Расстановка сил на крипторынке: кто сверху?

Расстановка сил на крипторынке: кто сверху?

02.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

Криптомир — пока небольшая, но самодостаточная экосистема со своими законами и правилами. Кто же устанавливает их: огромная толпа мелких трейдеров или таинственные криптокиты (crypto whales)? Но обо всем по порядку. 

На крипторынке есть три основные силы, влияющие на его развитие и формирование цены той или иной монеты:

1. Толпа — совокупность мелких трейдеров, зачастую не обладающих большим капиталом и/или опытом.

2. Акулы — профессиональные игроки рынка, которые отлично знают его законы и имеют в своем распоряжении достаточно большой капитал.

3. Киты — участники рынка, которые держат под контролем огромный объем монет.

Хотя неискушенному трейдеру может показаться, что с ростом популярности цифровых валют и приходом на рынок миллионов новых инвесторов бразды правления переходят именно к ним, настоящая власть сосредоточена в руках криптокитов. Так называемые акулы, в свою очередь, при достижении определенного уровня мастерства могут получать более-менее стабильную прибыль, пытаясь предсказать следующий крупный ход по-настоящему «большой рыбы». 

Есть ли шансы заработать у мелких инвесторов? Шансы — есть. Большие ли? К сожалению, скорее нет, чем да. По многочисленным исследованиям, на финансовых рынках зарабатывают менее 10% трейдеров — а мощная волатильность криптовалют наверняка уменьшает этот процент как минимум вдвое. 

 

 

Кто же такие криптокиты?

Откуда они появились и почему наделены огромной властью вершителя судеб абсолютного большинства участников рынка?

Крупных держателей биткоинов или других криптовалют называют китами, ведь их торговые решения мешают «воде», в которой «плавают» более «мелкие рыбы» — трейдеры. Если вспомнить известное правило 80–20 (принцип Парето), у 20% крупнейших держателей биткоинов должны были бы находиться 80% его монет.  

Однако данное соотношение на крипторынке еще более выражено.

 

 

В чем фундаментальная опасность криптокитов? Прежде всего, это концентрация богатства, особенно если оно остается неподвижным. «Замороженные» монеты снижают предложение, что, в свою очередь, увеличивает волатильность цен активов. Волатильность возрастает еще сильнее, если кит перемещает большое количество монет за один раз. Формируется эффект снежного кома: из-за огромного объема продажи у толпы мелких участников рынка создается впечатление, что цена начинает стремительное движение вниз, и она в спешке стремится избавиться от собственных активов. 

Движение в противоположную сторону может возникнуть в случае массовых скупок крупными игроками ликвидности с рынка. Однако такое случается гораздо реже, ведь киты имеют в своем арсенале огромное множество рычагов влияния и уловок, которые позволяют им проводить крупнейшие сделки без давления на рынок. Особенно это касается массовых покупок. 

Понимая, как именно график, индикаторы или сделки в стакане ордеров могут влиять на мелких трейдеров, киты криптовалютного рынка становятся его настоящими владыками: они с легкостью могут зажать цену в узком диапазоне, инициировать распродажи или массовые покупки, а затем использовать силу движения себе на пользу. Именно подобные процессы приводят к тому, что цены перестают зависеть от фундаментальных показателей и поддаются влиянию манипуляторов.

Откуда взялись киты? И где их можно встретить?

Логично, что крупные киты предпочитают простор — поэтому ареалом их «обитания» стали монеты с высокой ликвидностью (биткоин, эфир, рипл, и прочие криптовалюты из ТОП-20).

Вот основные подвиды китов на крипторынке:

– early adopters — те, кто начали раньше остальных и скупили значительные (тысячи, а то и десятки тысяч) объемы биткоина тогда, когда криптовалюта только зарождалась;

– крупные хедж-фонды;

– криптобиржи;

– производители оборудования для майнинга или собственники крупнейших майнинговых ферм, способные купить/добыть любое количество монет.

Как обычный инвестор или трейдер может заработать в мире китов?

Опытные трейдеры, добившиеся успеха на криптовалютном рынке, знают, как вести себя в ситуации, когда киты начинают проявлять активность. Однако даже им не под силу просчитать истинные намерения крупных игроков. 

Одним из примеров взаимодействия китов, акул и мелких трейдеров является показательная продажа монет. Увидев в стакане ордеров активные продажи, а на графике — череду красных свечей, так называемые хомяки (неопытные трейдеры) начинают в панике сбрасывать свои активы, опасаясь еще более сильной их просадки. 

При этом первая категория — профессиональные трейдеры — может заняться анализом снижения цены с точки зрения технического анализа, всевозможных индикаторов, и попытается предугадать дальнейшее развитие событий. 

В это же время вторая группа — опытные спекулянты крипторынка — поймет, что крупные продажи (иногда — мощные плиты в стакане ордеров) на самом деле служат одной-единственной цели: снизить цену до приемлемого для покупок уровня. Выигрышной стратегией в данном и похожих случаях остается следование за крупным капиталом.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1248,"isAuthenticated":false,"user":null}