Громкий успех и быстрое падение Гаутамы Адани

Громкий успех и быстрое падение Гаутамы Адани

17.02.2023

Время прочтения - 9 мин.

Времена незаконных концентраций и рейдерских захватов еще не канули в лету.  Однако сильные мира сего весьма ревниво относятся к тем, с кем им приходится делить места в рейтингах богатства и бизнес-номинациях.   

Последней иллюстрацией этого тезиса стал скандал, развивающийся вокруг еще недавно крупнейшего индийского бизнесмена Гаутамы Адани.

Крупнейшая корпоративная афера

В сентябре 2022 года индус буквально ворвался в рейтинг богатейших бизнесменов планеты с капиталом в $128 млрд, и — по версии Forbes — занял в нем второе место после Илона Маска.

И вот не прошло и полгода, как вокруг Адани разразился международный скандал. Его обвинили в манипулировании акциями и завышении стоимости капитала, использовании оффшоров и обмане банков при выдаче кредитов.

Все это уже привело к распродаже акций компаний Адани стоимостью более чем $100 млрд, массовым протестам миноритариев-физических лиц и политическим обвинениям, поскольку многие заработки бизнесмена были связаны с инфраструктурными проектами премьер-министра Индии Нарендры Моди. А этот политик, как и Адани, является выходцем из штата Гуджарат.

Кто такой Гаутам Адани?

60-летний бизнесмен мало известен за пределами Индии. Свой первый капитал Гаутам Адани, родившийся в семье торговца текстилем, заработал на сортировке бриллиантов в Мумбаи. Затем он импортировал комплектующие для промышленного оборудования, а в середине 1990-х гг. уже управлял портом Мундра, который затем выкупил, добившись создания на его основе свободной экономической зоны.

Сейчас промышленная империя Adani Group включает около десятка крупных компаний, причем их интересы варьируются от энергетики до транспорта и развития инфраструктуры.

Основным компонентом является холдинговая компания Adani Enterprises. Она управляет подразделениями, занимающимися добычей угля и железной руды в Индии, Индонезии и Австралии, портами и аэропортами (Adani Ports & SEZ), строительством дата-центров и транспортной инфраструктуры (Adani — крупнейший частный владелец ж/д путей в Индии).

В сферу интересов группы также входит распределение электроэнергии и природного газа (Adani Transmission и Adani Total Gas), оборонно-промышленный комплекс и производство солнечных батарей (Adani Green Energy), агросектор и производство продуктов питания (вместе с сингапурской Wilmar International), реабилитация водных ресурсов и другие виды деятельности.

Как утверждает Bloomberg, Адани — будучи земляком премьер-министра Нарендры Моди — находится к нему ближе, нежели к любому индийскому миллиардеру. Корпоративная стратегия Адани формировалась параллельно с усилиями Моди по развитию экономики и инфраструктуры. 

И когда премьер-министр пообещал избирателям обеспечить их бесперебойными поставками электричества, Адани удвоил инвестиции в производство электроэнергии из угля.

Когда в 2021 году Adani Group начала строительство крупного портового сооружения на Шри-Ланке, официальные лица обеих стран сообщили, что этот план одобрен правительством Моди, поскольку оно было заинтересовано в ограничении китайского влияния на Шри-Ланке.

И таких примеров можно привести немало, особенно в вопросах, касающихся строительства скоростных автомагистралей, железных дорог или центров обработки данных.

Реализация инфраструктурных проектов при поддержке государства остается хорошим способом приумножить капитал даже во время кризиса. В последние годы влияние Гаутамы Адани росло, а вместе с ним — и его капитал. В том числе за счет создания совместных предприятий с иностранными группами.  

Партнером Adani стала известная во всем мире Wallmart. Гаутам Адани сотрудничает с ее индийской «дочкой» Flipkart Walmart: она занимается электронной торговлей, а Adani — доставкой товаров.  

Совместно с богатейшим предпринимателем Малайзии Робертом Куоком Адани владеет СП Adani Wilmar, которое продает муку, сахар и другие упакованные продукты питания. Wilmar занимается экспертизой продуктов, а Адани — логистикой и регулятивными вопросами.

Развивать центры обработки данных Адани помогает американская EdgeConneX, а третья по величине в мире компания по контейнерным перевозкам — CMA CGM — с 2017 года управляет контейнерным терминалом в порту Мундра, принадлежащим Adani.

Кроме того, в минувшем году Adani Group совместно с израильским поставщиком химикатов Gadot Group приобрела второй по величине порт Израиля — в Хайфе. 

Наконец, одним из крупных финансовых партнеров индуса является член королевской семьи ОАЭ — шейх Тахнун.

Краткая хронология скандала

Впрочем, успехи Гаутамы Адани, в том числе в привлечении средств на фондовом рынке, имели и свои минусы. Особенно когда акциями компании заинтересовались трейдеры, специализирующиеся на коротких продажах и ведущие поиск возможности заработать на падении стоимости ценных бумаг.

