Итоги крипторынка: SEC берет паузу
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: SEC берет паузу

20.11.2023

Время прочтения - 10 мин.

Закрылось очередное окно возможного одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF. Регулятор не отклоняет инициативы инвесткомпаний, но и не спешит их одобрять. Как итог — большинство криптовалют торгуются в красной зоне.

Обзор рынка

Крипторынок впервые за последние недели перешел в умеренную коррекцию. Хотя быки все еще уверенно доминируют, самые оптимистичные прогнозы о скором одобрении заявок на спотовые биткоин-ETF не подтвердились. Общая капитализация криптоактивов снизилась до $1,47 трлн (что примерно соответствует показателям прошлой недели). Высокие процентные ставки и пауза от SEC вынуждают участников рынка несколько пересмотреть ожидаемые сроки наступления нового бычьего ралли. Тем не менее большинство экспертов сходятся во мнении, что с вероятностью в 90% хотя бы некоторые заявки будут одобрены уже до 10 января 2024 года. Таким образом, традиционные биржевые инвесторы могут обеспечить значительный приток капитала. А на данном этапе инвесторы и трейдеры еще имеют возможность приобрести монеты и токены на временном снижении.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: некоторое снижение. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 20 ноября текущая цена ВТС составляет $37 072 (+0,4% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) несколько выросло и равняется 52,5%. Хотя заявки на биткоин-ETF все еще не одобрены, лояльность инвесторов к первой криптовалюте остается максимальной. Поэтому коррекция на рынке в большей степени затрагивает альткоины, а не биткоин. При этом доля биткоина относительно совокупной капитализации всех криптовалют остается довольно близкой к локальному максимуму.

Процент предложения биткоина в прибыли немного снизился, но остается выше важного уровня в 80% и сейчас составляет 82,5%. Большинство держателей не фиксируют прибыль, а, наоборот, наращивают резервы актива в ожидании значительного роста после халвинга 2024 года. Более того, как кратко-, так и долгосрочные держатели сейчас имеют достаточно сильные финансовые позиции. Что касается майнеров, то они также не испытывают острой потребности продавать значительные объемы монет по причине роста доходов от комиссий в сети.

 

Процент предложения BTC в прибыли: высокие показатели. Источник — Looknode

 

Ходлеры нарастили свое доминирование до новых максимумов. Теперь уже 70% монет не перемещались в сети по крайней мере один год. Следовательно, ликвидное предложение монет стремительно снижается, а спрос на актив продолжает расти. Такая ситуация создает положительные перспективы для роста стоимости BTC в средне- и долгосрочном периоде. Более того, стратегия HODL становится все более популярной среди частных и институциональных инвесторов. В случае, если некоторые из заявок на биткоин-ETF все же будут одобрены, использование BTC как стратегического актива может стать еще более популярным.

 

Доля монет, не перемещавшихся в сети более 1 года: исторический максимум. Источник — Looknode

 

Популярность сети второго уровня биткоина Lighting Network также набирает обороты. На данный момент уже 5 303 BTC заблокированы в протоколе и используются для микроплатежей. Вероятно, повышение комиссий на базовом уровне блокчейна биткоина также делает Lightning более привлекательной для небольших покупок за счет дополнительной экономии средств на переводах. Кроме того, грамотное использование Lightning Network позволяет достичь большей конфиденциальности операций, что также может быть немаловажно для многих биткойнеров. Спрос на протокол второго уровня биткоина также может показать значительный прирост после перехода к бычьей фазе рынка.

 

Пропускная способность сети Lightning: уверенный рост. Источник — LookIntoBitcoin

 

Эфир в последние недели показывает более высокую волатильность по сравнению с биткоином. Хотя это позволяло достигать более высоких темпов роста во время восходящего импульса, сейчас это привело к более сильной коррекции. Цена ETH на данный момент составляет $1 996 (-2,3% за неделю). Количество транзакций в сети Ethereum остается стабильно высоким: около 1,1 млн в день. Таким образом, большинство участников рынка не выказывают серьезной обеспокоенности из-за текущей коррекции и связывают ее преимущественно с регуляторным давлением. При этом и сегмент NFT, и DeFi демонстрируют устойчивый рост на данном этапе.

 

Количество транзакций в сети Ethereum: высокие показатели. Источник — Etherscan

 

Средний размер блока в сети Ethereum также показывает положительную динамику, что отражает значительный интерес участников экосистемы к пространству блоков на блокчейне. NFT и токены ERC-20 обеспечивают основной прирост этого показателя. На прошедшей неделе средний размер блока достиг 186 943 байт, что говорит о приближении к месячному максимуму. Такие тенденции также свидетельствуют о том, что интерес трейдеров и инвесторов на данном этапе не ограничивается только лишь спекулятивными мотивами. Следовательно, основные сегменты крипторынка могут показывать устойчивый рост в ближайшие недели.

