Искусственное Солнце за $1 трлн

Искусственное Солнце за $1 трлн

04.04.2022

Время прочтения - 7 мин.

«Тихая» энергетическая революция в самом разгаре. Все больше национальных проектов и стартапов обещают снабдить человечество неограниченным количеством дешевой термоядерной энергии.

И хотят это сделать уже совсем скоро. 

Температурный рекорд Китая

Недавно государственное агентство КНР — Xinhua — сообщило о преодолении физиками-ядерщиками очередного рубежа. Экспериментальный термоядерный реактор EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak) побил рекорд температуры, установленный французским токамаком Tore Supra.

EAST удалось поддерживать температуру 158 млн градусов по Фаренгейту (70 млн градусов по Цельсию) — в 5 раз превышающую температуру солнечного ядра — на протяжении 1 056 секунд, т. е. почти 18 минут. Французы в 2003 году смогли удержать аналогичную температуру плазмы в контуре реактора в течение 390 секунд.

До этого — в мае 2021 года — EAST установил еще один рекорд, проработав 101 секунду при беспрецедентных 216 млн F (120 млн °C). Это почти на порядок выше температуры настоящего Солнца.

На эксперименты с EAST Пекин уже потратил около $1 трлн. Технологии китайского токамака используется в еще более крупном реакторе, строящемся в Марселе (Франция).  В создании Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) участвуют 35 стран, в том числе США, все государства ЕС, Великобритания, Китай и Индия.

ИТЭР содержит самый мощный в мире магнит. С его помощью можно будет генерировать магнитное поле в 280 000 раз сильнее магнитного поля Земли. Предполагается, что ИТЭР введут в эксплуатацию в 2025 году, и он снабдит ученых еще большим объемом информации о практических возможностях использования энергии термоядерного синтеза.

Китай также проводит эксперименты с инерционным удержанием плазмы и планирует завершить строительство токамака нового поколения к началу 2030-х гг. Как заявило информагентство Xinhua, достижение китайских ученых приближает человечество к созданию источника практически неограниченной чистой энергии. 

Однако воспроизвести в земных условиях реакции, бушующие в недрах звезд — отнюдь не простая задача. Первый токамак был построен в СССР еще в 1958 году, а температура, необходимая для протекания термоядерной реакции достигнута в середине 80-х гг. прошлого века. Но еще ни один реактор не смог удержать плазму достаточно долго, чтобы осуществить управляемый термоядерный синтез и выработать больше реакции, чем потребил.

И все же, успех китайских ученых уже подхлестнул активность термоядерных стартапов, а их на рынке гораздо больше, чем крупных межгосударственных проектов. 

Энергия для Безоса, Гейтса, Сороса и компании?

Так, канадская General Fusion уже заявила о том, что ей удалось реализовать новую технологию магнитно-инерционного термоядерного синтеза (MTF). С помощью магнитных полей и жидкого металла она позволяет создавать полости, в которой формируются необходимые условия — температура и давление — для старта термоядерной реакции. Процесс создания такой полости — «схлопывание» — займет 10 миллисекунд. В результате будет создана температура до 100 млн °С.

Технология пока испытывается на прототипах. А вот сам реактор должен быть построен неподалеку Оксфорда в Великобритании, и, по замыслам General Fusion, получит управляемую реакцию уже к началу 2030-х гг.

General Fusion — один из наиболее заметных среди десятка (и даже более) термоядерных стартапов. В ноябре прошлого года компания привлекла $130 млн от Джеффа Безоса и других инвесторов. Общее финансирование проекта превышает $190 млн.  

Тогда же американский стартап Helion Energy сумел получить на свои разработки $500 млн от гендиректора OpenAI Сэма Альтмана, сооснователя Facebook Дастина Московица и компании Питера Тиля — Mithril Capital. Инвесторы пообещали перечислить Helion Energy дополнительные $1,7 млрд — при достижении определенных целевых показателей.

Компания обещает построить установку мощностью 50 МВт. На первой стадии она будет питать центры обработки данных своих технологических инвесторов, а затем — и другие объекты. Первые результаты нам обещают уже в 2024 году.

Деньги последнего раунда финансирования Helion Energy планирует направить на строительство уже 7-го по счету прототипа реактора. В 2021 году шестому прототипу компании — Trenta — удалось после 16-месячных испытаний выйти на температуру в 100 млн °С.

Но еще большего финансового успеха достигла основанная в 2018 году Commonwealth Fusion Systems (CFS). В декабре 2021 года она привлекла $1,8 млрд от Билла Гейтса, Alphabet и фондов, контролируемых Джорджем Соросом и Марком Бениоффом.

CFS создавалась как стартап при Массачусетском технологическом институте (МТИ) и тесно сотрудничает с национальной лабораторией в Ок-Ридж.

Сейчас, памятуя о примере космической индустрии, американские власти надеются, что коммерческим компаниям удастся быстрее и дешевле достичь нужного результата. Поэтому институты и лаборатории Министерства энергетики США охотно сотрудничают со стартапами, а богатейшие люди США оплачивают то, что уже назвали «тихой революцией в энергетике».

Магнитный козырь Америки

Та же Commonwealth Fusion Systems (CFS) с прошлого года занята строительством в Массачусетсе на месте бывшей военной базы кампуса термоядерной энергии площадью около 19 га. Здесь разместят компактный реактор SPARC, офисы и предприятие по изготовлению комплектующих. CFS уже объявила о готовности быстро масштабировать результат своих разработок. 

В сентябре 2021 года CFS и Центр плазменной науки и синтеза МТИ объявили об успешном испытании самого сильного в мире высокотемпературного сверхпроводящего магнита, способного достигать стабильного магнитного поля более 20 Тесла, что позволит обеспечить устойчивый термоядерный синтез.

«В прошлом в токамаках использовались низкотемпературные сверхпроводящие магниты, что требовало от них огромных размеров для создания магнитного поля, необходимого для достижения чистой энергии. Магниты CFS HTS обеспечат значительно более сильные магнитные поля и, как следствие, существенно меньшие по размеру токамаки», — говорится в сообщении CFS.

В общем, термоядерная гонка в мире набрала обороты. Ее участники наперебой обещают достичь результата уже в начале 2030-х, а кое-кто — даже раньше. Заявления о том, что компания собирается построить токамак или подобное устройство для земного и космического использования зачастую бывает достаточно, чтобы претендовать на многомиллионное финансирование.

Однако реальная оценка того или иного проекта доступна лишь узкому кругу ученых-физиков. Остальные вынуждены довольствоваться красивыми картинками сайтов и обнадеживающими формулировками пресс-релизов.

В философском смысле получение неограниченного количества дешевой энергии сродни чаше святого Грааля, делающего бессмертным каждого, кто дотронулся до нее или посмотрел на этот сосуд.

Тем не менее и другие великие изобретения — до своей реализации — выглядели несбыточной фантастикой. Поэтому, если человечество научилось управлять ядерным синтезом, оно рано или поздно перейдет на следующий уровень. Когда это случится — неизвестно, но оптимисты настаивают — еще при нашей жизни!

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3062,"isAuthenticated":false,"user":null}