24 января одна из таких структур — нью-йоркская Hindenburg Research Натана Андерсона — опубликовала 100-страничный отчет. В нем она обвинила индийский конгломерат в использовании оффшорной сети для завышения доходов и цен на акции. 

Как утверждают авторы отчета, Adani организовала на острове Маврикий 38 подставных компаний, контролируемых братом Гаутамы Адани — Винодом — и его близкими соратниками.

Аудиторские проверки Adani Enterprises и Adani Total Gas проводит фирма, имеющая всего 4 партнера и 11 сотрудников и не имеющая собственного веб-сайта. При этом у одной лишь Adani Enterprises насчитывается 156 дочерних компаний, не считая совместных предприятий.

«Аудитор вряд ли способен на проведение комплексного аудита», — отмечается в докладе Hindenburg.

Опубликовав отчет, Hindenburg Research сообщила о том, что заняла короткую позицию по отношению к торгуемым в США (но не в Индии) облигациям и деривативам. А поскольку выдержки из отчета Hindenburg опубликовали все ведущие мировые СМИ, этот документ вызвал эффект снежного кома. Всего лишь за неделю торгуемые акции компаний группы Адани потеряли в стоимости $52 млрд, а спустя менее трех недель убытки оценивались уже в $110 млрд.

В определенной мере причиной столь резкого обвала стоимости акций компаний Адани стала избранная им стратегия защиты. В ответ на обвинения в руководстве «крупнейшей аферой в корпоративной истории» он поспешил назвать нападки на свой бизнес «преднамеренной атакой на Индию и ее историю роста и амбиций».

Кроме того, авторов отчета из Hindenburg он обозвал «Мэдоффами Манхэттена», упустив из виду, что Hindenburg имеет на Уолл-Стрит репутацию небольшой, но честной компании, а ее основатель Натан Андерсон в свое время сотрудничал с Гарри Маркополосом, раскрывшим аферу Берни Мэдоффа.

Реакция регуляторов и кредиторов

Однако власти Индии, похоже, решили не прикрывать национальным флагом корпоративные проблемы крупного бизнесмена. Тем более, что ранее регулятор фондового рынка четырежды возбуждал против компаний Адани дела по обвинению в мошенничестве.

Вместо этого Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) выразил обеспокоенность данными Hindenburg и начал собственное расследование о связи Adani Group как минимум с двумя маврикийскими компаниями — Great International Tusker Fund и Ayushmat. Их Adani представлял как сторонних инвесторов.

Кроме того, SEBI начал изучать роль инвестиционных банков Elara Capital и Monarch Networth Capital, управлявших размещением акций предприятий Adani Group на биржах в Мумбаи.

Однако прямое следствие манипуляций с размером собственных и посторонних акций в уставном капитале конгломерата Адани может быть куда масштабнее штрафов, выписанных внутренним регулятором.

Методология формирования международных индексов предполагает их «взвешивание» с учетом акций компаний, находящихся в свободном обращении. А если окажется, что их количество меньше обозначенного, инвесторы, отслеживающие контрольные показатели, будут вынуждены привести их в соответствие норме — то есть продать «лишние» ценные бумаги.

Провайдер глобальных индексов MSCI уже заявил, что собирается изменить веса для акций Adani Group после проверки того, сколько акций может продаваться свободно.

«В соответствии с нашей методологией и после получения отзывов от ряда участников рынка часть акций в Adani Group больше не должна считаться находящейся в свободном обращении», — заявили в MSCI.

И это еще больнее ударит по индийскому конгломерату, пострадавшему от обвинений в мошенничестве.

Кроме того, логично предположить следующее — если обвинения Hindenburg Research подтвердятся, то хотя бы часть кредиторов потребует досрочного погашения займов или пересмотрит условия их рефинансирования.

Adani Group уже заявила о досрочной выплате промежуточного кредита в размере $500 млн со сроком погашения в следующем месяце. Произошло это после того, как некоторые банки отказались от рефинансирования долга, руководствуясь данными отчета Hindenburg.

Как утверждает Bloomberg, за неделю до выхода критического отчета Hindenburg Research в свет представители Адани вели переговоры о рефинансировании с банками Barclays, Standard Chartered и Deutsche Bank. Они входили в число учреждений, кредитовавших в прошлом году покупку цементных активов Holcim на $4,5 млрд.

Часть этого кредита должна быть погашена 9 марта и, похоже, индийскому магнату придется выплатить данную сумму, а глобальные банки теперь будут более осторожными.

Впрочем, история эта еще не завершена. Как известно, Болливуд радикально отличается от Голливуда, а потому продолжение может оказаться невероятно захватывающим и сулить как бесповоротное свержение Гаутамы Адани с бизнес-олимпа, так и возвращение бизнесмена на пьедестал всеобщего уважения и почета.  

 

 Источники: Bloomberg, Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5346,"isAuthenticated":false,"user":null}