В Белом доме скупают биткоин: лицемерие или холодный расчет?

В Белом доме скупают биткоин: лицемерие или холодный расчет?

08.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Администрация президента США рассматривает варианты внедрения криптовалютного регулирования. С ней солидарна группа сенаторов Конгресса, призывающая власти ужесточить контроль за рынком цифровых активов с целью обезопасить инвесторов.

Однако все больше не только рядовых американцев, но и представителей политической и деловой элиты Соединенных Штатов встают на сторону законодателей криптомоды, меняя национальную валюту на виртуальные деньги. Ярким подтверждением тому служит один из чиновников Белого дома Тим Ву. В его активах — не только биткоин, но и гораздо менее популярный Fileсoin (FIL).

Кто первым бежит с тонущего корабля?

Тим Ву, один из консультантов администрации президента США по антимонопольному законодательству, направил в крипту значительную часть своего капитала.

Как следует из его финансовой отчетности, инвестиции в биткоин составили порядка $5 млн. На приобретение токенов второго десятка — Fileсoin — Ву потратил еще около $250 тыс. Эта монета выступает базовым активом платформы для хранения и обработки данных.

 

 

Тим Ву занял пост специального помощника президента по технологиям и политике в области конкуренции в Национальном экономическом совете в марте 2021 г. До этого один из главных экспертов Белого дома преподавал в Колумбийской школе права и работал в Федеральной торговой комиссии.

Примечательно, что в своей новой должности чиновник отказался участвовать в обсуждении каких-либо аспектов, касающихся криптовалютной индустрии. Решение он мотивировал тем, что, как крупный держатель цифровых монет, имеет конфликт интересов и не может быть достаточно объективным в этих вопросах.

MicroStrategy идет ва-банк

Софтверный гигант MicroStrategy активизировался на фоне падения стоимости биткоина. Компания и ее гендиректор Майкл Сейлор явно решили воспользоваться негативной коррекцией, чтобы нарастить запасы BTC по максимально комфортным ценам.

В начале недели пресс-служба разработчика ПО сообщила о планах привлечь еще $400 млн для покупки первой цифровой монеты. Средства будут аккумулированы через размещение ценных бумаг. Сейчас под контролем технологического гиганта находятся 92 079 BTC.

 

 

По итогам мая MicroStrategy инвестировала в крипту около $2,2 млрд. Монеты приобретались по средней цене в $24 400.

Сейлор известен как активный криптоинвестор и ярый фанат BTC. В числе других  крупнейших игроков крипторынка он принимал участие в учреждении Совета по майнингу биткоина. Цель этой пока неформальной организации — в создании условий для обеспечения экологически чистой добычи криптовалюты.

 

 

Среди крупных BTC-площадок, где в нынешнем году выступал гендиректор MicroStrategy, была и масштабная конференция Bitcoin 2021, проходившая в Майами. На мероприятие съехались  известные представители IT-бизнеса и сторонники первой цифровой валюты, в том числе основатель Twitter Джек Дорси, гендиректор Galaxy Investment Partners Майк Новограц и другие.

 

Источники: CoinDesk, Twitter, Politico

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1827,"isAuthenticated":false,"user":null}