Шопинг в прямом эфире: магазины на диване — в тренде?

Шопинг в прямом эфире: магазины на диване — в тренде?

18.10.2021

Время прочтения - 5 мин.

В 2020 году во многих сферах экономики наблюдалось падение показателей. Это повлияло на деятельность развлекательных заведений, ресторанов, бутиков, торговых центров. Чтобы хоть как-то компенсировать плачевную ситуацию продаж, ритейлеры ухватились за электронную коммерцию. Неожиданно на выручку продавцам пришел ТВ-шопинг, казалось бы, уже давно утративший актуальность. Обновленная версия live-commerce взяла на вооружение современные технологии и сегодня переживает возрождение.

Стрим-продажи: развитие тенденции

Рассвет индустрии ТВ-шопинга пришелся на 90-е годы прошлого века. Тогда существовали специальные телеканалы, предназначенные для продажи товаров разного назначения. Зрителей подкупала демонстрация характеристик вещей, а профессиональные ведущие помогали создавать атмосферу доверительных отношений. В конце презентации назывался номер телефона, по которому покупатель мог заказать понравившийся товар прямо из дома и с хорошей скидкой.

Так в те годы формировались основы потребительской культуры see now — buy now. Правда, после оплаты часто обнаруживалось, что многие из приобретаемых таким образом вещей оказывались не лучшего качества. И уже в 2000-х годах популярность такого формата, а с ним — и предпринимательства, упала из-за отсутствия развития и появления более качественной ТВ-рекламы.

Еще недавно казалось, что это направление практически исчезло, вытесненное более трендовой рекламой, а зрительская аудитория оставшихся каналов — сплошь люди пожилые, не желающие изменять своим привычкам. Однако лет 5 назад ТВ-шопинг неожиданно получил второе дыхание благодаря китайским e-commerce-ритейлерам. Стриминговые сервисы, которые изначально предназначались для live-трансляций игрового и развлекательного контента, заинтересовали производителей. Компании увидели в новом формате возможности увеличения продаж и привлечения новых клиентов. А после введения ограничений на перемещения, инструменты live-commerce взяли на вооружение ритейлеры всего остального мира.

Покупки в прямом эфире у современных потребителей происходят следующим образом:

  • на одной из специализированных платформ запускается стрим;
  • во время живого эфира ведущий (как правило, известная личность: блогер, телезвезда) подробно демонстрирует вещь, в понятной форме рассказывая о ее преимуществах;
  • зритель, желающий приобрести товар, может оформить заказ по прямой ссылке за несколько минут.

Успех новой технологии демонстрирует такой факт: за время онлайн-трансляции с участием популярной китайской ведущей Viya было продано 150 тыс. флаконов духов одного из крупнейших национальных производителей.

Перспективы рынка

В одном только Китае за 2020 год индустрия live-commerce выросла до $150 млрд, или в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. Онлайн-трансляции дизайнерской одежды и аксессуаров от Chanel на платформе Weibo за несколько дней просмотрели более 10 млн зрителей. Стримы от других модных брендов (Valentino, Celine) также собирают миллионы просмотров.

Активно развивается этот рынок и в США, где Nordstrom, Macy’s и Avon уже начали в текущем году использовать новый формат продаж. Планирует последовать примеру этих компаний и Bluemercury. По прогнозу Coresight Research, рынок stream-shopping в США в 2021 г. достигнет $11 млрд, а еще через два года будет оцениваться в $25 млрд. Для Китая показатель в этом году составит $300 млрд. Рост сегмента действительно впечатляющий, если учесть тот факт, что в 2019 году весь мировой рынок live-продаж оценивался в $60 млрд.

В ближайшее время Nordstrom планирует провести онлайн-трансляции будущих коллекций одежды с привлечением дизайнеров из Tom Ford, Giorgio Armani и Clinique. Обратили внимание на этот рынок и Facebook с Amazon. Компания Марка Цукерберга с 21 мая 2021 года начала по пятницам проводить стримы с участием модных бьюти-брендов: Sephora, Abercrombie & Fitch, Bobbi Brown, Clinique.

Кто реально заинтересован в развитии рынка?

В развитии live-commerce нуждаются, прежде всего:

  • Онлайн-маркетплейсы. Aliexpress и Taobao отметили четырехкратный рост продаж товаров у тех ритейлеров, которые разместили на своих страницах ссылки на прямые видеостримы. Предоставляя продавцам трафик в десятки и сотни тысяч онлайн-посетителей, они значительно увеличивают показатели проникновения маркетинговой информации в целевую аудиторию.
  • Бренды, имеющие онлайн-магазины. Эксперты советуют таким компаниям инвестировать средства в собственный контент в формате live-commerce, что позволит самостоятельно организовать взаимодействие с покупателем без вмешательства маркетплейсов.
  • Крупные соцсети. В силу того, что их аудитория дешевле, интеграция «живых продаж» в виде дополнительного сервиса способна привлечь большое количество рекламодателей.

Подобный формат реализации товара, с использованием лидеров мнений, зачастую вызывает у аудитории желание совершить покупку. При этом стримерам необходимо помнить, что они несут ответственность за качество демонстрируемого продукта наравне с его производителем. Поэтому не стоит принимать участие в сомнительных проектах, сколько бы денег это ни сулило. Нужно тщательно выбирать рекламодателя и изучить все юридические нюансы, участвуя в live-commerce продажах.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2128,"isAuthenticated":false,"user":null}