 

 

Средний размер блока в сети Ethereum: рост продолжается. Источник — Etherscan

 

Цена за газ перешла к снижению, что вызвано несколькими факторами. С одной стороны, в предыдущие недели наблюдался стремительный рост этого показателя, и сейчас наступила закономерная коррекция.

С другой стороны, протоколы второго уровня (Base, Optimism, Arbitrum) эффективно покрывают большую часть спроса, что и позволяет удерживать комиссии в сети на приемлемом уровне. Средняя цена на газ в сети Ethereum на данный момент составляет 27,3 Gwei, что немного выше среднемесячных показателей, но примерно в 2 раза ниже недавних максимумов.

 

Цена на газ в сети Ethereum: снижение. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether продолжает равномерно расти, несмотря на текущую коррекцию на рынке. Общее предложение USDT достигло $87,7 млрд (+1,0% за неделю). Обычно стейблкоины выступают общим индикатором состояния крипторынка. Спрос на Tether остается высоким в связи с притоком капитала на рынок, а также большей заинтересованности в биржевых операциях со стороны трейдеров. При этом USDT практически не реагирует на краткосрочный новостной шум, а ориентируется на более серьезные макроэкономические показатели и стратегии регуляторов. Текущий тренд может только усилиться в ближайшее время.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

Структура держателей USDT отражает снижение удельного веса китов. На текущий момент лишь 18,7% совокупного предложения стейблкоина контролируют крупные держатели. При этом число инвесторов составляет 8,7 млрд, а розничных держателей — 21,9 млрд. Именно последняя группа показывает наибольший рост последнее время, и это говорит о том, что рост рынка достигается не только за счет действий китов, но и благодаря притоку капитала от новичков. В целом интерес к криптовалютам (в том числе стейблкоинам) стремительно восстанавливается в последнее время.

 

Структура держателей USDT: снижение доли китов. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство монет и токенов из ТОП-10 торгуются в небольшом минусе. Lido Staked Ether потерял 2,3%, что традиционно очень близко к показателям эфира. Dogecoin прибавил 4,6% и замыкает десятку лидеров. Solana вновь показала достаточно неплохие результаты, учитывая ситуацию на рынке на этой неделе — +3,6%. Многие инвесторы считают, что потенциал монеты еще не исчерпан, и ее опережающий рост по отношению к большинству других криптоактивов продолжится. Тем не менее общий тренд будет, вероятно, и в дальнейшем определяться спросом на BTC и ETH, а также позицией регулятора относительно возможной либерализации денежно-кредитной политики на ближайшие месяцы.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: незначительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Руководитель отдела институциональных исследований Coinbase Дэвид Двонг отметил, что в долгосрочном периоде запуск спотовых биткоин-ETF приведет к приросту капитализации крипторынка на миллиарды долларов США. Более того, на бирже могут возникнуть и новые финансовые продукты: например, деривативы. Гендиректор компании Fineqia Бандип Сингх Рангар считает, что рост биткоина и ведущих альткоинов в последние недели был обеспечен, прежде всего, позитивными ожиданиями относительно скорого одобрения заявок от инвестфондов. Правда, сроки в очередной раз несколько сдвигаются, что вынуждает инвесторов скорректировать свои планы. Аналитики FX Street указывают на важность ценового уровня в $36 500. Если быки смогут его удержать, то рост курса BTC может продолжиться. В противном случае возможно снижение до $34 000.

Ожидания на текущую неделю

Биткоин может продолжить находиться в зоне консолидации — в диапазоне $36 000-37 000 — в случае отсутствия важных и неожиданных новостей. Инвесторы будут стремиться спрогнозировать сроки одобрения заявок, а также возможного понижения ставок (скорее всего, это произойдет уже в следующем году). На этом фоне некоторые консервативные и традиционные инвесторы также могут предпочесть войти в криптоиндустрию. Поэтому потенциал для устойчивого роста сохраняется.

 

Курс BTC/USD за 14 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

После консолидации быки будут пытаться протестировать локальный максимум этого года в районе $38 000. Хотя стремительный рост маловероятен в условиях высоких ставок и регуляторной неопределенности, ценовой уровень в $40 000 может быть ключевой целью трейдеров, играющих на повышение, до конца года. Большое значение также будет иметь политика институциональных инвесторов и китов, которые могут обеспечить дополнительный спрос на активы и приток капитала в криптоотрасль. Поэтому текущая коррекция, скорее всего, не будет продолжительной.

События в криптоотрасли

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, CryptoPolitan

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7317,"isAuthenticated":false,"user":null}