года»

Подкаст-студии нарасхват: Sony Music Entertainment сообщила о «сделке года»

18.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

Вторая из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний — Sony Music Entertainment — объявила об одной из самых многообещающих сделок. Она приобретает британского лидера на рынке подкастов — Somethin’ Else.

Таким способом «дочка» японского IT-гиганта планирует ускорить продвижение на быстрорастущий, но незаслуженно забытый глобальный рынок.

Доходы — скромные, перспективы — большие

Череда поглощения мелких подкаст-компаний крупными музыкальными студиями стала трендом в медиаиндустрии. Sony Music Entertainment уже давно обратила взгляд на перспективное направление и постепенно формирует мощный потенциал на этом рынке, имея в структуре соответствующее подразделение и штат специалистов.

О сотрудничестве с британкой Somethin’ Else было известно еще в начале 2020 года. Нынешняя сделка, сумма которой не разглашается, станет одной из самых перспективных для медиакорпорации и позволит расширить деятельность под руководством опытной команды менеджеров Somethin’ Else.

Основатель и генеральный директор британской компании Джез Нельсон и директор по контенту Стив Акерман станут соруководителями проектов Sony Music Entertainment в Великобритании и США.

Подкасты и аудиопрограммы со временем приобрели широкую популярность не только у аудитории, но и в среде инвесторов. Этот формат вещания привлек внимание таких гигантов, как Amazon, Spotify и Apple. Так, еще в прошлом году Amazon сумела заключить сделку о приобретении ею Wondery — производителя известных аудиошоу. Этому предшествовала волна слияний и поглощений в сфере подкастинга в течение всего прошлого года. Речь идет о таких компаниях, как The Ringer, Serial Productions, Stitcher и Megaphone, обретших в результате новых владельцев.

Несмотря на то, что доходы от этого сегмента медиапространства остаются скромными — по данным eMarketer, в 2021 году на них придется около $1 млрд рекламных расходов — все больше компаний ставят на рост рынка в будущем. 

На этой неделе Apple запустила службу подписки на подкасты.

За последние два года японский гигант Sony потратил свыше $3,5 млрд на накопление видео и аудиоконтента для сферы развлечений, приносящей компании более половины прибыли. Эти инвестиции помогли производителю бытовой электроники превратиться в довольно успешного поставщика фильмов, музыки и игр.

Деннис Кукер, президент глобального цифрового бизнеса Sony Music Entertainment, выразил уверенность, что нынешняя сделка с британским разработчиком подкастов поможет Sony быстро расти в этом направлении. В свою очередь, Акерман и Нельсон заявили, что «рады присоединиться к Sony Music Entertainment в оптимальный момент роста и ускорения мировой индустрии подкастов».

Что-то еще про Somethin' Else

Компания Somethin’ Else, основанная в начале 1990-х Джезом Нельсоном, Сонитой Аллейн и Крисом Филлипсом, постепенно переориентировалась с радиовещательной деятельности на телевидение, подкастинг и создание контента в социальных сетях для различных брендов и мероприятий.

Производитель аудиопрограмм является крупнейшим независимым поставщиком продукции для BBC. А в последние годы Somethin’ Else наладила партнерские отношения с Sony по проектам подкастов. В число шоу, созданных британцем, входят такие популярные в Соединенном Королевстве аудиопрограммы, как «Дэвид Теннант делает подкаст. . .» и «Непорочный обман».

Состоявшееся слияние обе стороны считают своевременным: для Sony это перспектива расширения влияния, а британский холдинг в 2020 финансовом году сообщил о финансовых трудностях. Его убытки составили £197 000. Во вторник компания сообщила, что привлекла £142 000 нового капитала, однако эксперты не считают, что сумма отражает размер сделки с Sony.

 

Источник: FT

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1908,"isAuthenticated":false,"user":null}