Разорительное соседство для Средней Азии

Разорительное соседство для Средней Азии

07.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Ориентация на Россию усугубит социально-экономические проблемы региона.

До российского вторжения в Украину страны Средней Азии старались лавировать между Москвой и Пекином, поддаваясь мягкой силе Китая и отдавая должное силовым угрозам со стороны РФ.

Этой зимой Казахстан воспользовался помощью России и Беларуси для подавления волнений внутри страны, а экономики Таджикистана и Кыргызстана давно сидят на валютных инъекциях из России.

Основной статьей экспорта Таджикистана является рабочая сила. По данным правительства РФ, по состоянию на ноябрь 2021 года в Россию въехало более 2 млн жителей этой страны, из них 1,6 млн указали целью поездки поиск работы.

На заработках в России также находятся около 1,2 млн жителей Узбекистана и более 600 тыс. граждан Кыргызстана, т. е. подавляющая часть трудовых мигрантов из этих стран.  

Теперь, с введением международных санкций в отношении РФ и девальвацией рубля, их будущее в России окажется под вопросом. Многим придется вернуться на родину и искать там применение своим талантам.

Неминуема и переориентация большей части экспорта, составляющего преимущественно сырьевые материалы, такие как металл, удобрения, хлопок, золото и др. В 2021 году Узбекистан поставил в РФ товаров на $7,6 млрд, а Казахстан — на $7 млрд.

По мере того, как влияние санкций на экономику РФ будет все более ощутимо, ослабнет и ее экономическое влияние в регионе. Стремление же защититься от вероятных силовых угроз со стороны РФ заставит Среднюю Азию еще более активно искать поддержки Пекина.

Источники: Nikkei, Экспортцентр, Kaztrade  

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2890,"isAuthenticated":false,"user":null}