Киану Ривз: критика лишь укрепляет позиции криптовалют
Фото: Flickr

Киану Ривз: критика лишь укрепляет позиции криптовалют

24.02.2023

Время прочтения - 4 мин.

Знаменитый голливудский актер входит в число поклонников криптовалют. Об этом стало известно еще в 2021 году. Тогда Ривз проговорился о наличии цифровых валют в его инвестиционном портфеле. Правда, тогда мы ничего не узнали о том, какие именно виртуальные активы он в нем держит.

Изменили ли события прошлого года отношение Киану Ривза к криптовалютам? Как актер оценивает их перспективы? На этот и другие вопросы он ответил в интервью авторитетному изданию Wired.

Звезда «Матрицы» и криптовалюта

Киану Ривз считает себя кем-то вроде страстного поклонника крипты. Несмотря ни на что, он продолжает поддерживать цифровые валюты и называть их «удивительными инструментами обмена и распределения ресурсов». А его слова о том, что критика криптовалюты «только сделает ее лучше», моментально разлетелись по тематическим пабликам.

По мнению актера, именно высокая волатильность криптовалют повышает степень их защищенности.

«Я думаю, что принцип и идеи, лежащие в основе независимой валюты, удивительны. А волатильность для криптоактивов это то, что повысит степень их защищенности», — пояснил Ривз в интервью Wired.

Любопытная позиция. При этом легенда Голливуда остается несколько в стороне от мейнстрима криптовалютного сообщества. Еще в 2021 году актер рассказал, что первые монеты ему купил приятель, и с тех пор он ничего с ними не делал. Как ни крути, но получается, что звезда «Матрицы» — не просто рядовой держатель цифровых активов, а настоящий ходлер!

Впрочем, опыт взаимодействия с цифровыми валютами у него все же имеется. Правда, ограничивается он съемочной площадкой.

В 2015 году актер участвовал в презентации документальной ленты «Глубокая паутина», снятой его коллегой по фильму «Билл и Тед» Алексом Винтером. Этот фильм посвящен истории Росса Ульбрихта, основателя некогда популярного в даркнете «рынка» Silk Road. В ходе разгрома этой нелегальной сети правоохранители изъяли свыше 170 000 биткоинов — более $3,7 млрд по текущим ценам.

Ульбрихта тогда приговорили к двум пожизненным срокам. А еще накинули сверху 40 лет по обвинению в сговоре с целью отмывания денег, взлома компьютеров, незаконного оборота наркотиков и ведения преступного бизнеса.

Киану Ривз и NFT-проекты

В пространном интервью Ривз рассказал, что в последние годы все больше интересуется NFT-проектами и метавселенной. Напомним, еще в 2021 году актер весьма скептически отзывался о запуске киностудией Warner Bros Pictures фирменной NFT-коллекции по мотивам «Матрицы».

Теперь Ривз признает ценность цифрового искусства и даже опровергает ранее сказанные слова о том, что NFT — это нечто «легко воспроизводимое».

«Люди растут и развиваются в компании с этими инструментами: мы уже слушаем музыку, созданную ИИ в стиле Nirvana. Цифровое искусство NFT состоялось», — резюмирует он.

Мнение актера об NFT изменилось после того, как он стал консультантом благотворительной организации The Futureverse Foundation. Этот фонд финансово поддерживает художников, желающих зайти в NFT-пространство.

По словам советника The Futureverse Foundation Александры Грант, благотворительные NFT-проекты Non-Fungible Labs и Fluf World стремятся «сделать метавселенную доступной для большего числа людей, особенно представителей неблагополучных семей».

«Я помогаю организовывать запуск проектов. Мы пытаемся использовать эту технологию, вызывающую интерес у людей, чтобы обеспечивать возможностями художников с разными взглядами на мир», — рассказывает Ривз.

А вот в отношении метавселенной актер по-прежнему настроен чрезвычайно скептически. В новой технологии он видит лишь «систему контроля и манипулирования». Но Киану Ривз согласен с теми, кто говорит о том, что возможность приобрести землю в метавселенной действительно может помочь человеку разбогатеть.

 

Источники: Wired, Decrypt, лицензия изображения ― https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5394,"isAuthenticated":false,"user":null}