США входят в год, «похожий на бум»

США входят в год, «похожий на бум»

29.04.2021

Время прочтения - 3 мин.

За счет триллионных стимулов с начала текущего года экономическая активность в США резко возросла. Первый квартал 2021-го уже назвали лучшим периодом для экономики за последние 18 лет.

Прирост ВВП США за первый квартал 2021 года составил 6,4%. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает CNBC, ссылаясь на только что опубликованный отчет Министерства торговли.

Всплеск экономической активности затронул целый ряд областей, включая рост личного потребления, инвестиции в жилищное и нежилое строительство, а также государственные расходы.

В потребительском секторе, на долю которого приходится 68,2% экономики США, расходы увеличились на 10,7% (по сравнению с 2,3% в предыдущем квартале). При этом потребление товаров выросло на 23,6%, в том числе длительного пользования на 41,4%, а услуг — всего лишь на 4,6%.

Крупные потребительские расходы возникли благодаря очередному раунду стимулирующих чеков на $1 400.

Впрочем, статистика свидетельствует, что многие американцы использовали для покупок свободные деньги. Значительная часть доходов была отложена «на потом». Во всяком случае, в текущем квартале норма сбережений выросла до 21%, по сравнению с 13% в 4-м квартале 2020 года.

«Благодаря повышенной норме сбережений, домохозяйства по-прежнему полны наличных денег. И теперь, когда ограничения снимаются в связи с успешной программой вакцинации, это позволит увеличить расходы на услуги, которые пострадали в наибольшей степени — без необходимости откладывать на товары слишком много», — считает главный экономист по США консалтинговой компании Capital Economics Пол Эшворт.

Поезд раскочегарен

В отдельном отчете Министерство труда сообщило, что количество первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе упало до минимума с начала пандемии. Хотя это число и оказалось выше ожидаемого.

 

Предприятия открывают новые вакансии, поэтому все меньше американцев обращается за пособиями по безработице. Источник CNBC

 

В минувшем году в разгар пандемии без работы оказались 22 млн американцев; ВВП во втором квартале упал до беспрецедентной отметки в 31,4%. С тех пор на рабочие места удалось вернуть около 14 млн человек. Однако, по оценкам ФРС, трудоустроено все еще на 8,4 млн меньше, чем до пандемии. Уровень безработицы упал с 14,7% до 6%, но это все еще намного выше 3,5% в феврале 2020 года.

Импорт также продолжил расти, увеличившись на 5,7%, а экспорт снизился на 1,1%. Государственные расходы и инвестиции увеличились на 6,3%, в том числе на 13,9% на федеральном и на 1,7% — на местном уровне.

«Это будет год, похожий на бум. Американские потребители раскочегаривают поезд, а предприятия вкладывают большие средств. Единственным реальным препятствием для экономики по-прежнему будет торговля, потому что США намного опережают восстановление экономики, чем где бы то ни было в мире. Мы покупаем вещи, а остальной мир еще не совсем там. Все работает на полную мощность, мы даже не бежим, а едем», — сообщил СNBC главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди.

Ранее iSpace.news сообщал о том, что индекс американской валюты в четверг 29 апреля вырос до 90,7 пункта. Доходность 10-летних казначейских облигаций США прибавила еще 1,5% и поднялась до 1,649% годовых. Последний раз на этом уровне ставка находилась 12 апреля текущего года, о чем свидетельствуют данные Тradingview.

 

Источники: CNBC, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1535,"isAuthenticated":false,"user":null}