«Зеленый» прорыв: смогут ли экокомпании стать крупнейшими заемщиками?

«Зеленый» прорыв: смогут ли экокомпании стать крупнейшими заемщиками?

05.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Компании, ориентирующиеся на экологические и социальные проекты, в 2021 году смогут привлечь рекордный объем инвестиций.

Более того — эта сфера станет самой быстрорастущей к концу года. Так считают в инвестбанке JPMorgan Chase. Инвестиционная привлекательность отрасли будет усиливаться, что позволит ее предприятиям привлечь до $150 млрд через размещение облигаций, заявляет глава ESG Debt Capital Markets Мэрилин Сеси.

Поддержка экопроектов теперь в тренде

По мнению Мэрилин Сеси, кредитование «зеленых» и социальных компаний будет развиваться по нарастающей. Если в прошлом году такие сегменты получили от инвесторов всего $8,9 млрд, то в этом году эта сумма окажется в районе от $120 млрд до $150 млрд.

По состоянию на начало февраля экокомпаниями уже привлечены около $4 млрд — столько же, сколько и за весь 2019 год. Аналитики JPMorgan также считают, что в 2021 году будет наблюдаться устойчивый рост финансового рынка в целом (+49%), тогда как в октябре они прогнозировали увеличение показателей кредитования примерно на 30%.

Долг платежом красен

Ключевым событием, изменившим глобальную экономическую повестку, стало Парижское соглашение об изменении климата. Соответственно, в ближайшие годы трендовыми станут компании, поддерживающие концепцию альтернативной энергетики и сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Средства, привлеченные через реализацию бумаг, эмитенты смогут использовать абсолютно на любые цели.

Однако ключевым условием финансирования таких предприятий выступает их обязательство реализовать какой-либо экологический или социальный проект. Это могут быть технологии или производство оборудования, позволяющего, например, снизить выбросы углекислого газа.

Использовать капитал инвесторов может любая компания, которая стремится выйти в «зелёную» сферу. После привлечения средств такое предприятие сможет скорректировать свои производственные планы и заняться непосредственно деятельностью, связанной с зеленой энергетикой или поддержкой социального сектора.

Одним из ярких примеров участия в экопроектах является размещение облигаций итальянской энергокомпании EnelSpA. Еще в сентябре 2019 года она разместила бумаги на $1,5 млрд. Эти средства гигант обязуется направить на перевод 55% своих мощностей на возобновляемые источники энергии. Если этого не произойдёт, помимо основного долга компания будет вынуждена выплатить инвесторам долг по цене, выше изначальной на 25 базисных пунктов.

Интерес компании к возобновляемой энергетике сложно переоценить. В частности, Enel SPA входит в список компаний, которые активно занимаются строительством ветропарков на территории Европы. До конца 2022 года Enel обещает завершить строительство ветровых электростанций на Сицилии и в Кампании, а к 2050 году и вовсе отказаться от использования газа на всех своих электростанциях.

Перспективы и риски рынка SLB

Недавно Международная ассоциация рынка капитала (International Capital Market Association) подготовила нормативно-правовую базу для участников SLB. С ее помощью планируется повысить прозрачность рынка «зеленых облигаций».

Однако организация подчеркивает, что принятие правовой базы — это дело добровольное. Инвестор и эмитент бумаг будет самостоятельно решать, стоит ему принимать правила игры или же действовать по другим схемам.

Внедрение регулирующих документов очень важно, ведь среди инвесторов есть опасения, что некоторые эмитенты захотят попросту заработать на хайпе вокруг рынка SLB. Они будут стремиться привлечь средства, но на практике реализации каких-либо социальных и экологических проектов не произойдёт.

Штрафные санкции в таких случаях вряд ли помогут, ведь как и любой бизнес, успешное ведение экопроектов гарантировать невозможно. Вероятно, участникам процесса придётся разработать более четкую схему взаимодействия эмитентов облигаций и инвесторов, чтобы защитить последних и заставить первых исполнять свои обязательства.

Источники: Bloomberg, tradingview, S&P Global, Renewablesnow

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":638,"isAuthenticated":false,"user":null}