Sanofi увеличит арсенал лекарств за $5 млрд

Sanofi увеличит арсенал лекарств за $5 млрд

07.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

До $5,2 млрд составят выплаты в рамках альянса французского фармацевтического гиганта Sanofi и британской компанией Exscientia Plc, занимающейся созданием новых лекарств с помощью искусственного интеллекта.

Компания из Оксфорда получит от Sanofi аванс в размере $100 млн и разработает для концерна 15 экспериментальных противоопухолевых и иммунологических препаратов.  

Exscientia работает на рынке с 2012 года и известна тем, что использует искусственный интеллект и машинное обучение для ускорения разработки так называемых малых молекул.

Лекарства на их основе часто называют таргетной терапией, поскольку они могут влиять на определенные молекулы внутри клеток, блокируя рост и распространение онкологических заболеваний. Они отличаются от биологических агентов, которые включают терапию антителами и вакцины.

В настоящее время Exscientia реализует более 25 проектов, в их числе три препарата-кандидата, разработанных искусственным интеллектом для лечения рака и психиатрических болезней. Они уже проходят ранние клинические испытания.  

Компания тестирует свои препараты на образцах тканей человека в доклинических испытаниях, а не традиционными методами, которые часто проводятся на мышах.

Sanofi работает с Exscientia с 2016 года, и в 2019 году лицензировала компанию, которая будет производить совместные продукты.

Это последняя попытка генерального директора Sanofi Пола Хадсона оживить процесс разработки лекарств. В прошлом месяце Sanofi согласилась купить частную компанию Amunix Pharmaceuticals Inc за $1,2 млрд, разработавшую перспективный препарат от рака.

В прошлом году Sanofi купила партнера по разработке РНК-мессенджера Translate Bio Inc за $3,2 млрд и американскую биотехнологическую компанию Kadmon Holdings Inc за $1,9 млрд.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2450,"isAuthenticated":false,"user":null}