Владельцу TikTok предъявлен еще один иск — на €1,5 млрд

Владельцу TikTok предъявлен еще один иск — на €1,5 млрд

24.06.2021

Время прочтения - 2 мин.

Организация потребителей Consumentenbond и фонд Take Back Your Privacy из Нидерландов подали в суд на пекинскую компанию ByteDance, которой принадлежит сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok, требуя, чтобы она возместила пользователям ущерб в размере полутора миллиардов евро. Об этом сегодня, 24 июня, сообщает Associated Press.

По мнению заявителей, запрошенная сумма компенсирует ущерб, который владелец платформы коротких видео наносит несовершеннолетним голландским пользователям.

«Поведение TikTok — это чистая эксплуатация. Компания зарабатывает сотни миллионов в год за счет детей. Хотя закон о конфиденциальности предписывает, что дети должны получать дополнительную защиту», — заявила директор Consumentenbond Сандра Моленаар.

Приложение коротких видео чрезвычайно популярно среди несовершеннолетних. Только в Нидерландах им пользуются 1,2–1,6 млн детей и подростков. Однако общественные организации по защите прав потребителей и персональных данных считают, что дети неосознанно передают информацию о себе китайскому приложению, а методы, которые использует ByteDance для ее получения, — незаконны. 

Создатель платформы обвинения в свой адрес отрицает. В сообщении, отправленном им по электронной почте в адрес AP, говорится что ByteDance «обязуется взаимодействовать с внешними экспертами и организациями, чтобы они могли убедится: мы делаем все возможное для обеспечения безопасности пользователей TikTok».

Тем не менее в конце мая Европейская комиссия пришла к выводу, что некоторые договорные условия в политике TikTok можно считать вводящими в заблуждение и сбивающими с толку потребителей. Опасения европейских чиновников связаны со скрытым маркетингом и рекламными стратегиями, которые могут быть нацелены на детей.

Как ранее сообщал портал iSpace.news, именно аудитория от 10 до 25 лет, прописавшаяся и активно живущая в соцсетях вроде TikTok, Instagram, Facebook, YouTube, окажется под воздействием громких или завуалированных, скучных или цепляющих рекламных кампаний. В очередь за вниманием потребителя выстраиваются все — производители спиртного, отели с кастомными турами, наконец, премиум-сегмент, представленный люксовыми брендами.

 

 Источник: Associated Press

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1952,"isAuthenticated":false,"user":null}